Напоминание

Устное народное творчество


Автор: Хлыбова Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №225
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе "Школа России"
Тема: Устное народное творчество
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения во 2 классе

«Школа России»

Тема: Устное народное творчество

Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать

содержание раздела; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать

интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела,

планировать работу на уроке.

Ход урока

1.

Организационный момент.

2.

Постановка и решение учебной задачи.

- Сегодня мы отправимся в удивительную страну. А как она называется. Вы

попробуете угадать сами.

На доске:

Устное Фольклор Творчество Народное

- Что же у вас получилось? (Устное народное творчество)

- Да, это удивительная страна – народное творчество. А что же с четвёртым

понятием? (мы не знаем понятие этого слова)

- Тогда мы прикрепим эту табличку с другой стороны доски.

- Скажите, пожалуйста. Что скрывается за понятиями, которые составили тему

нашего урока?

Устное – от слова «уста» - «рот», «губы», то, что произносится, а не

пишется.

Народное – принадлежащее народу.

Творчество – создание чего-то нового.

-Литературное произведение – вся человеческая жизнь. В нем может идти

степенное, то есть подробное, повествование о каких-либо событиях. А может отразиться

только яркий, короткий эпизод из этой жизни. Поэтому форма этих произведений будет

различной.

Попробуйте проанализировать некоторые тексты с точки зрения их формы.

3.

Работа в группах.

Карточка 1.

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, до одно горе

– детей у них не было.

Вот пришла зима снежная. Высыпали ребятишки на улицу, а старик со старухой

глядят на них да про своё горе думают.

Карточка 2.

Ездил Илья по чистому полю, защищал Русь от врагов с молодых лет до старости.

Карточка 3.

Красна птица пером. а человек умом.

Карточка 4.

Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит.

Карточка 5.

Мы весняночку поём,

Весну красную зовём.

Весна-красна!

На чём пришла?

На сошочке, на бороночке,

На овсяном снопочке,

На ржаном колосочке.

- Сколько групп у вас получилось? Почему?

(Две. В одной группе произведения изложены коротко, они маленькие. В другой группе

произведения длинные, большие.)

- Какие произведения вы поместили в первую группу?

- Что вы поместили во вторую группу?

- Если в первую группу вы поместили произведения. Которые изложены коротко,

лаконично, то как бы вы назвали форму изложения этих произведений? А во второй

группе?

(Малые формы и крупные формы)



В раздел образования