Автор: Цыкина Галина Аркадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ НШ с. Красноармейское (СП д/с "Огонек") Населённый пункт: Самарская обл., с. Красноармейское Наименование материала: конспект НОД с использованием интерактивных технологий Тема: "Знатоки зимней природы" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием
интерактивных технологий "Знатоки зимней природы"
Цель:
Систематизировать представления детей о состоянии деревьев, об образе
жизни и поведении диких животных и птиц зимой.
Задачи:
-
познакомить детей с необычным образом жизни зимующей птицы - клест;
- развивать умение узнавать, называть знакомых зимующих птиц; выделять
их общие признаки и различия во внешнем виде, поведении, способе
добывания пищи;
- закрепить знания о диких животных, впадающих в спячку зимой;
- упражнять в классификации диких животных и птиц по какому-либо
признаку, в использовании сложноподчиненных предложений;
- продолжать формировать умение составлять рассказ по схеме;
- способствовать закреплению порядкового счета в игре;
- развивать навыки сотрудничества, толерантного поведения, умения брать на
себя роль лидера, договариваться в паре, в подгруппе, соблюдая правила
интерактивных форм образовательной деятельности;
- развивать умение анализировать свою деятельность;
- воспитывать бережное отношение к животным и птицам.
Интеграция образовательных областей
:
- познавательное развитие ,
- речевое развитие,
- социально - коммуникативное развитие,
- физическое развитие,
- художественно - эстетическое развитие.
Материал:
Мяч; картинки: зимний лес, зимующие птицы, дикие животные; карточки
дидактической игры "Четвертый лишний", схемы для составления рассказа,
"дерево знаний", карточки с цифрами, презентация рассказа о клесте, экран,
проектор.
Ход НОД.
Воспитатель приглашает детей в группу или зал, в котором стоят в ряд
пронумерованные стульчики.
Воспитатель:
- Ребята, я приглашаю вас на интересное занятие, но чтобы узнать, с каким
номером стульчик вам занять, поиграем в игру "Займи свое место" (игра
тимбилдинга).
Воспитатель прикрепляет детям на спину карточки с цифрами (до 10). Дети,
помогая друг другу, выстраиваются в ряд, по порядку чисел, рядом со
стульчиками, соответственно их номерам.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вы правильно выстроили числовой ряд, теперь
присаживайтесь на свой стульчик.
Ой, слышите, что это за звуки раздаются(стрекот сороки, на экране
появляется изображение сороки)? Посмотрите, да это сорока прилетела к нам
в гости, принесла какую-то новость. А рассказывает она о том, что совсем
скоро кончается осень, а за ней придет... Кто, угадай-ка, белая хозяйка?
Тряхнет перинки - полетят снежинки. Правильно, зима.
Сегодня мы с вами поговорим, а сорока послушает об особенностях деревьев,
жизни птиц и диких животных в зимнее время. Пожалуй, я сразу и проверю,
что вы об этом знаете.
Ну-ка, дружно, веселей в хоровод вставай скорей.
Дети встают в ХОРОВОД.
- Во время игры необходимо соблюдать правила: выслушивать ответы, не
перебивая друг друга и не повторять дважды одно и то же.
Воспитатель задает вопрос детям и бросает им мяч. Ответив, ребенок
возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель:
- Что происходит с деревьями зимой?
Дети:
-Деревья зимой отдыхают, находятся в состоянии покоя.
-Все деревья стоят без листьев.
- Они покрыты снегом.
Воспитатель:
- Каких диких животных не встретишь зимой в лесу?
Дети:
- Медведя.
- Ежа.
- Барсука.
Воспитатель:
- Где добывают себе корм птицы зимой?
Дети:
- Находят насекомых под корой деревьев.
- Клюют ягоды рябины.
- Питаются на кормушках.
Воспитатель:
- Ребята, я хочу рассказать вам об одной интересной птице, которая
называется клест. Внимательно рассмотрите ее на экране, а я продолжу
рассказ.
Клесты питаются семенами ели и сосны. Даже клюв у них устроен так, чтобы
было удобно расправляться с шишкой. Семена на елях и соснах созревают
зимой, поэтому в это время года у клестов появляются птенцы. Им хватает
корма для того, чтобы прокормить себя и свое потомство. Птенцам клестов
зимой не холодно, потому что они всегда сыты.
Во время метелей и снегопадов, а также в сильный мороз, когда деревья
покрыты изморозью, птицам трудно доставать из-под коры насекомых. После
нескольких часов голодания некоторые птицы могут погибнуть.
Хорошо, что мы с вами приготовили кормушки для подкормки птиц зимой.
Ой, что-то и вправду будто похолодало от моего рассказа. Давайте с вами
поиграем в "Горелки" и погреемся. Выбирайте себе пару и вставайте друг за
другом.
Проводится игра "Горелки" в адаптированном к условиям помещения
варианте.
Воспитатель подводит детей к магнитной доске:
- Посмотрите на изображения птиц, которые не улетают от нас на зиму в
теплые края. Как называются такие птицы?
Дети:
- Такие птицы называются - зимующие.
Воспитатель:
- Правильно. Давайте посмотрим, знаете ли вы их названия. Берите себе по
картинке, пару выбирайте, в КАРУСЕЛЬ вставайте. Дети, стоящие во
внутреннем круге, держат картинку перед собой, а во внешнем - пока за
спиной. Ваша задача - по моему хлопку назвать птицу. Если вы сомневаетесь
спросите у соседа или у меня. Затем по моему хлопку внешний круг
показывает свои картинки, а внутренний называет. Далее меняемся местами,
делая шаг право.
После игры дети размещают птиц на кормушках.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня нам приготовило задания ДЕРЕВО ЗНАНИЙ (на дереве
висят конверты с игрой "Четвертый лишний" и с карточками для составления
рассказа о птице и о животном).
Воспитатель снимает конверт с игрой, открывает и показывает детям:
- Это игра "Четвертый лишний". Нужно определить, какое животное или
птица на карточке лишние и объяснить - почему. Для этого разделитесь по
желанию на пары, вместе обсудите задание и договоритесь, кто из вас будет
отвечать.
РАБОТА В ПАРАХ.
1. Синица, воробей, ворона, ласточка (ласточка перелетная птица).
2. Клест, грач, скворец, ласточка (клест выводит птенцов зимой).
3. Волк, медведь, лиса, кабан (медведь впадает в спячку).
4. Заяц, олень, волк, лось (волк-хищник).
Дети выполняют задание и комментируют его.
Воспитатель:
- Давайте откроем второй конверт с дерева знаний. В нем находятся две
схемы для составления рассказа о зимующей птице и о диком животном. Для
этого необходимо разделиться на подгруппы. Давайте разделимся
считалочкой: "ворона-волк". Напоминаю правило работы в подгруппе:
задание обсуждают все вместе, а рассказывает его капитан, которого вы
выберите сами.
Работа детей в ПОДГРУППАХ.
Воспитатель:
- Спасибо, ребята. Мне было очень интересно с вами на занятии. А той
сороке, с которой началась наша беседа, теперь хочется и от нас принести
новости в лес, рассказать про наше занятие. Давайте дадим ей ИНТЕРВЬЮ,
ведь она, как настоящий журналист, всегда разносит новости.
- Что нового узнали?
- Что было трудно?
- Что больше всего понравилось?
- В какие игры играли?
- Какая игра понравилась больше?