Автор: Баширова Зилия Магзумовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Байгильдинский сельский лицей
Населённый пункт: Республика Башкортостан Нуримановский район д.Бикмурзино
Наименование материала: урок - исследование
Тема: "Корень слова.Однокоренные слова."
Раздел: начальное образование
Самоанализ открытого урока
Дата проведения урока:22.10.2015.
Класс 3 МБОУ Байгильдинский сельский лицей.
Число обучающихся по списку: 15
Предмет :Русский язык.
Ф.И.О учителя: Баширова Зилия Магзумовна
Тип урока:Урок-исследование
Тема урока:« Корень слова. Однокоренные слова»
Это первый урок в теме «Состав слова».
В 3 классе отводится на эту тему 16 часов.
Начинается урок с эмоционального настроя, дети настраиваются на исследовательскую
работу, уточняют понятие -исследователь
Минутка чистописания позволяет развивать объем и распределение внимания,
наблюдательность, сосредоточенность, аналитико – синтетическое мышление. Таким
образом, наряду с совершенствованием графического навыка углубляются знания по
изучаемым темам русского языка.
В словарно – орфографической работе дети, называя существенные признаки предмета,
сами определяют его лексическое значение. Мое дополнение повышает интерес к слову, а
значит, и к языку в целом, углубляет и расширяет знания детей об окружающем мире,
способствует лучшему запоминанию значения слова и его орфографии, и, конечно,
предупреждает неуспеваемость.
На этом этапе дети сами определяют тему урока и ставят перед собой задачи и направления
исследовательской деятельности , а также определяют актуальность изучения этой темы .
На этапе изучения (исследования) нового материала используется частично – поисковый
метод.(индивидуальная, фронтальная, групповая виды работ)
Мы вместе подобрали родственные слова, сравнивая их лексическое значение и написание.
Дети вспомнили понятие «родственные слова». Сами сформулировали новое понятие
«корень», вывели алгоритм нахождения корня, работая самостоятельно по заданиям
учебника.
Закрепление проходит в форме групповой работы, где детям нужно исключить слово,
опираясь на два признака родственных слови индивидуально (выполнение теста).
Самостоятельная работа проводится дифференцированно. Учащимся предложены карточки
трех уровней.
Все этапы урока старалась подвести к раскрытию темы, в результате чего дети хорошо
усвоили понятие родственные слова, корень, научились выделять корень по основным
признакам (закрепили алгоритм).
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний
детей по данной теме. Создать условия для формирования понятия корень и составления
алгоритма его нахождения.
Задачи:
Образовательные:
-повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
-формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с
корнями-омонимами;
-отрабатывать каллиграфию письма;
Развивающие:
-развивать умение распознавать однокоренные слова;
-классифицировать факты, делать обобщающие выводы;
-развивать познавательный интерес к русскому языку.
-развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения
ставить учебные цели, анализировать и обобщать
Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к знаниям, наблюдательность
-воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к русскому языку
УУД:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно
составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать им.
Личностные УУД: воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство
взаимовыручки; воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Планируемый результат
Формировать УУД:
Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм разбора слова по составу, выделять
части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно
составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. (регулятивные УУД)
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные
УУД)
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Оборудование:
Элементы составления схемы (листы-таблицы)
Корень слова
1 часть слова
2 значимая часть слова
3 общая часть однокоренных слов , лексическое значение
«Как найти корень слова»
1. Определить значение слова.
2. Подобрать родственные слова.
3. Найти общую часть – корень.
Таблички для каждой группы с однокоренными словами
Раздаточный материал
Слова-карточки для игры.
Царь, царица, царевна, царевич, царский, царство, царствовать.
Кипятильник, кипячёный, кипяток, вскипеть.
Повар, вареник, варенье, поварёшка, варит.( 5слов)
Белый, беленький, , белизна, белила, побелка, белить.(6слов)
Бельё, бельевой (2 слова)
Белка ,белочка, беличий, бельчонок (4 слова)
Солёный, соль, засолка, посолить, пересолить(5слов)
Соловей, соловьиная, соловушка (3слова)
Солист , сольный ,солировать, соло. (4слова)
Карточки для каждой группы «Найди лишнее слово, выдели корень в однокоренных
словах».
1.
Час, часок, часовщик, часть
2.
Нос, носильщик, носик, носатый.
3.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
4.
Вода, водный, водичка, водить.
5.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
6.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Тест «Однокоренные слова»(индивидуально каждому
Карточки «моё отношение к уроку» (смайлики)
Плакат со словами (активность на уроке)
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Проектор, компьютер
Презентация Microsoft Power Point
Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой
-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам
внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием
отдохнут.
-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего
настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга?
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится!
2. Сообщение темы урока
-Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование (слайд 1)
- Все вы станете с исследователями. Кто из вас знает, кто же такой исследователь? А где
можно найти точный ответ на этот вопрос? ( в толковом словаре) Давайте обратимся к
словарю С.И. Ожегова:
« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать –
подвергать научному изучению». ( слайд 2)
- Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений.
- Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения работы.
3. Чистописание
- Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня
писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля. ( слайд
3)
к
н
о
р
ы
ч
м
и
ю
й
ц
в
к
а
п
р
д
б
г
щ
у
ы
ч
т
к
э
я
з
х
ф
ъ
о
д
ж
к
е
- Верно, сегодня повторим написание буквы К. ( слайд 4)
- Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки?
- Назовите, из каких элементов состоит буква.( анализ написания буквы, дети прописывают
в тетради).
4. Сообщение темы урока
- А сейчас давайте узнаем, что мы будем исследовать. Разгадаем кроссворд из словарных
слов
.
(слайд 5) Угадайте словарное слово по его значению, запишите слова в строчку, поставьте
ударение подчеркните орфограмму.
5.Словарная работа
(Работа в группе)
Приятный внешний вид.
Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья.
Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.
Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе
Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.
Последний осенний месяц.
к
п
н
о
я
б
р
ь
к
а
р
а
н
д
а
ш
у
ч
и
т
е
л
ь
к
а
р
т
и
н
а
о
с
у
й
ы
в
а
и
д
р
а
с
- Какое слово получилось в вертикальном столбике?
- Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования?
6.Работа по теме урока
1 этап.
Что такое корень? Какие бывают корни? (слайд 6)
— Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
(О корне, однокоренных словах.)
- У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?
- Сколько значений у слова? (щелчок)
- Какое из его значений относится к науке о языке?
- Что такое корень?
- Как вы думаете, важная ли это тема в изучении русского языка? Почему? А может быть вы
вспомните, какие орфограммы связаны с этой темой?
- А сейчас я хочу рассказать вам одну историю. Много-много лет тому назад встретилось
людям маленькое, грустное, но очень юркое слово (ХОД)
. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит:
“Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.
Корень
Корень
часть слова
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй,
третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом
есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите. ( слайд 7)
Догадайтесь, какие слова выросли на этом дереве.
(Щелчок появляются однокоренные слова)
- Что общего во всех словах? (общий корень, близкое значение)
- А попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень?
- Правильно, корень – это главная значимая часть слова. В корне заключён смысл слова. От
него “растут” другие слова.
- Дополним схему. Корень – это …
- При помощи какого значка выделить корень в слове?
- Как одним словом можно назвать все эти слова? (однокоренные) - после этого щелчок и над
словами появляется корень
- Дополним схему. Что такое корень?
Корень
значимая часть
слов
часть слова
Корень
значимая часть
слов
общая часть однокоренных
слов ,лексическое значение
( родственных) слов
часть слова
- Запишите в тетрадь 3 однокоренные слова, образованных от слова ХОД, выделите корень.
Подведём итог первого исследования
Что же такое корень слова?
Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее
лексическое значение всех однокоренных слов.
Упражнение в выделении корня в однокоренных словах
- Так же, как и кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
- Прочитайте слова, выделите корень:
Работа в парах (каждой паре раздаются листы-А4 с родственными словами)
1 пара:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
2 пара:
Лётчик, самолёт, полёт.
Ледяной, ледовый, лёд.
3 пара:
Сад, посадка, посадил.
Род, родители, родил.
4 пара:
Ходит, выходка, ходы.
Трудовой, трудись, труды.
5 пара:
Ёж, ежонок и ежиха,
Слон, слонёнок и слониха,
6 пара:
Грач, грачонок и грачиха,
Лис, лисёнок и лисица.
7 пара
Тигр, тигрёнок и тигрица,
Море.моряк.морской
Проверка:
Выделим корень на листах. (По 1 ученику от каждой пары у доски защищают своё решение.)
- Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок?
Оценка класса
Физминутка для глаз. «Ромашка» ( слайд 8)
2 этап
Работа с учебником( слайд 9)
Продолжаем исследовательскую работу.
Учебник Упр.125 (Русский язык 3класс)
Работа по заданию (фронтальная)
1 Прочитайте текст
2 Найдите однокоренные слова . Как вы их определили?
Объясните лексическое значение каждого из этих слов.
3 Выпишите однокоренные слова. Выделите в них корень.(Самостоятельная работа)
(1человек у доски)
Фронтальная проверка.
Проанализируйте действия, которые мы сейчас с вами выполняли , чтобы найти
корень слова, и попробуем составить алгоритм «Как найти корень слова»
Составляется алгоритм: (слайд 10)Учитель вывешивает таблички на доску.
1. Определить значение слова.
2. Подобрать родственные слова.
3. Найти общую часть – корень.
Продолжим исследование.
Усложняем задание
Дано только одно слово «берёза» . Выделите в нём корень.
Работа по алгоритму
1 лексическое значение
2 подбираем родственные слова
Береза, березонька, берёзка, подберезовик, березняк. (слайд 11)
(1 человек у доски)
Проверка (щелчок) (слайд 12)
Вывод
Чтобы найти корень ,надо подобрать однокоренные слова и выделить в них
общую часть. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Чтение правила
Физминутка. Игра «Собери семью слов, определи корень». (слайд 13)
Предлагаю вам поиграть в игру. У каждого из вас лежит на столе карточка-слово, прочитайте
его.
Прошу выйти к доске «Царя». Наша задача назвать корень. Что надо сделать, чтобы найти в
слове корень? (Определить лексическое значение, подобрать однокоренные слова, выделить
общую часть)
Прошу выйти детей, у которых на карточках записаны однокоренные слова к слову «царь».
Докажите что все слова однокоренные.
(Выходят дети, у которых карточки со словами: царица, царевна, царевич, царский, царство,
царствовать.(5 слов)
Повар, (вареник, варенье, поварёшка, варит)( 5слов)
Солёный, (соль, засолка, посолить, пересолить)(5слов)
Помогла ли игра закрепить алгоритм «Как найти корень слова»
- Давайте найдем и выделим корень в словах нашей цепочки родственных слов.
- Что нужно сделать, чтобы определить корень в слове?
Этап 3 Слова синонимы; слова с омонимичными корнями
. - А сейчас приступим к исследованию однокоренных слов.
- Скажите, всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными?
Вспомните трудности , которые встретились вам в игре.
- Исследуйте пары слов. ( слайд 14)
- Можно ли их назвать однокоренными? Почему?
1 группа: ( слайд 15)
рис – рисунок
2 группа: ( слайд 16)
гора – горе
3 группа: ( слайд 17)
делить – дело
4 группа: ( слайд 18)
соль – солист
- Какой вывод можно сделать?
- При подборе однокоренных слов нужно обращать внимание на значение слов, т.к. иногда в
словах может совпадать форма корня, а значение этих слов быть совершенно други,. и
тогда такие слова не будут однокоренными.
7. Закрепление изученного
. Работа в группах. (слайд 19) Карточки у каждой группы.
Прочитайте цепочку слов. Найдите лишнее. Выделите корень в однокоренных словах.
1
Час, часок, часовщик, часть
2
Нос, носильщик, носик, носатый.
3
Морозный, холодный, мороз, морозить.
4
Вода, водный, водичка, водить.
5
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
6
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Проверка (слайд 20)
- Что наблюдали в этом задании?
-Почему эти слова не будут однокоренными?
- Назовите два признака однокоренных слов.
Самостоятельная работа(слайд 21).
Тест «Однокоренные слова»
Выбери правильный ответ и обведи его кружком.
Корень передаёт … (слайд 22)
а) основное значение родственных слов
б) название предметов
в) название признаков предметов
Однокоренными называются слова .. (слайд 23)
.
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом.
Какие слова являются родственными? (слайд 24)
а) старик, старый, старт
б) чистый, чистюля, чистка
в) гладить, глядеть, гладильщица
4. Укажи корень данных родственных слов. (слайд 25)
Здоровье, здоровый, выздороветь
а) – здор –
б) – здоров –
в) - здоро –
- Самопроверка. (слайд 26)
Дополнительно .
Рефлексия(слайд 27)
Рассмотрите схему. О каком понятии мы сегодня говорили?
- Используя вопросительные слова, составьте вопросы об основных понятиях темы урока, и
ответьте на них.
О чём?
Что?
Какая?
Как?
Зачем?
Сколько?
Где?
- На следующих уроках мы продолжим изучение темы « Корень слова». Что еще мы можем
узнать на следующих уроках?
- Давайте оценим наш урок и нашу работу.
На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше
подходят к окончанию урока).(Показ смайликов)
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Домашнее задание: (слайд 28)
учебник Упр.
(слайд 29)
Молодцы! Благодарю за участие в исследовании.
.