Автор: Роганова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15
Населённый пункт: город Лысково, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Привычки"
Раздел: дошкольное образование
Цель: Сформировать у учащихся четкое представление о последствиях влияния привычек на здоровье
человека.
Задачи:
-развивать знания воспитанниц о здоровье и здоровом образе жизни;
-способствовать стремлению приобретать полезные привычки и избавляться от вредных;
-воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Форма проведения:
Диалог с элементами игры
Предварительная работа:
Разработка сценария, изготовление картинок к упражнению, составление и написание списка привычек,
подбор костюмов, репетиция сказки.
Оборудование:
Персональный компьютер с мультимедийным проектором, картинки к упражнению, список привычек,
карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, в таблице написаны повторяющие буквы . Ваша задача - вычеркнуть
повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово
Ы
У
О
Р
У
П
О
У
И
О
В
Ч
У
К
О
А
Воспитатель: Какое слово у вас получилось? (привычки)
Сообщение темы
Воспитатель: Кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня?
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из
нас привычках и об их влиянии на наше здоровье.
Воспитатель: Что означает слово «привычка»?
-ответы детей
Воспитатель: В «Толковом словаре» Д.Ушакова привычка обозначает «образ действий, состояние,
поведение, усвоенные кем-нибудь за определенный период жизни, ставшие для кого-нибудь в жизни
обычным, постоянным»
Привычка- это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например,
привычка рано ложиться спать, чистить зубы, заправлять постель и так далее.
Привычки формируются в результате многократных повторений. Когда человек совершает одни и те же
действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Увидеть, как формируется привычка, нам поможет игра «Привычка».
Дети встают в круг. Если команда ведущего начинается со слова «Прошу!», то все выполняют различные
движения: «Прошу присесть», «Прошу повернуться», «Прошу поднять левую руку» и так далее. Таких
команд должно быть достаточно много, чтобы участники игры привыкли выполнять их. В определенный
момент воспитатель перед командой не произносит слово «Прошу», и тогда дети не должны выполнять
его указания.
Обсуждение игры:
Воспитатель: Привыкнув выполнять команды, многие из вас не сразу смогли переключиться и
выполняли команду тогда, когда не должны были ее выполнять. По такому же принципу формируются у
нас привычки: стоит только многократно повторить то или иное действие, как оно закрепляется в
сознании в виде привычки.
У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Многие привычки могут
оказывать влияние на здоровье человека.
Как называются привычки, способствующие сохранению здоровья человека?(полезные)
Воспитатель: Как называются привычки, наносящие вред здоровью человека? (вредные)
Работа с картинками. Воспитатель: Нужна разложить картинки на полезные и вредные
Обманывать
Драться
Умываться
Конфликтовать
Чистить зубы
Соблюдать гигиену
Грызть ногти
Соблюдать режим дня
Класть вещи на место
Прогуливать занятия
Сутулиться
Много сидеть у телевизора
Выполнять домашнее задание
Читать книги
Пропускать уроки
Закаляться
Заниматься спортом
Посещать кружки
Говорить правду
Грубить
Лениться
Не уважать старших
Читать лёжа
Курить
(После выполнения задания проводится обсуждение)
Физкультминутка
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри
Раз, два, три!
Пальчик поднесем к виску.
Воспитатель: Мы уже с вами сказали, что привычки бывают полезными и вредными. Предлагаю
посмотреть детский юмористический журнал «Ералаш»
«Серега, выходи!»
Обсуждение видеоролика
Воспитатель: Какие привычки вы заметили у героя данного сюжета?
Воспитатель: Могут ли данные привычки помогать в жизни человека? Почему?
-
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека?
Воспитатель: Оказывается, если принять условно уровень здоровья человека за целое, то половина
зависит от наследственных факторов (от здоровья родителей) и от условий внешней среды (от
экологических условий). А вторая половина здоровья зависит от самого человека, от того образа жизни,
который он ведет.
Драматизация сказки «Сказка о вредных привычках и о том, как победила сила воли» (сказка поставлена
этой возрастной группой).
Обсуждение сказки:
Воспитатель: Что вы поняли, посмотрев эту сказку?
-
Воспитатель: Как можно победить лень?
Воспитатель: Как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные
привычки или с человеком, который имеет полезные привычки?
Воспитатель: Конечно же, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит
вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий
полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятнее общаться, так как подтянутый вид, точность
и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек?
Воспитатель: Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной
привычки?
Итог
Воспитатель: Подошло к концу занятие. Давайте подведем итог
-. О чем говорили сегодня?
- Какие привычки называют полезными?
-Какие вредными?
-К чему приводят вредные привычки?
-Может ли человек сам избавиться от вредной привычки?
-Что для этого необходимо сделать?
-Какие можно сделать е выводы:
Существуют разные привычки: полезные и вредные.
Хорошие привычки можно в себе развить
Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.
Не иметь вредной привычки помогает сила воли.