Напоминание

"Основы генетики" 10 класс


Автор: Иванова Светлана Ивановна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Оросунская СОШ"
Населённый пункт: с. Оросу, Верхневилюйский район, РС(Я)
Наименование материала: план урока
Тема: "Основы генетики" 10 класс
Раздел: полное образование





Назад




Урок в 10 классе

Тема: Основы генетики

Учитель Иванова С.И.

(Обобщающий урок)

10 класс

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Основы генетики».

Образовательные задачи: повторить основные понятия темы, проверить умения решать

генетические задачи, отвечать на вопросы, делать выводы.

Воспитательные задачи: формировать основные мировоззренческие идеи: материальность

мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира; формировать умения

работать в коллективе, развивать чувства товарищества, доброжелательность и требовательность

к себе и своим товарищам.

Развивающие задачи: развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умения

выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: презентация, печатные тестовые задания, условия задач, карточки для

самостоятельных работ.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами закончили изучение темы «Основы генетики». И сейчас наша с вами задача

всё это вспомнить и повторить.

2. Фронтальный опрос учащихся.

Учитель предлагает выполнить учащимся первое задание ( Приложение №1)

Из предложенных вам терминов выберите те которые относятся к науке генетика и дайте

им определения.

Генотип, Гетерозигота, Наследственность, Фенотип, Доминантный признак, Гомозигота

, Репликация, Транскрипция, Гликолиз, Фотолиз.

Генотип – совокупность генов организма,

Гетерозигота – особь, которая дает гаметы разных сортов.

Наследственность- способность организма передавать свои признаки и свойства.

Фенотип- совокупность внешних и внутренних свойств организма.

Доминантный признак- признак, проявляющийся всегда.

Гомозигота- особь дающая гаметы одного сорта.

Основные термины мы с вами повторили,а сейчас вспомним законы генетики.

Какие законы генетики мы с вами используем при решении генетических задач?

( Учащиеся отвечают на вопрос)

Учитель предлагает выполнить задание учащимся задание №2

В учебник по генетики попала влага, и некоторые строчки закона стали читаться иначе.

Найдите ошибки в генетических законах и исправьте их.

1.

Первый закон Г. Менделя:

При скрещивании двух гетерозиготных ( гомозиготных) организмов все гибриды

первого поколения оказываются единообразны по генотипу и различны по фенотипу, и

несут в генотипе признаки обоих родителей.

2.

Второй закон Г. Менделя:

При скрещивании двух гомозиготных ( гетерозиготных) особей в потомстве происходит

расщепление по этому признаку в соответствии 3:1 по фенотипу.

3.

Закон Т. Моргана:

Явление совместного наследования генов, локализованных в разных (одной) хромосоме,

называется сцепленным наследованием.

Наука генетика не совсем теоретическая наука, она имеет важное практическое значение. Для

чего нам необходима эта наука? ( Ответы учащихся)

3 Сообщение темы цели и задач урока….

4.

Основная часть урока:

Сегодня мы с вами попытаемся выяснить причины наследственной болезни в семье Романовых .

Гемофилия.

Ученики решают задачу.

Рецессивный ген гемофилии (несвёртываемость крови) наследуется по Х-хромосоме.

Принцесса Александра Федоровна, отец которой был здоров, а мать являлась носителем гена

гемофилии, заключает брак с Николаем !! Александровичем Романовым, здоровым по данному

признаку. Определите генотипы императрицы Александры Федоровны и императора Николая !!,

определите возможные генотипы их детей . Выявите вероятность рождения детей с аномалией и

детей являющихся носителями гена гемофилии. Запишите схему скрещивания.

Многие из вас увлечены фантастическими фильмами. Их невероятными приключениями. Но в

мире фентези тоже действуют законы генетики. И наследование многих признаков у героев мы

тоже можем определить.

Ученики решают задачи.

1. «Сказка про драконов».

У исследователя было 4 дракона: огнедышащая и неогнедышащая самки, огнедышащий и

неогнедышащий самцы. Для определения способности к огнедышанию у этих драконов им были

проведены всевозможные скрещивания:

1. Огнедышащие родители - всё потомство огнедышащее.

2. Неогнедышащие родители - всё потомство неогнедышащее.

3. Огнедышащий самец и неогнедышащая самка - в потомстве примерно поровну огнедышащих

и неогнедышащих дра-кончиков.

Считая,

что

признак

определяется

аутосомным

геном,

установите

доминантный

аллель

и

запишите генотипы родителей.

2. «Властелин колец».

У хоббита, Фродо Бэггинса, наследование истиной гипертрофированной стопы не сцеплено с

полом

(

А-

норма,

а-

гипертрофия

стопы),

а

гипертрихоз

сцеплено

с

У

хромосомой.

Определите генотипы родителей Фродо, а также возможные генотипы, пол и фенотипы детей от

брака

Фродо

Бэггинса

с

дигомозиготной

нормальной

по

обеим

аллелям

женщины

расы

-

Хоббиты. Запишите схему скрещивания. Какие законы наследственности проявляются в данных

скрещиваниях?

3. « История Осла»

Ген длинных ушей является доминантным по отношению к гену нормальной длинны ушной

раковины.

Ген

отсутствия драконьих крыльев доминантен по отношению к гену наличия

драконьих крыльев, оба признака наследуются как аутосомные. В результате брака между

Ослом, имеющим длинные уши и без драконьих крыльев с Драконихой с нормальными ушами

имеющей крылья, родилось потомство:

8 - нормальные уши с крыльями,

7 – длинные уши без крыльев,

3- нормальные уши без крыльев,

2 - длинные уши с крыльями.

Определите

генотипы

Осла,

Драконихи

и

потомства.

Как

можно

объяснить

появление

фенотипических

групп.

Запишите

схему

скрещивания.

Какие

законы

наследственности

проявляются в данных скрещиваниях?

5. Самостоятельная работа учащихся.

На карточках даны задания самостоятельной работы.

Вариант № 1

1. Основные закономерности наследственности и изменчивости были впервые

установлены:

а) Морганом; б) Менделем; в) Мичуриным.

2. Ген – это часть молекулы:

а) белка; б) ДНК; в) АТФ

3. Количество альтернативных признаков при моногибридным скрещивании:

а)1; б) 2; в) 3.

4. Количество возможных генотипов при скрещивании типа Аа

*

Аа:

а) 2; б) 3; в) 4.

5. К анализирующему скрещиванию относятся скрещивание типа:

а) Аа

*

Аа; б) Аа

*

аа; в) АА

*

Аа.

6. Группа крови и резус-фактор – аутосомные несцепленные признаки. Группа крови

контролируется тремя аллелями одного гена – i

0

, I

A

, I

B

. Аллели I

A

и I

B

доминантны по

отношению к аллелю i

0

. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i

0

, вторую группу

(А) определяет доминантный аллель I

A

, третью группу (В) определяет доминантный аллель

I

B

, а четвертую (АВ) – два доминантных аллеля I

A

I

B

. Положительный резус-фактор R

доминирует над отрицательным r. У отца третья группа крови и положительный резус

(дигетерозигота), у матери вторая группа и положительный резус (дигомозигота).

Определите генотипы родителей. Какую группу крови и резус-фактор могут иметь дети в

этой семье, каковы их возможные генотипы и соотношение фенотипов? Состаьте схему

решения задачи. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Вариант 2

1. Кроссинговером называют:

а) сближение гомологичных хромосом;

б) тип хромосомной перестройки;

в) обмен участками гомологичных хромосом.

2. Женская гетерогаметность имеет место у:

а) дрозофилы; б) человека; в) птицы.

3. Количество фенотипов при скрещивании Аа

*

Аа в случае полного доминирования:

а) 1; б) 2; в) 3.

4. Количество возможных вариантов гамет у особи с генотипом ААВв:

а) 4; б) 3; в) 2.

5. Дигетерозигота имеет генотип:

а) АаВВ; б) ААВв; в) АаВв.

6. Цвет глаз и группа крови – аутосомные несцепленные гены. Карий цвет глаз доминирует над

голубым. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена – i

0

, I

A

, I

B

. Аллели I

A

и

I

B

доминантны по отношению к аллелю i

0

. Первую группу (0) определяют рецессивные гены

i

0

, вторую группу (А) определяет доминантный аллель I

A

, третью группу (В) определяет

доминантный аллель I

B

, а четвертую (АВ) – два доминантных аллеля I

A

I

B

. В семье, где мать

имеет карие глаза и третью группу крови, а отец голубые глаза и вторую группу крови,

родились два ребенка: кареглазый, у которого четвертая группа крови, и голубоглазый, у

которого первая группа крови. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы

родителей и детей. Какие законы наследственности проявляются в данном случае.

6

Подведение итога изучения темы Д/3

Составить задачу по генетике



В раздел образования