Напоминание

"Разноцветные листочки"


Автор: Бондарева Надежда Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №1 "Колосок"
Населённый пункт: Кемеровская область Топкинский район с. Топки
Наименование материала: Конспект занятия по математике для средней группы
Тема: "Разноцветные листочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Администрации Кемеровской области

Управление образования администрации Топкинского муниципального района

МБДОУ «Детский сад №1 «Колосок»

Конспект занятия по математике для средней группы

Материал подготовила:

Воспитатель: Бондарева Н. В.

Высшей категории

с. Топки

Программные задачи:

- формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток

на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;

- формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять

закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;

- закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по

признаку цвета, формы;

- закреплять пространственные представления: вперед, назад, вверх, вниз.

- закреплять знания о времени суток (утро,день,вечер, ночь) и отличать их.

- продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-

разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;

- учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы

воспитателя и ответы друг друга;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать интерес к занятиям математикой.

Материал:

Демонстрационный – доска, листочки из цветного картона, игрушка котика.

Раздаточный – счетные палочки, веревочки, кружочки на каждого ребенка желтого,

красного, синего, черного цвета.

Ход занятия

1 .Вводная часть

-Ребята, к нам сегодня в гости пришел котик – Пушок и принес волшебную корзину. А что

в ней мы сейчас с вами узнаем.

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем Под

ногами шелестят

И летят, летят, летят…

- Вот к нам в группу сколько листьев прилетело! Они волшебные, сегодня мы с

разноцветными листочками поиграем.

Вокруг много красивых разноцветных листочков.

- На какие группы можно разбить эти листочки? (по размеру и по цвету) -

Какого цвета листочки? (красные и желтые)

- Каких больше желтых или красных? (желтых)

- Как узнали?

- Сейчас, мы это проверим. (Вызванный к доске ребенок на верхней полосе выкладывает

желтые листочки, ниже, - красные)

Выясняется, что желтых больше, чем красных, (красных меньше, чем желтых)

-Насколько желтых больше, чем красных? (на 1 листочек)

- Что надо сделать, чтобы листочков стало поровну? ( убрать или добавить 1листочек)

Динамическая пауза

По сигналу «Ветер» листья разлетаются (дети кружатся, в руках листочки) Листья прячут

за спину – назад. Вытягивают руки с листьями перед собой – вперед. Поднимают руки над

головой – вверх. Опускают руки с листочками - вниз.

2. Основная часть

Игра «Составь фигуру»

У каждого ребенка на столе по две веревочки и набор счетных палочек. Ребята,

посмотрите, на листочке есть задание и котик просит помочь ему решить его.

- Возьмите 4 палочки и составьте из них

, а из трех палочек - ∆.

- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

- Чем отличаются? (У

- 4 угла и 4 стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)

- Сделайте из 1 веревочки Ο (круг), из другой - 0 (овал).

- Чем Ο и 0 отличаются от

и ∆? (У Ο и 0 нет углов)

3. Физкультминутка.

- Что-то мы засиделись. А теперь весело поиграем с котиком.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись.

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

4. Заключительная часть

Игра «Волшебные кружочки»

- Ребята, посмотрите, в корзине лежат волшебные кружочки. Котик просит разложить их

по порядку.

1. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром) – желтый.

2. Завтракаем, мы утром, обедаем (днем) – красный.

3. Обедаем днем, а ужинаем (вечером) – синий.

4. Ужинаем вечером, а спим…(ночью) – черный.

- Молодцы! Вы хорошо поиграли.

5. Итог.

– Вам понравилась играть с котиком и его волшебными листочками? А какая игра вам

больше понравилась?

Ответы детей.

– Ребята, вы хорошо поиграли, котик – Пушок приготовил вам сладкие призы. Скажем,

котику спасибо и до свидания!



В раздел образования