Напоминание

Конспект ООД по развитию речи в средней группе на тему "Весна"


Автор: Зеленина Елена Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Солнышко" с.Сеченово, Нижегородская область
Населённый пункт: с.Сеченово, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по развитию речи в средней группе на тему "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект ООД

по развитию речи в средней группе «Весна»



Автор:
Зеленина Елена Константиновна воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко» с.Сеченово, Нижегородская область
Цель:
Обобщение представлений о весне.
Задачи
: - Обобщать представления детей о характерных признаках весны; - Активизировать словарь по теме "Весна"; - Совершенствовать навык рассматривания и сравнения картин, умение исключать лишний предмет и делать простейшие умозаключения; - Продолжать учить детей подбирать и употреблять в речи слова – антонимы, образовывать однокоренные слова – существительные с суффиксами; - Закреплять правильное произношение шипящего звука (Ш); - Развивать артикуляционный аппарат, связную речь, внимание, логическое мышление; - Развивать умение детей двигаться в соответствии с текстом; - Воспитывать интерес и желание прийти на помощь.
Материал:
-воздушный шар; -конверт с письмом; -микрофон (игрушка); -картинки для игры «Четвертый лишний»; -дидактическая игра «Собери картинку: Весеннее солнышко»; -музыка П.И. Чайковского из альбома "Времена года"; -мяч; -ноутбук; -проектор; -презентация.
Ход НОД:
В музыкальном зале звучит музыка о весне из альбома П.И. Чайковского "Времена года". Дети заходят в зал, встают в круг. На экране заставка «Весна»
(СЛАЙД №1.)
-Ребята, давайте поздороваемся друг с другом весело.
Игра "Улыбка
" Собрались все дети в круг Я - твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - А теперь, давайте закроем на минуточку глаза и послушаем музыку. -Ребята, какое у вас сейчас настроение? (ответы детей).
- Воспитатель загадывает загадку: Тает снежок, Ожил лужок,
(СЛАЙД №2.)
День прибывает.
(СЛАЙД №3.)
Когда это бывает?
(СЛАЙД №4.)

Сюрприз "Волшебное письмо"
-Ой, ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). С весенним теплым ветерком залетел к нам в зал - воздушный шар с письмом. - А как вы думаете, ребята, от кого это письмо? (ответы детей). -Это письмо пришло от Весны, она просит вас помочь ей и предлагает вам выполнить задания, если вы все задания выполните правильно, вас ждет сюрприз.
Словесная игра «Сравни и назови»
- Ребята, а вы любите играть?(ответ детей).
(СЛАЙД №5. «Солнце»)
Что это? (ответ детей). Я, буду начинать предложение, а вы его продолжать. Давайте попробуем…  Солнце желтое, как… (ответ);  Солнце желтое, как… (ответ); и т.д. - Молодцы! Правильно, все названные предметы желтые как солнце.
(СЛАЙД №6, №7, №8. «Одуванчик, цыпленок, лимон, банан»…) .
- Продолжаем игру:
(СЛАЙД №9. «Солнце»).
 Солнце круглое, как…(ответ);  Солнце круглое, как…(ответ);
(СЛАЙД №10, №11. «Мячик, апельсин, колобок, обруч» …) .
Молодцы. Вы справились и с этим заданием.
Дидактическая игра "Четвертый лишний" (СЛАЙД №12. «Весна»)
-А вот и следующее задание от Весны. -Ребята, посмотрите внимательно, перед вами картинки. Что на них изображено? (ответы детей). Все ли эти картинки можно отнести к весне? (ответы детей). Правильно, одна из картинок лишняя и не подходит к весне. Кто назовет лишнюю картинку? (ответы детей). А почему? (ответы детей). -Молодцы, ребятишки, вы успешно выполнили и это задание. -А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка (СЛАЙД №12.)
(звучит фоном музыка П.И. Чайковского из альбома "Времена года") Кап-кап-кап, звучит капель Снова к нам пришел апрель (хлопают в ладоши) Побежал в саду ручей (бег) Прилетели сто грачей (машут руками) И сугробы тают, тают (медленно приседают) А цветочки расцветают! (встают, руки "цветок") -Хорошо, мы немного с вами отдохнули, но нас ждет еще одно задание.
-
С приходом весны все хочется назвать ласково.Давайте попробуем?

Игра «Ласковое слово»
Слова: ручей - ручеек,
(СЛАЙД №13.)
цветок-цветочек,
(СЛАЙД №14.)
ветка- веточка,
(СЛАЙД №15.)
лист- листик,
(СЛАЙД №16.)
облако-облачко,
(СЛАЙД №17.)
птица-птичка,
(СЛАЙД №18.)
туча-тучка,
(СЛАЙД №19.)
дождь-дождик,
(СЛАЙД №19.)
ветер -ветерок.
(СЛАЙД №20.)


Упражнение на дыхание «Ветерок» (СЛАЙД №21. «Ветерок»)
-Ребята, а давайте подуем на ладошку, как это делает «ветерок» и будем произносить звук (Ш-Ш-Ш). (Дети дуют на ладошку) -Вы почувствовали. Какой он теплый и легкий.
Дидактическая игра "Скажи, наоборот"
(с мячом).
(СЛАЙД №22. «Весна»)
-Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно. Зимой снег белый, а весной… (черный) Зимой снег чистый, а весной… (грязный) Зимой дни холодные, а весной... (теплые) Зимой дни короткие, а весной… (длинные) Зимой солнце тусклое, а весной... (яркое) Зимой ветер холодный, а весной… (теплый) Зимой солнце низкое, а весной... (высокое) -Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями весны.
(СЛАЙД №23. «Весна» + включается голос в аудиозаписи)
А вот и сюрприз!
Голос Весны:
Ребята, мне очень понравилось, как вы выполнили все мои задания. Знаете приметы весны и не спутаете зиму с весной. Я благодарю вас за помощь и дарю вам в подарок игру «Собери картинку: «Весеннее солнышко» и угощение.


В раздел образования