Напоминание

"День знаний" 2 класс


Автор: Азанова Ирина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1"
Населённый пункт: Свердловская облвсть, п. Бисерть
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "День знаний" 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




День Знаний 2 класс 2015-2016 учебный год
Цель:
 поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;  создать настрой на учебную деятельность.
Оборудование:
 электронная презентация к уроку  компьютер  проектор  экран



Ход урока

Учитель:
Дорогие ребята! Уважаемые гости! Здравствуйте!!! Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Осень нежно нам всем сообщает, Что пора школьных дней наступает. С летом солнечным надо проститься, Хочешь, нет ли, а надо учиться!
Учитель:
- Сегодня все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днем знаний. Дорогие родители, ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!
2. А знаете ли вы:.?

Учитель:
- А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября? В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц - они пошли в школу 1 августа. В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля. В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января. А в республике Коста-Рика 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок. - А у нас закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе. Мы рады встрече с вами.
Ты сегодня - второклассник! В этот день осенний Безмятежно и прекрасно Будет настроение! Ты уже осилил первый - Самый главный класс, И родителей, наверное, Знаньями потряс! Безусловно, ты герой: Смелый и отважный! Начинается второй – Год, конечно, важный. – Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Но сегодня в честь праздника – День занимательных уроков. Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год. Слайд 3 Сегодня у нас в гостях Мудрая сова . Она хочет проверить, чему вы научились за год учебы в школе и приготовила для вас что-то интересное. Сова приглашает нас на урок. (Звенит звонок)
Урок математики.

Слайд 4
Учащимся предлагается задания: 1. Подумай и ответь 2. Задачи на смекалку
Слайд 5

Вопросы в задании «Подумай и ответь»:



1.
Маша
гостила в деревне неделю и 5 дней. Сколько дней гостила Маша

в деревне? (1 неделя = 7 дней

7 + 5 = 12 дней )

2. Назови самое маленькое двузначное число. (10)


3. Назови самое большое однозначное число. (9)

4.

Сколько ушей у трёх мышей? (6)

5.

Сколько лап у двух медвежат?

(8)

Слайд 6

Задачи на смекалку

1
.
Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг соли?
( 1кг ваты и 1кг соли равны, т.к. все они весят по 1кг)
2

.

На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок

лежит на столе?
(1 яблоко)
3.

Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось?


(2 свечи осталось, остальные сгорели)
4

.

Ты да я, да мы с тобой. Много ли всего?


(Двое)
Первый урок прошел энергично.

Всем в журнал поставлю «отлично».
- Ребята! В этом учебном году каждый ваш ответ – и устный, и письменный- будет оцениваться. Оценки, как конфеты. Вот, к примеру, получишь «пятерку». Как будто коробку конфет домой несешь, всем с радостью рассказываешь о ней. Все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, хотят ее посмотреть. А получишь «двойку» и понимаешь, что это всего - навсего фантик от конфет и хочется от него поскорее избавиться, выбросить, например. (Согласны?)». Мы сейчас проведем курс экстренной проверки на готовность получать «двойки» и «пятерки». Не зевайте, где нужно оценку добавляйте. Если же стихотворенье ты не выучил опять, То получишь, несомненно, за домашку только... (2) Целый день решал задачу на обоях ты в квартире, Но забыл переписать все и получишь ты... (2) Так английский изучал, что в школу ты успел едва, Но превосходно отвечал и в дневнике поставят - … (5)
Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри, Коль работа без ошибок, то дневник украсит... (5) Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится. Лишь хватило бы терпенья и получишь... (5) Какие вы все-таки молодцы. Надеемся, что и отметки будете приносить из школы самые лучшие, ведь «пятерочки» такие сладенькие!
Звенит сейчас звонок

На интереснейший урок.

Урок русского языка.





Слайд 7
На данном уроке предлагается 3 задания:
1. Вопросы с подвохом

2. Вставь подходящее по смыслу слово

3. Третий лишний
, которые дети могут выполнять в любом порядке.
Слайд 8

Вопросы с подвохом ( т.е. хитрые вопросы)

1.Зачем во рту язык?
(
За зубами)

2. Какой ключ не бьёт и не отмыкает?

(Скрипичный)

3. Под чем лежит заяц?

(Под своими ушами)

Слайд 9

Вставь подходящее по смыслу слово.

1. Хитра как …

(Лиса)

2. Болтлива как …


(Сорока)

3. Нем как …

(Рыба)



Слайд 10

Третий лишний.
(Из трех слов нужно назвать лишнее)
Пасмурно ненастно ясно

(ясно)

Учитель:
Почему выбрали слово ясно?
(
Слова
пасмурно
и
ненастно
говорят о плохой погоде, а слово
ясно
– о хорошей
)



Гусь гусыня гусеница

(гусеница)

Учитель:
Почему выбрали слово гусеница? (Слова
гусь
и
гусыня
обозначают птиц, а
гусеница
к птицам не относится)


Море морщины морской

(морщины)

Учитель:
Почему выбрали слово морщины? (Слова
море
и
морской
связаны с водой, а
морщины
бывают у человека на лице)
-Разгадаем ребус

Музыкальная переменка – Частушки.

Исполняют наши девочки, а мы все подпеваем в припеве.


Лето
-
раз
,
лето
-
два
,


Летоулыбается
,


Вотившколунампора
,


Такужполучается 1.Летобыстропролетело
!
Ребятишки
!
Всезадело
!
Собирайтеськучками Стетрадкамииручками
!
2.Ой
,
спасиботебе
,
школа
,
Собралатыснованас
,

Дзынь
!
Взвоночекпозвонила
,
Позвалаучитьсявкласс
!
3.Ах
,
гуляливывселето
,
Веселилисьотдуши
,
Нуашкольныеденечки Тожеоченьхороши
!


4.Но мы верим, что детишки Быстро смогут всё понять И учиться будут в школе На «четыре» и на «пять»! 5.Если будешь ты трудиться, Сможешь многого добиться. Кто упорен, любит спорт, Тот нигде не пропадет!
Урок окружающего мира.



Слайд 11
На уроке
окружающего мира
детям предлагается игра
«Улыбнись и

назови »,
а также интересные факты из жизни животных «
А знаешь ли ты, что …?»
Эти задания выполняются тоже в произвольном порядке.


Слайд 12

А знаешь ли ты, что …?
Здесь ребята узнают интересные факты из жизни тигра, кошки, пингвина.
Учитель.
Дети, Мудрая сова приготовила для вас интересные факты из жизни животных.
1. У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.

2. Пингвин – единственная птица, которая может плавать, но не может

летать.

3. Если кошка спит со всеми четырьмя подвёрнутыми под себя лапами –

это к холодной погоде.


Учитель.
Вот видите, как много интересного вы еще не знаете, и вам предстоит это узнать.
Слайд 13

Игра «Улыбнись и назови »
1.Вызываются 2 ученика, которым предлагается улыбнуться и по очереди назвать по 10 названий цветов. 2. Вызываются 2 ученика, которым предлагается улыбнуться и по очереди назвать по 10 названий деревьев. 3. Вызываются 2 ученика, которым предлагается улыбнуться и по очереди назвать по 10 названий птиц. Выигрывает тот, кто сможет выполнить данное задание.
Урок литературного чтения.

Слайд 14
На уроке
литературного чтения
предлагаются задания:
1.

Составь пословицу

2.

Из какой сказки?

3.

Загадки
, которые можно выполнять в любом порядке.
Слайд 15

Учитель.
Мудрая сова приготовила для вас загадки. Давайте их отгадаем.
Загадки

1.В ярком платьице модница–

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает.
(
Бабочка)

2. Как снег бела,

Как сажа черна,

Вертлява, как бес,

Повертелась да в лес.

(Сорока)

3. Два рога – не бык,


Шесть ног без копыт,

Летит – так воет,

Сядет – землю роет.

(Жук)

Слайд 16

Учитель.
Русский язык очень многогранный. В нем, вы знаете, есть мудрые и точные выражения, которые называются пословицами. Вот мы сейчас и узнаем, знаете ли вы их. Дополни пословицу.
Составь пословицу

1
.
Тише едешь,
(
дальше будешь.)

2. Что написано пером,

(того не вырубишь топором.)

4.

Семь раз отмерь



(один раз отрежь.)



Слайд 17

Учитель.
Все вы любите сказки. Сейчас, ребята, вам предстоит назвать сказку по ее героям. Будьте внимательны.
Из какой сказки?

1.

Царь, три сына, стрела, болото, лягушка.

(«Царевна-лягушка»)

2.

Царь, три сына, Иванушка, конёк-горбунок, царевна.

(«Конёк-горбунок»)

3.

Злая мачеха, две дочери, дед мороз.

(«Морозко»)

Ребята, книга –это источник знаний. Её надо беречь. А вот поэт Ильин

однажды подслушал такой разговор:
Однажды встретились две книжки. Разговорились меж собой. «Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой. «Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей. Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. А у тебя целы бока?» «Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. А посмотри-ка на мои листочки: на них Чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично». В басне этой нет загадки, расскажут напрямик И книжки и тетрадки, какой ты ученик. - Ребята, мы очень надеемся, что наши книги никогда не пожалуются на свою трудную жизнь. Уже сегодня надо учебники обернуть, сделать закладки
Учитель.
Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали все испытания, которые вам подготовила Мудрая сова.
А сейчас наши мальчики скажут нам напутственные слова.
1. 2.В школе можно всё узнать, Место в жизни отыскать. Если очень постараться, Всех умнее можно стать. 3.В школе так заведено- Все мы вместе, заодно, Все мы- дружная семья, Хоть отдельно каждый-я. 4.Здравствуй, год учебный, школьный! Всюду вас, ученики, Перезвоном колокольным Славят школьные звонки! 5.Улыбается прохожий, Видя праздничных ребят:
В школе он учился тоже, Только много лет назад. 6.
Учитель:
Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, 175 дней, а это 945 учебных часов . Оглянитесь, вас 27 человек. И каждый из вас уникален. Но вместе мы - одна семья.. 2) -Я хочу рассказать вам одну легенду. « Как появилась дружная семья». Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо чтобы в ней царили: -( На доске таблички со словами: )




Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота

Помощь Дружба
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будет мир и согласие. А значит, все будут счастливы. - А сейчас мы на минутку превратимся в настоящих волшебников. Закройте глаза и вместе со мной произнесите магическое заклинание: КРИБЛЕ- КРАБЛЕ-БУМС! Загляните под стульчики. А вот вам и сладкое чудо. А большое чудо- это наши знания впереди.
Учитель.
Наш урок мы хотим закончить следующими словами: Класс второй! Дружище, будь Терпелив и стоек! И учись не как – нибудь – А учись без двоек!


В раздел образования