Напоминание

Широкая масленница


Автор: Жаркова Ольга Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 184
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Конспект досуговой деятельности
Тема: Широкая масленница
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « Широкая Масленица» Цели и задачи: Знакомить детей с народными обрядовыми традициями. Воспитывать у детей нравственные качества через приобщение к истокам народной культуры. Знакомить детей с фольклором как средством совершенствования компонентов речи. Развивать у детей двигательную активность через народные игры. Составила и провела: музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного детского сада № 184 « Петушок» г. Ульяновска Жаркова Ольга Николаевна
Петрушка зазывает всех на праздник на улицу. Петрушка : Люди добрые, народ честной, Поздравляю всех с весной! Выходите гулять, Масленицу провожать! Весну красную встречать! Дети и взрослые выходят на улицу. 1 скоморох: Здравствуйте ,симбиряне дорогие, Маленькие и большие! 2 скоморох: Подходите ближе, подходите, Всем хорошее настроенье предъявите! 1 скоморох: У нас для праздничных веселий Сколько хочешь развлечений! 2 скоморох: Сегодня Масленица приглашает в гости! Все повеселимся! В играх, плясках, закружимся! Звучит мелодия « Барыня». Все пляшут. 1 скоморох: Ох, и славное пошло веселье! Только вот меня берет сомненье, Праздник без Масленицы не бывает. А где она, родная , никто не знает. Вы ее , друзья, случайно не видали? Все: Нет! 2 скоморох: А давайте ее все дружно позовем: « Приезжай к нам , Масленица,
На широкий двор!» 1 скоморох: Нашей Масленицы нигде не видно, Ждем ее компанией честной. Даже обидно, не спешит к нам сюда, Может песню всем спеть и придет она! Все поют песню « А мы Масленицу дожидаем» Появляются медведь, Зима, Снеговик. Медведь несет чучело Масленицы. 1 скоморох: Здравствуй, Масленица! 2 скоморох: Здравствуй, гостья дорогая! 1 скоморох: Вот и ты к детишкам в гости пришла! 2 скоморох: С собою веселье и радость принесла! 1 скоморох: Друзья! Будем Масленицу величать, Да блинами угощать! 2 скоморох: Будем Масленицу , голубушку, хвалить, Да на саночках туда-сюда возить! Медведь,Зима, Снеговик здороваются с детьми и взрослыми. Зима: В хоровод всех приглашаем, Ну-ка песни запеваем! Снеговик: Друзья! Крепче за руки беритесь, В два круга становитесь! Медведь: Будем петь и плясать, Масленицу величать! Исполняется песни « Масляна,масляна, куда ты идешь» и « Широкая Масленица». Зима: Ой, детушки дорогие! Шустрые и озорные! Звонко , весело вы Масленицу встречаете!
А чем она знаменита , знаете? Дети: Забавами, да играми! Пирогами, да блинами! Снеговик: А мне по секрету недавно сказали , Что песни на праздниках у вас всегда звучали! Уважьте, спойте еще! С песней всем живется легко! Дети исполняют песню « Ой, ты Масленица дорогая ! » 1 скоморох: Эту песню всегда на Руси распевали, А еще в игры разные играли! 2 скоморох: А вы , ребята, поиграть хотите? А, ну-ка , не стесняйтесь, в круг проходите, Всех друзей с собой зовите! Снеговик: Игры очень я люблю, Да вот беда, боюсь, растаю! Зима: Ну, Снеговик, этого допустить я никак не могу! В этом деле я тебе помогу! Эй, ребятишки, друг друга за руки берите, Игру « Метелицу» скорее начните! Проводится игра « Метелица». Снеговик: Ух, как же мне хорошо стало! Вот теперь и поплясать бы не мешало! Медведь: И мне плясать захотелось! Хоть танцор я не умелый, Но с детьми - другое дело! Под мелодию р.н. песни « Как у наших у ворот» все пляшут.
Зима: Вы, ребята, не устали? Вон как весело плясали! Все: Нет! Зима: Тогда позвольте вам задать вопрос такой: Хорошо ли было вам зимой? А в снежки зимой играли? Далеко ли их бросали? Все: Да! Снеговик: Друзья! В руки вы снежки возьмите И в мои фигурки попадите ! Дети играют в игру « Снежки». 1 скоморох: Слушай, дружище, видишь , Стоит детей толпа, Чур, они будут у меня в команде ! 2 скоморох: А я тоже друзей в команду приглашу! И ни в чем тебе не уступлю! Скоморохи делят детей на команды. Медведь: Кто же нас всех удивит? Кто в борьбе честной победит? Проводится игра « Перетягивание каната» 1 скоморох: Как мы весело играли! 2 скоморох: Вы , ребята, не устали? Все: Нет! 1 скоморох: Пора и Масленицу величать ! 2 скоморох : Да на саночках катать!
1 скоморох: Крепче за руки беритесь! Друг за другом становитесь! 2 скоморох: Вокруг все пойдем, Масленицу повезем ! Проводится катание Масленицы. Зима: Хорошо мы прогулялись! Но, друзья, пора уходить, Весне место уступить. Снеговик: Весна на пятки наступает, Солнце сильно припекает! Медведь: Пора с Масленицей прощаться, Да весну встречать! 1 скоморох: Ты прощай, прощай, Наша Масленица, Ты прощай, прощай, Наша широкая! 2 скоморох : Прощай, Зимушка-зима! Прощай, Масленица! Приходи к нам, Весна-красна! Дети прощаются с Масленицей. Снеговик и Зима увозят Масленицу на саночках. Звучит мелодия песни « Веснянка». Входит Весна. Весна: Знаю, ждут меня повсюду, Всем на свете я нужна, Приношу я радость людям, А зовут меня Весна.
1 скоморох: Здравствуй, Весна! Как мы рады, что ты пришла! 2 скоморох: Знаем мы, с добром пришла, Тепло и солнышко нам принесла! 1 скоморох: Ну- ка, песню запевай, Весну- красну величай! Все исполняют песню « Веснянка». Весна: Спасибо, вы порадовали меня! А я загадку для вас припасла! 2 скоморох: А наши ребятки любят отгадывать загадки! Весна: Сейчас я проверю ! Маслянисты и румяны, Жить не могут без сметаны! Ароматны и вкусны, Это сладкие … Дети: Блины! Скоморохи выносят на подносах горячие блины. Скоморохи: Где блины, тут и мы! Поделимся с вами! Угощайтесь блинами! Скоморохи угощают всех блинами. Праздник заканчивается катанием на санках или лошадях.


В раздел образования