Напоминание

Космос и искусство


Автор: Обитоцкая Любовь Васильевна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: КГБ ПОУ "ПИК"
Населённый пункт: город Арсеньев, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Космос и искусство
Раздел: полное образование





Назад




Внеурочное мероприятие по астрономии

"Космос и искусство"

Цели:

1) Формирование знаний по астрономии на внеклассных мероприятиях.

2) Показать учащимся связь астрономии и искусства.

3) Воспитание культуры речи.

4) Развитие эмоций у учащихся.

Оборудование:

1) Стенд "Космос - глазами художников".

2) Презентация "Космос как искусство".

3) Вопросы к "Звездному часу".

4) Выставка книг, докладов, рисунков.

5) Презентация “Картины Н.К.Рериха”.

6) Музыкальное оформление.

Ход проведения.

1) Космос и искусство - литературно-художественный монтаж.

2) Звездный час - игра.

3) Игра для зрителей.

4) Подведение итогов.

План проведения.

Соответствующим образом оформляется кабинет. Предварительно изготавливается

раскладные стенд «Космос – глазами художников». Делается выставка книг, докладов,

рефератов, рисунков, посвященных космической теме. На доске – надпись «Звездный

час», мелом выполнен рисунок на космическую тему; к доске прикреплены «звезды»,

вырезанные из разноцветной бумаги (на обратной стороне «звезд» написаны вопросы).

После музыкального вступления один из учащихся проводит беседу о взаимосвязи

астрономии и искусства. Примерное ее содержание следующее.

Несмотря

на

то,

что

обычными

стали

полеты

космических

кораблей

и

искусственных спутников, повседневная работа космонавтов, космос во многом остается

загадкой,

будит

воображение

не

только

ученых,

но

и

писателей-фантастов,

поэтов,

художников. Вспомните слова С. Есенина:

«Звездочки ясные, звезды высокие,

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какой вы душу пленяете?»

Космонавта

В.

Севастьянова

во

время

одного

из

его

полетов

поразили

своей

красотой космические зори. А побыв на выставке картин Н.К. Рериха, он записал в книге

отзывов: «Сегодня я вновь увидел нашу голубую планету из космоса».

Посмотрите

внимательно

и

вы

на

эти

картины

из

нашей

презентации,

где

смешалось черное, оранжевое, синее, и вы почувствуете неземные красоты космических

закатов и восходов. Н. К. Рериха – художника, археолога, исследователя курганов – очень

привлекала

тема

Земли

и

Неба.

Его

картина

«Мехески

лунный

народ»

кажется

таинственной. Каменный город где-то высоко в горах, на крышах и стенах – люди. Они

неотрывно

смотрят

на

яркий

диск

Луны,

сверкающий

на

темно

небе.

Необычность

картины в том, что, чувствуется люди, изображенные на ней, ощущают Землю частью

мироздания. Посмотрите на картину «Знамение». Небо – во все полотно. Внизу – крутой

холм и человек в белом одеянии. Раскрыв руки, он поднял голову, а над ним – темные

силуэты облаков и туч. И невольно вновь у нас возникает мысль о единстве мира. На

картине «Небесный бой» Н.К. Рерих соединяет цвета в противоречивых, контрастных,

необычных сочетаниях. Художник как бы подчеркивает то, что природа участвует в жизни

людей, небо – жизни Земли. Все образует единый круговорот. Главная идея художника –

неразрывность, слитность Неба и Земли.

Именно в искусстве (сказках, мифах, рассказах, рисунках, фотографиях, стихах,

песнях) человек учится наблюдать природу, проявляя смелость и фантазию, чувствовать

невидимые связи и превращения в окружающих его вещах (презентация “Космос как

искусство”.

Полет человека в космос готовится давно физиками, математиками, механиками,

астрономами,

авиаторами.

Однако

дерзкая

мысль

о

путешествии

к

звездам

в

ракете

воплотилась не сразу. Предчувствие такого события рождалось в романах, сказках, стихах,

фресках и полотнах. Человечество давно мечтало оторваться от Земли (вспомните ковры-

самолеты из русских сказок, Икара и Фаэтона – героев античных мифов).

В комедии Аристофана (V в. до н. э.) «Птицы» ее действующие лица создают город

в небесах. В «Божественной комедии» Данте (XIII в.) герои перемещаются, летят из

земного рая в небесные сферы. Это их движение у поэта описано происходящим со

скоростью, большей скорости света; свет – единственный источник энергии небесного

мира в другой. В книгах французского поэта и писателя XVII в. Сирано де Бержерака

«Космическая история государств и империй Луны» и «Космическая история государств и

империй Солнца» в качестве средства передвижения фигурирует ракеты.

Идеи полета к другим мирам пробивали себе дорогу и в Россию. В русской

литературе неуклонно нарастало предощущение пролета, представление о бескрайности

мира.

«Открылась бездны, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне – дна», -

Так писал М.В. Ломоносов.

В.Ф. Одоевский, музыкант, философ, писатель в книге «Русские ночи» передал

ощущение

множественности

миров.

Он

считал,

что

спасение

человечества

от

перенаселенности Земли – в космонавтике.

А вот так писал в одном из своих стихотворении В. Фет:

«Я ль несся к бездне полуночной

Иль сонмы звезд ко мне неслись?

Казалось, будто в длани мощной,

Над этой бездной я повис.

И с замиранием, и смятение

Я взором мерил глубину,

В которой с каждым я мгновением

Все невозвратнее тону».

П.И. Чайковский считал эти строки гениальными, И теперь ясно почему. Смешение

верх и вниз, высоты и глубины уже не только мысленно представили себе, но и физически

испытывали десятки людей, побывавших в космосе.

В 1830г. Ф. Тютчев:

«Небесный свод, горящий славой звездной

Таинственно глядит из глубины –

И мы плывем, пылающею бездной

Со всех сторон окружены».

Эти строки и сегодня не утратили своего смысла. Будут живы они и после высадки

людей

на

Марс

или

Венеру,

так

как

есть

вечная

жажда

высоты

духовной

жизни,

заложенное в человеке стремление к самосовершенствованию.

Далее предлагаем участникам прочитать стихи или строчки из полюбившихся стихов,

сопроводив

их

кратким

комментарием.

Можно

составить

задание,

содержащее

стихотворный отрывок и вопрос к нему. Вот примеры таких заданий.

Вокруг сияющего света

Что вечно льет источник дня,

Кружатся легкие кометы,

Как мотыльки вокруг огня.

Сгорают их мечты и грезы

Под жгучим солнечным лучом.

И часто падают их слезы

К нам с неба огненным дождем.

(Н. Морозов)

Объясните, о каком «огненном дожде» идет речь (Метеорные потоки).

Черные ели и сосны сквозят

В палисаднике темном,

Замерло все и застыло,

Лучатся жестокие звезды,

Но до костей я готов в легком

Промерзнуть меху.

Только бы видеть тебя, умирающий в золоте месяц,

Золотом блещущий снег, легкие тени берез

И самоцветы небес: янтарно-зеленый Юпитер,

Сириус, дерзкий сапфир, синим горящий огнем,

Альдебарана рубин, алмазную цепь Ориона

И Уходящий в моря призрак сребристый – Арго.

(И. Бунин)

Прокомментируйте эти строки. От чего зависит цвет звезд?

Космическая пыль

Как глобус, шар земной пилится.

Оставив в небе тонкий след.

Летят к нам быстрые частицы

Иных миров, иных планет.

Тех, что за облачною дымкой

Горят в космической дали,

Стремясь хоть малою пылинкой

Коснуться жителей земли.

(Л. Татьяничева)

В стихотворении речь идет о космических лучах. Что вы знаете о первичных и

вторичных космических лучах?

Далее приводим стихи Е. Ефимовского, которых поэт говорит о том, что не существует

абсолютного покоя; всякий покой относителен.

Колесница галактик

Мы в каюте сидим –

Качки нет никакой.

Относительным все же зовется покой.

Мчит корабль по волнам –

Суша вроде стоит.

Но ведь суша – Земля,

А Земля-то летит!

Мчит вокруг Солнца Земля –

Ей стоять не дано,

Ну, а Солнце-то что?

Тоже мчится оно.

Все галактики мчатся

Безудержно, врозь!

А на месте-то что?

Ничего не нашлось!

Н. Заболоцкого томило мысль о других цивилизациях во Вселенной, возможно,

похожей на нашу. Знакомим учащихся с такими строками этого поэта:

«Когда вдали угаснет свет дневной

И в черной мгле, склоняющейся к хатам,

Все небо заиграет надо мной,

Как колоссальный движущийся атом, -

В который раз томит меня углу Вселенной,

Такой же сад и та же темнота,

И те же звезды в красоте нетленной».

О том, как мы должны относиться к окружающему миру, заставят задуматься такие

строки Л. Мартынова:

Слышу я Природы голос,

Порывающейся крикнуть,

Как и с кем она боролась,

Чтоб из хаоса возникнуть.

Может быть, и не во имя

Обязательно нас с вами,

Чтобы стали мы живыми!

Мыслящими существами!

И твердит Природы голос:

«В вашей власти, в вашей власти,

Чтобы все не раскололось

На бессмысленные части!»

Затем следует музыкальная пауза (песни на «космическую» тему).

Далее проводим игру «Звездный час». Она заключается в следующем.

Каждый из 6 игроков получает по 6 карточек с номерами (от 1 до 6). Ведущий

задает

вопрос

и

предлагает

6

возможных

ответов

(среди

них

один

верный).

Игрок

поднимает руку с карточкой и сообщает свой вариант ответа. Вот некоторые из вопросов

(верный ответ набран курсивом):

1.

«Ходить превыше звезд влечет меня охота

И облаком нести, презрев земную низость!»

Кто автор этих слов?

1.

Сократ;

2.

Есенин;

3.

Баратынский;

4.

Ломоносов;

5.

Тургенев;

6.

Пушкин.

2.

«Кто первым высказал идею о множестве обитаемых миров?»

1.

Коперник;

2.

Бруно;

3.

Ломоносов;

4.

Ньютон;

5.

Птолемей;

6.

Кеплер.

3.

«Какое созвездие древние греки называли «Минитавр», египтяне – «Гор»,

«Плуг», арабы – «Альджабар»?»

1.

Козерог;

2.

Водолей;

3.

Орион;

4.

Кентавр;

5.

Геркулес;

6.

Возничий.

4.

«Кто первым предложил использовать ракеты для космических полетов?»

1.

Леонардо да Винчи;

2.

Ломоносов;

3.

Кибальчич;

4.

Циолковский;

5.

Цандер;

6.

Королев.

5.

«Кем была открыта атмосфера у Венеры?»

1.

Галилей;

2.

Галлей;

3.

Ломоносов;

4.

Герщель;

5.

Лаплас;

6.

Бредихин.

6.

«Как называется единственный спутник планеты Плутон?»

1.

Ио;

2.

Тритон;

3.

Фобос;

4.

Деймос;

5.

Харон;

6.

Титан.

7.

«Вега – это звезда какого созвездия?»

1.

Орион;

2.

Пса;

3.

Персея;

4.

Лиры;

5.

Орла;

6.

Возничего.

8. «В каком году состоялся первый выход человека на поверхность Луны?»

1.

1967;

2.

1969;

3.

1970;

4.

1973;

5.

1975;

6.

1986.

9. «Как зовут музу астрономии?»

1.

Эрато;

2.

Терпсихора;

3.

Клио;

4.

Урания;

5.

Мельпомена;

6.

Талия.

В заключении может быть использована такая игра для зрителей. Ее участник

выбирает «звезду» на доске. Ему предлагается ответить на вопрос, сформулированный на

обратной стороне ее; назвать пословицы и поговорки с употреблением слов «Луна»,

«Солнце», «Земля» и т.д. Например:

1.

«Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?» (Большая

Медведица);

2.

«По какому пути нельзя пройти?» (По млечному);

3.

«Днем спит, ночью глядит» (Луна);

4.

«Летит жар-птица, хвостом гордится» (Кометы);

5.

«Вся дорожка осыпана горошком» (Ночь и Звезды);

6.

«Что без огня горит?» (Солнце);

7.

«Никого не родила, а все матушкой зовут (Земля).

Подведение итогов.



В раздел образования