Напоминание

"Право ребенка на медицинские обслуживание"


Автор: Васильева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №223 комбинированного вида
Населённый пункт: Алтайский край, город Барнаул
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Право ребенка на медицинские обслуживание"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Актуальность: Ребёнок

приходит

в

мир

беспомощным

и

беззащитным. Его жизнь целиком и полностью находится в руках

взрослых. Дети – это самое ценное и дорогое, что есть у нас.

Поэтому перед взрослыми стоит важнейшая задача: воспитать в

ребенке человека знающим свои права и уважающим права другого.

Право

ребенка

на

медицинскую

помощь

и

лечение

одно

из

наиболее важнейших прав. Поэтому очень важно уже в дошкольном

возрасте знакомить ребенка с этим правом и учить пользоваться им.

Также важно воспитать в ребенке умение заботиться о своем

здоровье и здоровье окружающих и научить ребенка не бояться

врачей.

Цель: Подвести детей к тому, что заболев они имеют право

обратиться к врачу.

Задачи:

Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье;

Развивать

познавательный

интерес,

мыслительную

активность, чувство сострадания и желание помогать друг

другу;

Продолжать укреплять здоровье детей;

Развивать умение рассуждать;

Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье;

Вызвать интерес к профессии врача.

Материал:

-

костюмы

зайчика

и

зайчихи;

бинт;

надписи

«Гардероб»,

«Хирург»,

«Стоматолог»,

«Педиатр»,

ЛОР»,

«Окулист»; стетоскоп; лопатка; термометр; шпатели; банка варенья;

стакан с семечками; зубная щетка; зубная паста; зубная нить; лук;

стакан с водой; жевательная резинка; зубной порошок; конфеты;

творог; молоко; пирожное; кусочек торта; зубочистки.

Подготовка

к

занятию: дети

и

воспитатель

встречаются

в

спальне, группа разделена на кабинеты.

Ход занятия:

Дети с воспитателем сидят в группе на стульчиках. Воспитатель

читает стихотворение: «На полянке на лесной,

Над пушистою сосной

Филин, вежливая птица,

Всех зверей учил лечиться.

- Слушайте, ученики,

Слушайте, баловники!

Все мы можем заболеть,

Заразиться, простудиться,

И поэтому уметь надо

Вовремя лечиться.»

Раздается стук и в группу заходит зайчиха с зайцем, плачут.

Воспитатель (успокаивая): Что случилось почему вы плачете?

Зайчиха:

«Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!"

Воспитатель: Дети, что же делать, как помочь зайчику? Что вы

делаете, когда болеете?

Воспитатель слушает ответы детей и предлагает всем вместе

отправиться в поликлинику. Все соглашаются и отправляются все

вместе в поликлинику.

Зайдя в поликлинику видят первую надпись «Гардероб».

Воспитатель (показывая надпись читает стихотворение):

Медведь в больницу собирался,

Красиво, модно одевался,

А раз недавно он болел,

То шубу теплую надел.

Пришел, приема долго ждал,

Но шубу в гардероб не сдал,

У кабинета в ней сидел,

Запарился и весь вспотел.

А вышел мокрый на мороз –

И снова заболел всерьез!

Воспитатель: Ребята, нам нужно раздеться?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы не одевали теплых вещей.

Воспитатель: Ребята, каких врачей вы знаете? К какому врачу

поведем нашего зайчика?

Воспитатель

слушает

ответы

детей

и

предлагает

пойти

к

педиатру. Дети соглашаются. Перед тем, как зайти воспитатель

напоминает детям, что нужно постучать в дверь и только потом

зайти.

Воспитатель

стучит

в

дверь

и

педиатр

приглашает

зайти

в

кабинет. Дети вместе с воспитателем, зайчихой и зайчиком заходят

в кабинет.

Педиатр: Что у Вас случилось?

Зайчиха рассказывает, что случилось с зайчиком.

Воспитатель:

Ребята,

вы

знаете

какие

инструменты

есть

у

педиатра?

Дети по очереди рассказывают. Воспитатель подводит детей к

столу, где лежит стетоскоп, лопатка, термометр, шпатели.

Воспитатель: Дети, вы знаете для чего нужны эти инструменты?

Рассказы детей.

Воспитатель:

Молодцы,

ребята.

Вы

очень

много

знаете

про

инструменты педиатра. Послушайте, пожалуйста, стихотворение,

как мартышка пользовалась медицинскими инструментами.

Градусник ставят Мартышке под мышку

И наставляют при этом Мартышку:

- Не вертись! Хоть пять минут

Посиди спокойно тут!

Но Мартышка-шалунишка

Прыг да скок! На стул, на стол!

Уронила и разбила

Бедный градусник об пол.

Разве можно так, друзья?

Дети: Нет!

Педиатр: Ребята, помогите мне пожалуйста вылечить зайчика.

Дети,

которые

желают

помочь

помогают

педиатру

померит

зайчику температуру.

Педиатр (смотрит на градусник): Нет у зайчика температуры. Вам

лучше обратиться к другому врачу, может он Вам поможет.

Дети вместе с воспитателем, зайчиком и зайчихой выходят из

кабинета.

Воспитатель предлагает всем вместе пойти к ЛОРу. Подойдя к

кабинету,

воспитатель

напоминает

о

том,

что

необходимо

постучаться.

Дети

стучаться

и

все

вместе

заходят

в

кабинет

и

рассказывают историю зайчика.

ЛОР: Ребята, вы знаете что лечит ЛОР?

ЛОР внимательно выслушивает ответы детей и предлагает им

послушать стихотворение:

ЛОР – особенный врач, который

Лечит ухо, горло, нос.

Собирался как-то к ЛОРу

Наш знакомы пес Барбос.

После чистил ватой уши,

Горло с содой полоскал,

И при этом всем, кто слушал,

Он советы раздавал:

- Не волнуйтесь и не бойтесь,

Дети, ЛОРа посещать.

Если рот открыть попросит,

Надо шире открывать.

Ушки ЛОР проверить может –

Хорошо ли слышат?

Носик ЛОР посмотрит тоже –

Хорошо ли дышит.

Воспитатель: Зайчик, у тебя болят ушки или носик?

Зайчик: Нет.

Воспитатель: Ребята, поможет зайчику ЛОР или нет?

Дети: Нет!

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что ЛОР лечит ушки, горло и нос, а у зайчика

болит лапка.

Воспитатель

предлагает

всем

попрощаться

с

ЛОРом

и

идти

дальше. Все соглашаются и выходят из кабинета. Идут дальше и

видят

надпись

«Окулист»

Дети

стучатся

в

дверь

и

все

вместе

заходят, здороваются.

Воспитатель: Дети, мы подошли к другому кабинету. На нем

другая надпись. Давайте прочитаем? (Если дети умеют читать, то

воспитатель

может

предложить

детям

прочитать

надпись

самостоятельно).

Окулист здоровается и спрашивает детей, что у них случилось.

Выслушивает ответы детей.

Окулист: Ребята, к сожалению зайчику я помочь не могу. Ребята,

вы знаете что лечит окулист?

Дети: Глаза!

Окулист:

Правильно.

Но

я

помогаю

не

только

лечить,

но

и

помогаю глазкам не заболеть. Давайте с Вами сделаем гимнастику

для глаз.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячуу раз!

Окулист: Какие Вы молодцы, все правильно делали, старались.

Теперь ваши глазки не будут болеть. А зайчику я, к сожалению,

помочь не могу. Вам нужно обратиться к другому врачу.

Воспитатель с детьми благодарит окулиста и все вместе идут

дальше

и

видят

надпись

«Стоматолог».

Воспитатель

обращает

внимание детей, зайчихи и зайчика на надпись и предлагает зайти.

Дети стучатся в дверь и все вместе заходят в кабинет.

Стоматолог: Здравствуйте, ребята! Что у Вас случилось?

Дети рассказывают историю зайчика.

Стоматолог: Давайте посмотрим, чем я могу помочь зайчику.

Врач просит открыть зайчика рот и осматривает зубы.

Стоматолог: Зайчик, зубы у тебя здоровые, а твою лапку я не могу

тебе помочь вылечить. Тебе нужно к другому врачу. Ребята, вы

знаете что вредно для зубов?

Дети: Да.

Стоматолог подводит детей к столу, где стоит банка варенья,

стакан с семечками, зубная щетка, зубная паста, зубная нить, лук,

стакан с водой, жевательная резинка, зубной порошок, конфеты,

творог, молоко, пирожное, кусочек торта, зубочистки. Предлагает

детям поиграть в игру и разделить все, что лежит на столе на то, что

вредно для зубов и на то, что полезно для зубов.

Дети выполняют задание.

Стоматолог: Какие Вы молодцы! Все правильно сделали! (Если

дети

что-то

выполняют

не

правильно,

до

стоматолог

объясняет

детям, что они не правильно сделали и почему).

Воспитатель: Детски наши правда молодцы, но зайчику мы так и

не помогли, нам нужно идти дальше.

Стоматолог: Ребята, я знаю кто Вам поможет!

Дети, воспитатель, зайчик и зайчика: Кто?

Стоматолог: Хирург! Вам нужно отвести зайчика к нему. Вам

нужен кабинет №10.

Дети, воспитатель, зайчик и зайчика прощаются со стоматологом

и идут к кабинету 10. Дети стучатся и все вместе заходят в кабинет,

здороваются, рассказывают, что случилось с зайчиком.

Хирург: Здравствуйте, я с удовольствием помогу зайчику, если вы

ребята мне поможете.

Дети соглашаются помочь врачу. Хирург достает из шкафа бинт.

Хирург: Ребята, нужно забинтовать зайчику лапку, которая болит,

но

нужно

делать

это

очень

аккуратно,

чтобы

зайчику

не

было

больно.

Дети помогают врачу забинтовать зайчику лапку.

Хирург спрашивает зайчика «Болит ли у него лапка?», зайчик

отвечает «Нет!».

Зайчик с зайчихой: Спасибо Вам, ребята! Вы нам очень помогли!

Спасибо Вам, доктор! Теперь лапка у моего зайчика не болит! И мы

может идти гулять и играть!

Зайчик с мамой выходят из кабинета.

Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться в детский сад!

Воспитатель

с

детьми

возвращаются

в

группу,

садятся

на

стульчики.

Воспитатель: Ребята! Если Вы, или Ваши мамы, папы или Ваши

друзья заболели, что мы должны сделать?

Дети: Идти поликлинику к врачу.

Воспитатель: Каких врачей вы знаете? Что они лечат?

Во спитатель

выслушивает

ответы

детей,

е сли

е с т ь

необходимость, то поправляет детей и объясняет почему они не

правильно сказали.

Воспитатель: Ребята, нужно ли бояться врачей?

Дети: Нет!

Воспитатель: Правильно, ребята, не надо бояться врачей. Они –

наши друзья и помощники!

Далее воспитатель читает детям стихотворение:

Врачи помогают

И взрослым, и детям,

Как самые добрые

Люди на свете.

Врачи облегчают

Страданья вокруг.

За это «Спасибо»

Скажи им, мой друг!

В конце занятия воспитатель подводит итог, что каждый человек,

если

он

заболел

имеет

право

получать

медицинскую

помощь

и

лечение.



В раздел образования