Напоминание

" В гостях у доброго Корнея"


Автор: Никифорова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №1519
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка досуга для детей 6-7 лет
Тема: " В гостях у доброго Корнея"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Никифорова Наталья Николаевна. Воспитатель, ГБОУ школа №1519
Тема. "В гостях у дедушки Корнея".


(Досуг для детей 6-7 лет).

Цели.
Расширять знания детей о писателе К.И. Чуковском; прививать любовь к его творчеству; воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащит- ным; на произведениях К.И. Чуковского показать, что добро побеждает зло; учить понимать занимательность сюжетов сказок К.И. Чуковского, особенность его язы- ка.
Оборудование.
Портрет К.И. Чуковского (1882-1969); плакат "Чудо-дерево Кор- нея Чуковского"; выставка детских рисунков по произведениям Чуковского; вы- ставка детских книг; корзина с "потерянными" вещами из произведений Чуковско- го; диафильмы "К.И. Чуковский", "Айболит"; грамзапись отрывков из сказок.
Ход занятия.

Воспитатель.
Я приглашаю вас в гости к писателю, который сочинил чудесные сказки. (Воспитатель показывает портрет) - Догадались, кто это?
Дети.
Это портрет Корнея Ивановича Чуковского. Доброго звериного доктора... Айболита. Злого разбойника Бармалея. Грозного Тараканища. Крохотного, но отважного Би- бигона, Мойдодыра и Мухи-Цокотухи с позолоченным брюхом. (Показываются сказки с выставки). Со своими любимыми героями вы сегодня встретитесь вновь. (Выступление гото- вится заранее)
1 Ребенок .
У Корнея Ивановича была большая и интересная жизнь. Родился он в 1882 году в Петербурге. Рано начал работать маляром, но одновременно зани- мался самостоятельно: изучал английский язык, много читал, а потом сдал экзаме- ны за курс гимназии и начал работать в газете. В 1916 году вышла первая книга- сказка Чуковского для детей "Крокодил”. Дети полюбили ее, Чуковский написал для них еще много сказок и стихотворений. Кроме этого Чуковский писал книги и для взрослых. Например, о Некрасове, великом русском поэте. Переводил книги зарубежных писателей и т.д. (Дети подводятся к выводу, что у Чуковского был многогранный талант).
• Как относился Чуковский к детям? • В чем проявлялась забота о них?
2 Ребенок.
В нашей библиотеке тоже много книг К.И. Чуковского. Вы видите их на выставке. Дети подходят к выставке, берут понравившиеся книги, рассмат- ривают, идет доверительная беседа. Стук в дверь. Появляется ребенок в форме почтальона и подает пакет учителю.
Воспитатель читает.
Печальное известие пришло от книги Чуковского. Она попала в руки одного мальчика. Он перемазал ее, вырвал и перепутал страницы. К счастью, среди нас нет таких детей. Можно ли помочь книге? (Выслушиваются мнения детей). Далее воспитатель читает отрывки из сказок, а дети определяют названия сказок. -Тараканы прибегали, Все стаканы выпивали, А букашки по три чашки, С молоком и крендельком. ("Муха-Цокотуха"). Вдруг из маминой из спальни Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой ("Мойдодыр"). А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: "Ой, ой, ой, ой, ой, ой! Воротитеся домой". ("Федорино горе"). Дорогие гости, помогите, Паука-злодея зарубите. ("Муха-Цокотуха"). А потом как зарычит на меня, Как ногами застучит на меня . ("Мойдодыр"). Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей. ( "Краденое солнце").

Воспитатель.
Я научу вас лечить книги. Приходите ко мне в кружок 'Живи, кни- га".
Воспитатель.
Вспомните, ребята, как называлась первая книга К.И. Чуковского. (Называют.) Но у Чуковского не один крокодил, а много. И вот случилось так, что все крокоди- лы заблудились и не могут попасть в свою сказку. Поможем им? Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый Крокодил. Он с Тотошей и Кокошей По аллее проходил. ("Мойдодыр"). Повернулся, улыбнулся, Засмеялся Крокодил. И злодея Бармалея, Словно муху, проглотил. Бедный Крокодил Жабу проглотил. ("Тараканище"). А в большой реке Крокодил лежит, А в зубах его не огонь горит - Солнце красное, солнце краденое. ("Краденое солнце"). А теперь концерт-загадка. Ребята-шефы подготовили несколько отрывков из сказок "Айболит", "Муха-Цоко- туха" и др., в виде пантомимы. (Малыши угадывают и получают приз - картинку из сказки). - Какие силы есть в сказках Чуковского? Дети подводятся к выводу на основе опорных слов "добрый" - "злой", "смелый" - "трусливый", "аккуратный" - "неряха”.
Злые силы: Бармалей из сказки "Айболит" и Крокодил из сказки "Краденое солн- це".
Воспитатель
- Но добрых героев у Чуковского гораздо больше. Дети в его сказках - смелые фантазеры, обожающие опасность и приключения (Вася Васильчиков и маленький Бибигон). Животные в сказках Чуковского - тоже настоящие герои: Воробей уничтожает Та- ракана ("Тараканище"), Комарик спасает от гибели Муху ("Муха-Цокотуха"), медведь по- беждает Крокодила ("Краденое солнце"), другой крокодил глотает злого Бармалея. Но кто остается самым любимым героем?
Д.
Айболит!
В.
За что же мы любим Айболита? Какие черты характера вызывают у нас симпа- тию?
Д.
Доброта и самопожертвование. Стремление прийти на помощь страдающим людям и зверям, невзирая на опасность.
В заключение проводится игра "Корзина с потерянными вещами".
В корзине собраны различные предметы, относящиеся к сказкам Чуковского (телефон, мыло, щетки, телеграмма, денежка, башмачки, чашки, блюдца, воздуш- ные шарики и т.д). Предмет считается угаданным, если дети прочитают строки из сказки и назовут ее. Игра проводится в виде соревнования.
Итог:
составить предложение из слов "побеждает", "добро", "зло".


В раздел образования