Напоминание

"Колокольная история"


Автор: Бурдукова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад п. Солидарность
Населённый пункт: Елецкий район Липецкая область
Наименование материала: конспект ОД
Тема: "Колокольная история"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по духовно-

нравственному воспитанию в старшей группе

«Колокольная история»

Конспект открытого занятия

по духовно-нравственному воспитанию

детей в старшей группе

на тему : «Колокольная история»

Воспитатель МБДОУ №16

ст. Луковской

Никитина Елена Николаевна

РСО-Алания

Моздокский район

2013-2014 уч. год.

Цель:

1. Приобщение к истокам русской народной культуры.

2. Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и

культуре.

3. Развитие личности ребенка дошкольного возраста.

4. Формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных

духовных и нравственных ценностей.

Задачи.

1. Формировать знания о колоколах и колокольных звонах на Руси.

2. Познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания.

3. Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважение

русских традиций и почитание колокола как символа русской земли.

4. Развивать творческое мышление, культуру общения, культуру слушания,

чувства ритма.

5. Развивать способность логически связывать переход одного качества в другое.

6. Расширять словарный запас и знание об окружающем мире как премудро

устроенном Богом.

Предварительная работа.

•Лепка колокольчиков из пластилина.

•Рассматривание иллюстраций с изображением храмовой архитектуры.

• Выставку “Храмы России” (макеты, иллюстрации) .

•Заучивание стихотворений А. С. Пушкина,

Материал к занятию.

•Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.

•Музыкальный центр, диск с записью колокольных звонов.

•Выставка “Колокольчики” (разные виды, из разных материалов) .

•Заготовки колокольчиков, салфетки.

Ход занятия.

1 слайд.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель заносит в группу игрушку

котенка, который поет песенку приветствия из мультфильма «Чучело- мяучело»

-Здравствуй, детство! Котенок приносит шкатулку, из которой воспитатель достает

книгу.Воспитатель обращает внимание детей на «книгу».

В этой книге на вопрос

Ты найдешь ответ,

Интереснее её

В целом мире нет!

В этой книге есть «Правила для детей», давайте с вами их повторим.

Если хочешь добрым быть, никогда нельзя … грубить.

Если ночью злое сниться, надо сразу же … молиться.

Если страшно, попроси «Матерь Божья… помоги! »

Перед делом говори: «Господи, … благослови! »

Ангел – вестник божий, нам с тобою он … поможет.

Ангел желает детям доброго пути, дружного путешествия.

Воспитатель предлагает взяться детям за руки, и сказать слова:

Господи, благослови,

Добрый Ангел, помоги!

Воспитатель: - Но в шкатулке есть еще что-то. Отгадайте 2 загадки и узнаете:

Голова об шапку – бом!

И на всю округу – гром (Колокол) .

2 слайд.

Купи, денег не жалей -

Со мной ехать веселей (Колокольчик) .

3 слайд.

Воспитатель достает из шкатулки колокольчик.

-Послушайте такое стихотворение:

«Дин дон! Дин – дон! –

Раздается в поле звон.

«Дин – дон! Дин – дон!

Как красив и нежен он! »

- Видно, вправду скоро сбудется

То, чего душа ждала:

Мне весь день сегодня чудится,

Что звонят колокола.

-Сегодня я хочу поговорить с вами о колоколах. Скажите, где можно увидеть

колокола? (В церкви, храме) .

4 слайд.

-Посмотрите на экран, что означает эта картинка?

5 слайд. (В древние времена на Руси не было ни радио, ни телевидения. Но

случались разные беды, несчастья- приближались враги или возникал пожар, -и

нужно было срочно созвать народ. Для получения звуковых сигналов, чтобы люди

собрались все вместе и узнали о событии, использовались деревянные доски.

Священник держал такую доску в руках, ходил по селу и бил по ней колотушкой,

созывая людей собраться возле церкви.Эту деревянную доску называли било.)

-Правильно, вот посмотрите, как священник использовал такое било.

6 слайд.

-А из чего сделано металлическое било?

7 слайд. (Металлическое било- это металлическая доска. Ее вешали на башне или

на столбах и так же били по ней колотушкой. Священнику уже не приходилось

ходить по дворам, ведь звон металлического била был слышен на расстоянии) .

8 слайд. -Ребята, а какое било громче (металлическое) .

9 слайд.

Воспитатель.

–А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам одну легенду. Давным –давно одному

священнику приснился сон, в котором он видел ангела с цветами колокольчиками.

10 слайд. От дуновения ветра колокольчики издавали дивные звуки: Динь- дан-

дон! Динь –дан- дон! » Проснувшись, священник велел создать поющий цветок из

металла и использовать его при богослужении.

11 слайд.

Так появился колокол (картинка, который вешали на перекладину на столбе.

12 слайд. Давайте посмотрим на колокол и сравним его с цветком колокольчиком.

Похожи они по форме?

-А сейчас мы с вами рассмотрим, из каких частей состоит колокол.

13 слайд. Из каких частей состоит колокол? (За «уши» колокол подвешивают на

перекладину, есть «язык», «плечи», «тулово», верхний и нижний «пояс».)

Игра «Составь колокол».

Слайд 9.

Воспитатель раздает детям разрезные карточки колокола, на доске еще раз

показывает как составить колокол, вместе с детьми проговаривает названия его

частей. Затем предлагает детям самостоятельно выложить из составных частей

целое.

Музыкальная игра с колокольчиком.

В кругу стоят стулья по количеству детей. Дети присаживаются на стулья спиной в

круг. Под музыку легким бегом бегут вокруг стульев, а педагог на один из стульев

ставит колокольчик. С остановкой музыки дети присаживаются на стулья. Из игры

выбывает ребенок, которому не досталось места. И так далее, пока не останется 1

игрок – победитель.

Воспитатель.

-Ребята, мы узнали, как появился колокол. В наше время у колоколов есть свое

место. Если вы ходили в храм, то могли видеть, где они находятся. Где же (В

колокольне) .

14 слайд.

-Теперь обратите внимание, что колокольня намного выше, чем сама церковь.

15 слайд. Как вы думаете, почему? (Чтобы звон колоколов был далеко слышен) .

-Я приготовила вам сюрприз.Теперь и нас с вами в группе есть своя маленькая

колокольня. (показывает настоящий колокол, заранее подвешенный на

перекладине, и предлагает детям позвонить, дергая за веревочку).

Ребята, а как вы думаете, когда звонят в колокола? Колокольных звонов очень

много, а какие знаете вы (Набат, красный, благовест) .

16 слайд.

-Символом тревоги считается -набат.

Прослушайте его.

17 слайд.

-Радостные события- звучит красный звон.

Предлагаю прослушать.

18 слайд.

-Православные праздники -звучит благовест.

Включается аудиозапись.

Пальчиковая гимнастика «Громко колокол звонил».

19 слайд.

Громко колокол звонил,

(Дети хлопают в ладоши.)

Всех людей он разбудил.

Просыпайтесь, одевайтесь,

Возле храма собирайтесь!

(Разжимают и сжимают пальцы рук.)

Раз, два три, четыре, пять,

(Поочередно зажимают пальцы.)

Будем праздник отмечать.

(Разжимают и сжимают «замок».)

Громко колокол звонил,

(Хлопают в ладоши.)

Всех пожарных разбудил,

Просыпайтесь, одевайтесь,

На пожар вы собирайтесь!

(Разжимают и сжимают пальцы рук.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем горю помогать.

(Поочередно зажимают пальцы в «замок» от груди, затем к груди.)

Громко колокол звонил,

(Хлопают в ладоши.)

Всех гостей он разбудил,

Просыпайтесь, одевайтесь

(Разжимают пальцы вверх, вниз.)

И цветами засыпайтесь!

(Делают руками «цветок».)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Поочередно зажимают пальцы.)

На свадьбе будем мы гулять!

(Хлопают в ладоши, в конце выставляют большие пальцы вперед.)

20 слайд.

- Играть на колоколе непросто, кто же эту работу выполняет? (звонарь) .

21 слайд.

-Найдите мне среди этих профессий, профессию звонаря.

Игра на колокольчиках.

22 слайд.

- Каждый колокол также как и человек имеет свой голос, а колокольчик? Возьмите

колокольчик за ушко и позвоните, так чтобы язычок ударялся о тело колокольчика.

Воспитатель дает каждому ребенку колокольчик, предлагает послушать, как они

звучать по одному

-Как называется такой звон (перезвон) .

-Теперь позвоните все вместе, что у нас теперь получилось? (трезвон) .

Звони, звонарь!

Ещё ударь!

Пусть туча удивляется,

Как без грозы и без дождя

Гром звонкий получается?.

Работа за столами.

Воспитатель. Посмотрите на экран, какие бывают сувенирные колокольчики.

23 слайд.

- Пора пришла украсить колокольчики необыкновенным узором – каким только

душа пожелает.

- Сегодня вы познакомились со старинной русской музыкой - колокольными

звонами, услышали голоса разных колоколов - больших и маленьких. – Какой

цветок похож на церковный колокол?

– Какую музыку можно услышать утром, вечером и в праздники? (Пение

колоколов)

– Из чего человек сделал поющий колокол?

– В каком доме он разместил церковный колокол? Чем этот дом отличается от

обычного дома?

– Как называют «благую весть», «добрую весть» языком колокольного звона?

– Как называется человек, умело звонящий в колокол?

-Колоколам и колокольным звонам многие известные поэты сочиняли стихи.

Ребенок читает стихотворение.

Этот дом – не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это православный храм!

– Каким звоном колокольчик передавал радостное настроение, праздник? Я вижу,

что у вас хорошее настроение. Возьмите колокольчики и сейчас мы с вами

передадим свое настроение колокольной песенкой всем присутствующим.

Дети поют песенку «Колокольчик маленький».

Предлагаю вам, ребята, подарить ваши замечательные колокольчики вместе с

добрыми пожеланиями - нашим гостям. (Дети дарят сувениры гостям) .

- Желаю вам, чтобы для вас и для наших гостей всегда звучал колокольный

перезвон “благовест”, т. е. звон который рассказывает о доброй вести.

Конспект НОД по духовно-нравственному

воспитанию для детей старшего возраста

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Цели и задачи: воспитывать любовь к ближнему (матери, послушание,

непротивление злу;

осуществлять знакомство детей с образом Богородицы – Матери Божией;

ввести в круг основных православных праздников - познакомить с праздником

Покрова Пресвятой Богородицы;

формировать чувство сопричастности к духовному наследию;

научить создавать куклу-ангела в технике традиционной русской куклы;

расширять словарный запас детей;

способствовать оптимистическому восприятию мира и жизни.

Материалы: фотографии мам детей; репродукция иконы Покров Пресвятой

Богородицы; иллюстрации к рассказу о празднике Покрова; запись песни о

Богородице; квадратные лоскуты ткани, вата, нити.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети проходят в зал, здороваются с гостями.

Восп: Дети, сегодня мы поговорим о мамах, об образе Пресвятой Богородицы и о

празднике Покров Пресвятой Богородицы.

Давайте подойдём к этому стенду. Посмотрите, чьи это портреты?

Да, это портреты ваших мам. Чья это мама? А это чья? (Ответы детей). Почему

фото мам расположены вокруг солнышка?

(Потому, что мама нас согревает своим теплом, своей добротой и лаской) Как

любит вас мама? (Воспитатель обращается к детям по очереди и они

рассказывают о своих мамах)

Восп: Много мам есть на свете, а есть ещё Божья мама – матерь всех мам. Она

всех любит, оберегает, защищает, помогает. Поэтому верующие в радости и

горести молятся Пресвятой Богородице.

(показать икону Божьей матери «Феодоровская»

Восп: Это икона «Феодоровская». Посмотрите, как мама Богородица ласково

смотрит на сына Иисуса, во взгляде ощущается большая сила любви, заботы.

Богородица нежно обнимает сына. А другой рукой поучает, чтобы сын слушался и

не огорчал маму.

Послушайте песню о Богородице.

(Воспитатель исполняет песню «Богородица»)

Восп: Дети, совсем недавно, 14 октября, весь православный мир праздновал день

Покрова Пресвятой Богородицы. (показать икону). Это очень важный праздник.

Хотите узнать его историю? Тогда присядьте и послушайте.

Это произошло очень-очень давно в далёкой стране Византии в городе

Константинополе. На святое государство наступали враги. Они жгли и разрушали

дома, приносили людям горести и беды.

(показ иллюстрации)

И тогда император, его жена, придворные и множество людей пошли в храм и

стали горячо молиться об избавлении от врага.

И вдруг они увидели Божию Матерь, идущую по воздуху (показ иконы). Она была

озарена небесным светом и окружена Ангелами и Святыми. Преклонив колена,

Пресвятая Богородица долго молилась за христиан (показ иконы). Она просила

Господа нашего – Иисуса Христа принять молитвы людей, просящих у неё

защиты. Закончив молиться, Она сняла с головы покрывало и распростёрла его

(раскрыла) над бывшими в храме людьми, защищая их от врагов видимых и

невидимых. И покров этот блистал «ярче солнечных лучей» (показ иконы). Затем

Богородица исчезла. Сделалось невидимым и её покрывало. Но люди ещё долго

ощущали благодать, осенившую храм.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение о Покрове, и мы вместе выполним

разминку.

Облетела с ветвей листва. …. медленно приседают, покачивая кистями

Месяц в тучах нашел ночлег, …. … .встают, поднимают руки вверх

И на самый день Покрова … .медленно кружатся

Выпал чистый-пречистый снег. …. движения руками сверху вниз,

перебирая пальцами, наклон, выпрямиться

Он надежно укрыл собой … покачивания руками вправо-влево

Поле, лес и родимый кров, … показать правой рукой вправо, левой – влево,

«домик» над головой

Всем напомнив, что над землей … поднять руки вверх

Богородица держит Покров!. медленное кружение.

И в наши дни в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы просим защиты и

помощи у Царицы небесной. И Она хранит нас, посылая нам добрых своих

спутников – Ангелов (показ иллюстрации).

Давайте сегодня по старинной русской традиции сотворим себе маленьких

Ангелов-хранителей. Проходите за столы. Я сейчас объясню вам, как их сделать

(объяснение и показ) (во время работы звучит спокойная мелодия, а воспитатель

индивидуально помогает и контролирует детей).

Восп: Вот и готовы наши ангелочки! Давайте покажем их всем гостям.

(дети читают стихи)

— Пресвятая Богородица нас охраняет,

От бед, невзгод оберегает,

Благословлен ее Покров,

Зажжем свечу сегодня вновь.

— Помоги нам и прости,

Матерь Божья, защити,

Ты рукой своей чудесной

Все печали отгони.

Избавь от зла нас и от гнева,

Пошли нам радость и любовь.

И нас спаси, Святая Дева,

Ты — наш Божественный Покров!

Всех с Покровом поздравляем,

И желаем каждый час,

Чтоб Мария, Матерь Божья,

Навсегда хранила вас!

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию с

детьми старшего дошкольного возраста

«Пресвятая Богородица – защитница и покровительница людей»

(воспитатель МБДОУ ДС ОВ № 21 ст. Азовской МО Северский район

Макарова Любовь Дмитриевна)

Программные задачи:

- способствовать пониманию детьми взаимосвязи Матери Небесной и Матери

Земной через почитание образа Пресвятой Богородицы как прообраза женщины-

матери;

- формировать у детей бережное и уважительное отношение к самому дорогому

человеку – маме;

- способствовать повышению познавательного интереса;

- формировать у детей эмоциональную отзывчивость, желание помогать друг

другу и тем, кто нуждается в помощи;

- воспитывать уважительное и благоговейное отношение ко всему святому.

Предварительная работа:

- познакомить детей с Библией для детей, иллюстрациями иконы, лампадки;

- ознакомить детей с традицией почитания икон; научить узнавать на иконах

Богородицу, Иисуса Христа;

- знакомство детей с понятиями «мир видимый» и «невидимый», «сотворение

мира»;

- разучивание стихов о маме;

- посещение детьми кружка «Колокольчик» станичного храма; беседы со

священнослужителем.

Оборудование: фотовыставка «Моя любимая мама», икона Богородицы, выставка

предметов женского рукоделия, колокольчик, свечи, музыкальный центр,

мультимедийное оборудование, слайды икон Богородицы

В зале на стене висят фотографии мам, в центре висит икона Пресвятой

Богородицы.

Дети входят в зал, садятся на стульчики.

Ведущий: Как много слов родных и близких!

Все невозможно сосчитать.

Но среди них всего дороже,

До боли в сердце слово «Мать».

Мать - слишком строго, лучше «мама»,

С него мы в детстве начинали,

И чем взрослее становились,

Всё также мамой называли.

Дети, у каждого из нас есть мама, самая любимая и самая родная.

Ближе и родней никого нет на всей земле.

Милые женщины! Дорогие мамы!

Вам все цветы сегодня предназначены,

С любовью, благодарностью горячей

Ребята славят ваши имена.

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не пишут с ошибкой.

На первой странице оно в букваре,

Его произносят повсюду с улыбкой

И каждый малыш говорит во дворе…

Какое самое первое слово (обращается к ребёнку) Артемка?

Какое самое светлое слово, Ксения?

Какое самое главное слово, Даша?

Шепни его тихо, Полина.

Скажи его звонко, Никита,

Главное слово любого ребёнка…

Дети. Мама!

Инсценирование песни «Хорошо рядом с мамой»

муз. Филиппенко сл. Волгиной.

Фотографии ваших мам висят в нашем зале, на самом почетном месте, и среди

них находится необычная фотография, правильно ее назвать – икона. Лик, чьей

же мамы изображен на этой иконе?

Дети, может быть, кто-то из вас знает? (Ответы детей).

Эта икона называется – Пресвятая Богородица, как каждому сыну или дочке из

всех людей ближе всего своя мама, так и Пресвятая Богородица – Мама Иисуса

Христа.

Рассматриваем икону Умиление (слайд 37)

Посмотрите, как нежно Мама-Богородица прижимает к Себе Сына, какими

ласковыми и печальными полными огромной любви глазами смотрит на Него.

С какою кротостью и скорбью нежной

Пречистая, взирает с полотна!

Грядущий час печали неизбежной

Как бы предчувствует она…

К груди она младенца прижимает

И им любуется, о нем грустя…

Как бог, он вечность взором проницает

И беззаботен, как дитя!

Сегодня я вам расскажу о жизни Пресвятой Богородицы.

Очень давно это было. Так же, как и вы, она была ребенком, и называли ее Маша

– Мария. Росла Мария в особенно чистой и глубоко верующей в Бога семье. Была

очень добра, умна, послушна, приветлива со всеми. И вот когда ей исполнилось

три года, родители устроили праздник. Позвали ее подружек, всех нарядили в

лучшие белые одежды, дали зажженные свечи, и они вместе пошли в храм.

Огни, как на праздник великий горят.

И юные девы все в белом стоят

Марию родители к храму ведут

И в храм по обету ее отдадут.

В храме Марию встречал священник. С этих пор Мария стала жить в храме. Здесь

она молилась, читала священные книги. Занималась рукоделием: пряла лен,

шерсть, вышивала шелками. Это мастерство передавалось из поколения в

поколение и наши мамы тоже научились этому мастерству и научат вас.

Посмотрите, какие красивые работы сделаны руками ваших мам.

Ведущий обращает внимание детей на выставку рукоделий.

Мария была добрым ребёнком. Её окружали ангелочки и очень любили с ней

играть. Давайте и мы поиграем.

Игра с колокольчиком «Угадай по голосу».

Всех изумляло совершенство души Марии, Она была смиренна сердцем, ко всем

почтительна, прилежна. Но больше всего на свете она любила Бога и молилась

Ему!

И вот однажды явился пред ней в дивном свете, сверкающий одеждами и крылами

архангел Гавриил. Он принес ей благодатную весть:

«Радуйся, Мария! – сказал он Ей –

Ты будешь Матерь Пресвятая

Родишь ты Бога для людей! »

Пришло время, и у Пресвятой Девы Марии родился Божественный Младенец –

Иисус Христос. Теперь все стали называть ее Богородица. Вслушайтесь в это

слово БОГаРОДИВШАЯ.

Это было великое событие для всех людей.

Иисуса Христа и Богородицу запечатлели в своих произведениях великие поэты,

художники, скульпторы, музыканты, иконописцы.

Показ 1-2 слайдов с иконами : Воспитание (15, Чудотворная (54)

Время шло… Иисус рос…

Мария была очень доброй и ласковой матерью. Она жалела Своего Сына, учила

пока он был маленький, а потом училась у него. И бесконечно сильно и нежно

любила, как любит вас ваша мама.

Церковный хор исполняет песню «Мама» (Сборник духовных песнопений/ Сост.

Иеромонах Стефан (Киселёв) .

После смерти Сына Пресвятой Богородице, помогали его ученики, она вместе с

ними помогала бедным, нищим, убогим, больным, кто был в печали, затруднении.

Она ходила по земле и проповедовала – рассказывала людям о Боге. Богородица

Мама - Иисуса Христа ближе всех к Нему поэтому и, просила Своего Сына за всех

людей на свете.

Но, все время, тосковала по Сыну, просила в молитвах, чтобы Он взял ее к Себе

на небо. Но Иисус Христос хотел, чтобы мать подольше пожила на земле, помогая

людям, которые обращались к ней за помощью, молясь всем сердцем, всей

душой.

… Молить, просить слезами

Чтоб жизнь нам даровал

Для покаянья времени

Еще немного дал.

Чтоб гнев свой справедливый

На милость к нам сменил

Врагов души спасенья

В нас грешных победил.

Ушла Богородица к своему Сыну на небо, но не оставила нашу Отчизну. Если кто-

то из вас заболел, или ваших близких, чем-то опечален, столкнулся с трудностями,

то можно от всего сердца обратиться к Богородице с молитвой - просьбой о

помощи. Она обязательно поможет и Иисус Христос по молитве Богородицы о нас,

не оставит в печали.

… Не умерла – уснула,

И в вечности живешь,

За всех людей на свете

В молитвах слезы льешь.

Ведь Ты же наша Мама,

Молись за нас, молись:

Нам без Твоей молитвы

Самим ведь не спастись…

Россия стала Домом Богородицы. В России тысячи и тысячи икон Богородицы.

Многие из них стали чудотворными, исцеляющими, оберегающими.

Показ 1-2 слайдов с иконами : Целительница (42, Спорительница хлебов (45)

Молящие зажигают свечку перед иконой Богородицы и просят о помощи.

Почитание иконы – выражение нашей любви к Богу, Богородице. На Руси верили,

что Матерь Божия особо защищает детей. Поэтому в каждом доме над кроваткой

ребенка висела ее икона, и дети утром и вечером молились перед ней.

(Зажигаем свечки, и повторяем молитву)

Пресвятая Богородица, Спаси нас!

Идут по залу и ставят свечи на стол Богородице.

Заключительное слово говорит Иерей Сергий, настоятель станичного Свято-

Геориевского храма.

Конспект открытого занятия в старшей группе

«Праздник «Введение во храм Пресвятой

Богородицы»

Программное содержание:

Обучающие задачи: знакомить детей с доступными их пониманию образами

Божией Матери и других участников

евангельской истории. Дать детям знания о празднике Введения во храм

Пресвятой Богородицы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию любви к Богу, Божьей Матери

и близким.

Развивающие задачи: развивать у детей восприятие образа Богоматери как

святого и чистого человека, с глубочайшим смирением и послушанием перед

Богом.

Материал к занятию

1. Икона или репродукция иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы на

подставке, покрытой голубой тканевой салфеткой.

2. Альбомы для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия:

1 часть занятия

Воспитатель напоминает детям о ранее прочитанных библейских историях и

праздниках.

Сегодня мы с вами поговорим о празднике «Введение во храм Пресвятой

Богородицы».

В народном календаре Введение, приходящееся на первые числа декабря,

связано еще и с понятием «ввода», то есть начала зимы. Недаром об этом дне

говорили: «Введение пришло - зиму привело».

Зима, декабрь, четвёртое число

И праздник на земле духовный.

Введение Богородицы во храм,

О чём же говорит он нам сегодня?

Н. Невская

Воспитатель показывает детям икону праздника.

Вот она, эта икона. Под иконой постелили мы салфетку голубого цвета; цвета, в

церковной традиции усвоенного Пресвятой Богородице.

– Посмотрите внимательно, что мы с вами видим на иконе?

Рассматривание иллюстраций икон «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

Рассказ воспитателя о земной жизни Богородицы: У каждого человека есть мама.

И у Иисуса Христа была тоже мама. И звали её Марией. В библии её называют

Пресвятой Девой Марией. Сегодня мы с вами поговорим о её земной жизни.

Когда Бог захотел послать на землю Своего Сына, Он выбрал Ему в Матери

Пресвятую Деву Марию. Её родителей звали Иоаким и Анна. Они были очень

добрыми, праведными, смиренными и милосердными людьми. И за это Бог

послал им такое великое счастье: их дочь стала со временем Божией Матерью.

Икона Введения во храм Пресвятой Богородицы изображает откровицу Деву

Марию, еще в младенческом возрасте ставшую на путь Богопознания.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, родители праведные Иоаким

и Анна отвели её в Иерусалим, в Храм. Родителям Пречистой Девы было и

грустно: ведь приходилось расставаться с единственным чадом; и радостно: они

отдавали свою Дочь на служение Богу.

В назначенный день они пригласили к себе в дом родственников, созвали юных

девиц, одели Пресвятую Марию в лучшие одежды и торжественно повели Ее в

Иерусалимский храм. До Иерусалима от города Назарета, где родилась и провела

первые годы Своей жизни Пречистая Дева, было три дня пути. Процессия

двигалась вдоль зеленеющих полей, девушки несли в руках зажженные свечи и

пели псалмы.

На иконе мы видим трехлетнюю Девочку Марию, стоящую с воздетыми руками на

первой ступени лестницы, ведущий в храм. Этот жест выражает молитву и

устремление души к Богу. Ведь храм, в который Она вступает, есть место особого

присутствия Божия.

Здесь Марию встретил священник. Родители Богородицы направили дочь на

первую ступень лестницы, ведущей в Храм. На остальные 15 ступеней она

быстро, не оглядываясь назад, поднялась сама.

Затем первосвященник Захария, согласно Божьему внушению, ввёл пресвятую

деву в святое святых, куда имел доступ сам первосвященник, но только раз в год.

Присутствующие чрезмерно были удивлены тому, что увидели.

Маленькая девочка, в Божий храм вошла,

Веру там святую, для себя нашла,

Стала Богородицей нашей Пресвятой,

Исполнилось пророчество ее жизни земной!

Родители оставили Марию вплоть до 12 лет на воспитании в Храме, где она много

работала, молилась и занималась рукоделием.

Мария оставалась в Храме до двенадцати лет. Она воспитывалась вместе с

другими благочестивыми девочками, изучала Священное Писание (то, что мы

сейчас называем Ветхим Заветом, занималась рукоделием и, конечно, молилась…

Никто не знал тогда, какая именно судьба уготована этому ребёнку, но то, что эта

судьба будет необыкновенной, почувствовали все. У каждого православного

человека есть свои «любимые» святые, и даже к разным апостолам каждый из нас

относится по-разному. Но, обращаясь к Деве Марии, мы как будто обращаемся к

самому дорогому и близкому нам человеку – своей маме…

Все люди имеют маму. Дева Мария дала земную жизнь Иисусу Христу.

Ее жизнь была скромной и почти незаметной. Она всегда была опорой для Своего

Сына. Её образ стал идеалом материнской помощи и защиты, идеалом доброго,

отзывчивого и всё понимающего сердца. Сердце, которое примет не только боль и

радость своего Сына, но и чужую. Мама самый дорогой человек, который дарит

нам жизнь.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь празднует 4 декабря.

С этого дня, радуясь тому, что все меньше времени остается до праздника

Рождества Христова, в храмах начинает петься уже рождественское песнопение:

«Христос рождается, славите, Христос с небес, срядите! » («Христос рождается –

славьте! Христос с небес – встречайте! »)

Воспитатель, предлагает детям на альбомном листе нарисовать лестницу из

многих ступеней, похожую на ту, по которой поднималась к храму Богородица

Мария.

Воспитатель рисует лестницу на доске.

Беседа воспитателя с детьми о Деве Марии.

Ребята, а как вы думаете, какой была Дева Мария?

- доброй, нежной, любящей, послушной, трудолюбивой.

А каким словом можно назвать поступки Марии? Добрые дела.

2часть занятия. Беседа воспитателя с детьми о том, что и сейчас можно

совершать добрые дела.

Ребята делать добрые дела можно и сейчас.

Как вы думаете, какие это дела?

Правильно, любить друг друга, помогать, прощать обиды, быть послушными

родителям, воспитателям. Тогда мы с вами можем быть похожими на Деву Марию,

послушную и добрую девочку. Такой она всем и запомнилась. И добрые дела надо

делать не только для себя, но и для других, как это делают многие дети.

Чтение стихотворения «Бумажный петушок»

Из бумаги петушка

Люба смастерила,

Разукрасила бока,

Гребень прилепила.

И любуясь петушком,

Любочка присела

И приветным голоском

Песенку запела:

«Знаешь ли, мой петушок,

Есть такие дети,

У которых близких нет

Никого на свете

Мама ласковой рукой

Их не приголубит,

И игрушки никакой

Им никто не купит.

Ты лети, мой петушок,

Сядь к ним на окошко:

пусть с тобой веселей

Будет им немножко. »

3 часть. Продолжить беседу с детьми о необходимости доброго отношения к

людям, о том, чем, могут дети помочь другим.

Воспитатель предлагает детям дома с родителями изготовить небольшие

сувениры и подарить детям младшей группы.



В раздел образования