Напоминание

"Четвертая стена" в сфере театральной педагогики


Автор: Баева Татьяна Михайловна
Должность: преподаватель театрального отделения дши г. северск томской области
Учебное заведение: МАУДО Детская школа искусств
Населённый пункт: город Северск Томской области
Наименование материала: доклад
Тема: "Четвертая стена" в сфере театральной педагогики
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное автономное учреждение дополнительного

образования детей

Детская школа искусств



Доклад

«Четвертая стена» в сфере театральной педагогики

Автор:

Баева Татьяна Михайловна,

Преподаватель театрального

отделения

г. Северск Томской области

2017 г.
1

«Четвертая стена» в сфере театральной педагогики
Что же такое четвертая стена? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим его более полно. Четвертая стена – это воображаемая с т е н а между актерами и зрителями в традиционном «трехстенном» театре. Термин был придуман Дени Дидро в ХV111 веке, но введен в обращение лишь в Х!Х веке с появлением так называемого «театрального реализма» [1]. Позднее это понятие стало использоваться не только в театральном, но и в других видах искусства. Употребляется оно для обозначения воображаемой границы между любым вымышленным миром и его зрителями: в литературе, кинематографе, комиксах, видеоиграх. «Ломка четвертой стены», т.е. ее разрушение, происходит при обращении актера непосредственно к зрителю со сцены или с экрана. Это нередко можно встретить в комедиях и мультфильмах, однако также «ломка четвертой стены» используется и в серьезных, драматических произведениях, когда главный герой делится своими сокровенными мыслями, обращаясь к зрителям. Техника разрушения четвертой стены позволяет зрителю глубже погрузиться в вымышленный мир действа, поверить, что все происходящее − это реальные события.
В художественной

литературе,
используя данный прием, авторы заставляют своих персонажей обращаться к читателям напрямую или же делатьлирические отступления. «Ломка четвертой стены» в театре связана с традиционными репликами, направленными в публику в театральной постановке. Такая техника широко использовалась в античном театре, также активно к этому прибегал в своих пьесах Шекспир. Обращение к публике второстепенных персонажей придает игровому кино ощущение документалистики, при съемках которой в камеру часто 2
заглядывают случайные прохожие. Таким методом работал Алексей Герман, в картинах которого частенько неожиданно появляются и так же исчезают эпизодические герои, которые что-то бормочут в камеру, смотрят прямо на зрителя или тычут в него пальцами. С учетом умения Германа найти колоритных людей для таких случаев, эффект присутствия окрашивается в гротескные тона. Разновидность слома четвертой стены, когда герой вроде бы тоже обращается в зал, но, как мы вскоре понимаем из контекста, он говорит не со зрителем, а с другим героем. Так авторы добиваются, с одной стороны, дезориентации аудитории, а с другой − помещают в пространство фильма, делая ее своеобразной посредницей между общающимися персонажами. В 1990-2000-е г.г. в кино обрел популярность прием в формате поджанра, названного «найденной пленкой». Тогда один за другим стали выходить фильмы, якобы снятые на любительские камеры обычными людьми, ставшими свидетелями необычных событий. В России, что характерно, этот метод использован в комедии «Горько!». Другой вариант отказа от четвертой стены − субъективная камера. В этом случае зритель видит происходящее глазами одного из героев, тем самым становясь участником действия и отказываясь от дистанции между экранными событиями и реальностью. Интерактивное кино выдает экспериментальный способ – буквальное вовлечение зрителя в экранное действие. Один из первых примеров интерактивного фильма – «Киноавтомат» 1967 года. Зритель мог в ходе фильма мог решать самостоятельно с помощью пульта как будут развиваться дальнейшие события, в какую сторону будет развиваться сюжет. Прием не получил большого распространения в кино, но, по сути, заложил основу компьютерных игр, где действие зависит от решений игрока. Таким образом, понятие «Четвертая стена» имеет тенденцию к разрушению не только на профессиональной сцене, но и на любительской, в том числе и в детских студийных театрах. 3

Обзор интерактивных форм работы с юными зрителями в

профессиональных и любительских театрах для детей
В последнее время появилось множество детских и даже взрослых театров, в которых на первое место ставится вовлеченность зрителя в действие. В основном это небольшие театры, которые активно экспериментируют с методами работы со зрителями и предлагают спектакли, в которых главная роль отводится зрителю. Таким образом, подчеркивается, что в театре действительно главный – это зритель. Стоит отметить и то, что в народных уличных театрах со средних веков присутствовали Скоморохи или Петрушки, общавшиеся со зрителями. То есть элементы интерактивности в театре появились уже очень давно. Вот несколько примеров необычных театров, где ведется смелая работа по разнообразию и оживлению театральной деятельности, привлекающая посетителей не только своей необычностью, но и вниманием к личности каждого гостя, т.е. говоря педагогическим языком, используются методы личностно-ориентированной педагогики.
Интерактивный музей-театр «Сказкин дом»
( г. Санкт-Петербург) Это не просто музей, а музей-театр, музей-игра, это одномеремнно и детский театр и музей, посетители которого могут в буквальном смысле потрогать сказку руками. На «Сказочной поляне» можно познакомиться с русскими сказками. Путешествуя по ней, каждый маленький посетитель сможет посидеть на кроватях Трех Медведей, узнать колдовские секреты Бабы-Яги, тайну сказочной печки. И оказаться в замке Кощея Бессмертного, где, отыскав заветный ключик, сможет воспользоваться волшебной палочкой, чтобы продолжить исследование сказочного мира. Совершить это фантастическое путешествие по интерьерам музея детям помогают добрые феи, кот Баюн, Емеля и кот в сапогах. Даже взрослые начинают чувствовать себя здесь детьми. В другой части в «Сказочном городе» можно увидеть «заморские» сказки. В этом волшебном мире в миниатюре взрослый ощутит себя 4
настоящим Гулливером, а малышам придется по росту и по вкусу королевство, где в крохотных домиках живут гномы, растут ягоды размером с мяч, веселятся Три Поросенка.
Детский театр «Душегреи»
.(г.Москва) Спектакли театра «Душегреи» создаются по мотивам сказок и фольклора различных уголков России и других стран. Каждый спектакль ставит своей целью погружение зрителя в атмосферу традиционной народной жизни. В театральном действе звучат аутентичные песни и наигрыши на народных инструментах. Куклы-марионетки размером 20–25 см играют внутри вертепного ящика или на специальной сцене. Каждое начало спектакля зрители слушают краткий рассказ об обрядах и народных традициях, которые они увидят. После представления проводятся игровые программы (традиционные народные игры и хороводы), а также мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства (лепка, нитяная и лоскутные куклы, роспись по дереву).
Молодежный театр Нонны Малыгиной
(г. Таганрог) В спектакле «Сам себе театр» главные участники – зрители. В процессе спектакля им сообщают о необходимости помочь артистам, объясняют задачу, и в результате появляется постановка, в которой все роли и должности принадлежат зрителям. Из отзыва посетителей: «Ведущий общается с детишками, ненавязчиво выясняя, знают ли они, что такое… Постепенно оказывается, что срочно нужна помощь театру: декоратор не справляется, и вообще он не выспался ночью, а ночью пришла «маленькая девочка», которая разрезала на кусочки афишу и развязала бантики на декорациях… Срабатывает моментально. Зрители от трех лет и старше идут вязать бантики и складывать афишу. Затем оказывается, что актеры все сбежали на горнолыжный курорт, а сказку-то надо показывать! Так вот не могли бы вы, уважаемые зрители… Малышня бежит, опрокидывая стулья. За ширмой для них уже заготовлены костюмы, 5
реквизит, текстовые подсказки (перед этим актеры ненавязчиво проверяют, кто из детей умеет читать, а кто, наоборот, танцевать). Мы, взрослые, как ни странно, ведемся на это с не меньшим энтузиазмом: нам тоже велено реплики подавать. На сцене происходит симпатичный винегретик из русских народных персонажей, которые изъясняются отчасти по-фольклорному, отчасти по-современному… И вот в этом нехитром действе неожиданно проступает сюжет общения, и он каким-то образом становится главным. Забавно декларируется то, что в театре главный – зритель.».
Детский интерактивный Театр «Фантазеры»
. (г. Санкт-Петербург) Интерактивный детский спектакль – это живое и непосредственное общение с детьми, во время спектакля ребенок принимает прямое участие в спектакле. Любой спектакль театра «Фантазеры» − это развивающая интрига со счастливым концом. Для того, чтобы маленькие зрители смогли дойти до положительного финала им придется множество препятствий. «Фантазеры» – семейный театр, который пропагандирует развитие интерактивных спектаклей и вовлечение детей в представления, во время которых ребенок играет, учится, проявляет свои способности и таланты.
Интерактивные методы работы с юными зрителями в Детском

музыкальном театре имени Н. Сац
(г. Москва) Современное театральное искусство не стоит на месте и новые спектакли действительно можно назвать интерактивными. Режиссер Детского музыкального театра Г.Г. Исаакян говорит о том, что дети сильно изменились, и рядовыми спектаклями их не удивишь. Поэтому современный детский театр должен стать предельно интерактивным, все время взаимодействовать с публикой, давать возможность открывать им что-то новое. В спектакле Детского Музыкального театра «Любовь к трем апельсинам» герой, заколдованный ведьмой, в прямом смысле идет по потолку – эффект настолько яркий, что оторваться, действительно, невозможно. Этот акробатический трюк, взятый из цирка, сопровождаемый напряженной музыкой, «пробирает» зрителей, даже сидящих на дальних рядах. 6
Основатель театра Наталья Ильинична Сац всегда стремилась к тому, чтобы дети ходили туда, где можно прикоснуться к настоящему искусству. Она искала и находила способы сделать так, чтобы детям было интересно в ее театре. Она сама с огромным удовольствием и вниманием разговаривала с ними об искусстве, причем так, что дети понимали ее и любили эти разговоры. Возле театра стоит памятник, посвященный ей – женщина с раскрытыми руками и двумя детьми возле нее, одетыми в костюмы Красной Шапочки и Волка – невольная благодарность Наталье Ильиничне за создание такого замечательного места. Вот что пишут зрители об этом театре: «Спасибо!!! Самый лучший театр в мире! И знаете, что раньше в этом театре контролеры на входе встречали зрителей со словами: «Ах, здравствуйте! Наконец-то! Что ж вы так долго не приходили-то?! А мы-то вас ждем-ждем!» И сразу сердце у взрослого трепетало… А про ребенка-то что говорить».
Театрально игровая студия «Теремок» ДШИ (
г. Северск) За многие годы работы в системе дополнительного образования автор приходит к выводу, что дети гораздо быстрее усваивают знания, если занятия проходят в атмосфере радости. Именно такую атмосферу помогают создать интерактивные приемы, которые используются на занятиях в театрально- игровой студии «Теремок» Детской школы искусств в г. Северске Томской области. Нет сомнения, какие прекрасные результаты они дают. Автор − одна из педагогов дополнительного образования в Детской школе искусств, которые стали использовать на своих занятиях интерактивные игры. Первыми были педагоги Селезнева Любовь Алексеевна и Говоркова Галина Васильевна. Именно они организовали театрально- игровую студию в 1987 году на базе детского клуба при ЖЭКЕ. Они применяли активные методы обучения (дискуссии, ролевые и имитационные игры), позволяющие погрузить детей в активное обучение, где они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими детьми. В 1997 году автор стала работать с этим коллективом, взяв на 7
вооружение многое из того, что применяли первые педагоги, продолжила и дополнила своим творческим подходом увлекательное дело воспитания юных актеров. Для улучшения восприятия предстоящего спектакля, понимания его сюжета и лучшего запоминания событий необходимо использовать разные виды деятельности. Например, вхождение в контакт с персонажами спектакля еще до начала действа, когда в фойе театра зрителей встречают Снеговики, предлагают отгадать загадки и написать письмо самому Деду Морозу. Письмо он обязательно получит в конце путешествия-спектакля и прочтет. А Синяя птица, например, предскажет, кем будет маленький зритель, когда вырастет, надо только задать вопрос в микрофон: «Кем я буду, когда вырасту?» Это может быть обучение сценическому движению на примере героев спектакля. Так, после представления «Карнавальная история» был проведен мастер-класс, на котором дети могли освоить движения главных героев сказки – Снеговика, Льва Львовича, Дрессировщика и др. Проводил мастер- класс артист московского театра «Черное небо белое» Антон Мозгалев, выпускник театрально-игровой студии «Теремок», помогали ему учащиеся театральной студии при театре. Совершенно незабываемы и дни открытых дверей в театре «Теремок», когда из «закулисья» выходят юные артисты. Они рассказывают о своей необыкновенной работе и дают возможность детям прочувствовать на себе механизмы театрального волшебства. С большим восторгом дети примеряют на себя головные уборы известных им героев спектаклей, и это позволяет им глубже понять атмосферу театра, представить себя в какой-то роли, и, конечно же, лучше запомнить детали. Как интересно нарядиться в костюмы сказки, − шапка Страшилы из спектакля «Волшебник Изумрудного Города», шапка Летучей обезьяны, маска Льва, костюмы Мигунов и Жевунов. 8
Зрители в детском театре «Теремок» участвуют в спектакле, по ходу сюжета выполняют просьбы и задания героев спектакля. Таким образом, проанализировав столь интересную информацию, автор приходит к выводу, что интерактивная игра смело входит в театральную педагогику. И на этой основе можно говорить о влиянии интерактивного воздействия на обе стороны образовательного процесса и на зрителей, и на юных актеров. Разрушение «Четвертой стены» - процесс, который запущен, и как поезд, набирает все новые обороты, заставляя замирать детские сердца: что там, за поворотом? Литература: 1. Исаакян Г.Г. Детский театр должен стать интерактивным. – Театрал. – 2011.– №7. 2. Кавтарадзе Д.Н. Обучение и игра. Введение в интерактивные методы обучения. М.: Просвещение, 2009. 9


В раздел образования