Напоминание

"Три поросенка"


Автор: Ковалева Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №4
Населённый пункт: город Каменск-Шахтинский,Ростовская область
Наименование материала: конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе
Тема: "Три поросенка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: создать условия для знакомства детей со сказкой С.В. Михалкова «Три поросенка»

Задачи:

Образовательные:

-научить детей понимать эмоциональное образное содержание сказки, ее идею, строить

простые модели сказки;

-закрепить умение устанавливать пространственное расположение частей относительно друг

друга при конструировании;

Развивающие:

-развивать образность речи детей; подводить детей к пониманию значения фразеологизмов;

-сформировать умение детей входить в образ героев сказки;

-умение подбирать определение, сравнение к заданному слову;

Воспитательные:

-воспитывать любовь к сказкам.

Словарная работа: обогащать и активизировать словарь-кирпичный, соломенный,

трудолюбивый, ленивые, лодыри, не покладая рук, в поте лица, спустя рукава.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие, речевое развитие.

Оборудование: наглядно-дидактическое пособие «Три поросенка», книга «Три поросенка»,

кукла Чебурашка, плоскостные фигуры поросят, наглядные иллюстрации поэтапной

постройки домика из конструктора, конструктор, портрет С. Михалкова, цветные

иллюстрации Англии, музыкальное сопровождение, мольберт, магнитная доска.

Ход НОД:

Организационный момент:

Дети выходят в группу с воспитателем и становятся полукругом

Доброе утро- солнцу и птицам (поднимают руки вверх)

Доброе утро- улыбчивым лицам (разводят руки в стороны)

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

В: Ребята, посмотрите сколько много гостей у нас сегодня. Давайте поздороваемся с ними и

подарим им свои улыбки.

Педагогическая образовательная ситуация.

В: Дети, посмотрите, к нам в гости пришел Чебурашка и принес с собой сказку. А какую, вы

узнаете, отгадав загадку

:

Носики-круглым пятачком,

Хвостики- маленьким крючком,

Трое их, и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки

Из какой герои сказки? (Три поросенка)

В: Молодцы! Правильно отгадали загадку, Чебурашка нам принес книгу «Три поросенка».

Ребята, а вы знаете, что эта сказка была написана в Англии- стране, которая находится от

нас очень далеко, где небо почти всегда серое, часто идет дождь. Там много красивых

замков и живет там народ- англичане (показывает иллюстрации Великобритании). А чтобы

в России дети тоже узнали эту сказку, перевел ее для нас на русский язык детский поэт и

писатель Сергей Владимирович Михалков (портрет писателя). Он написал для детей много

стихов, таких как «Дядя Степа», «А что у вас?», «Трезор», «Песенка друзей» и многие

другие. Ну и конечно сказку «Три поросенка».

В: Хотите услышать эту сказку? Тогда присаживайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать.

Воспитатель рассказывает сказку с показом иллюстраций (наглядно-дидактическое

пособие «Три поросенка)

После рассказывания сказки воспитатель беседует с детьми:

-Как называется сказка?

-Какие герои есть в этой сказке?

-Чем были похожи братцы? Какие они? Чем отличается Наф-Наф от своих братцев?

( носики были как… Хвостики были как…)

-Как трудились Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? Как можно об этом сказать? ( «Спустя рукава», т.е

совсем не старались) Воспитатель предлагает повторить 2 раза последнюю фразу.

-Какие же домики себе построили Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (из соломы и из прутьев и веток)

Крепкими они оказались?

-А как трудился Наф-Наф? Как еще можно об этом сказать? («Трудился в поте лица», «Не

покладая рук»). Дети еще раз повторяют это выражение.

-Какой домик себе построил Наф-Наф? (из камней) Каким же его домик оказался?

(крепким, надежным)

Посмотрите на эту иллюстрацию. Какой эпизод из сказки здесь изображен? (поросята

убегают от волка)

Как можно по- другому сказать, что они убегают? (мчатся, несутся, удирают)

Динамическая пауза.

В: Ребята, а давайте представим, что мы с вами и есть те самые поросята- Ниф-Ниф, Наф-

Наф и Нуф-Нуф. Как они резвились, играли и пели песенку? Давайте и мы с вами споем

эту песню. (Дети поют песню, танцуют)

Проблемная ситуация.

Молодцы, ребята, хорошо знаете песенку поросят, Чебурашке тоже понравилось как вы

пели. Но он оказывается принес вам не только сказку ,а еще вот такие цветные

иллюстрации. Что же на них изображено? (ответы детей)

Правильно, это дом. А из чего сделан дом? (ответы детей)

В: Ребята, Чебурашка предлагает построить для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа вот такие же

крепкие домики. Поможем поросятам? (Да)

Давайте вспомним из чего состоит дом? (ответы детей). Давайте сейчас построим домики,

а затем выберем себе поросенка и поселим его в этот дом.

Дети подходят к столам парами. На столах в корзинках лежит конструктор.

Дети начинают строить дом, после того как постройка завершена, подходят к столу, где

лежат фигурки поросят, выбирают себе поросенка и селят в построенный домик.

Какие крепкие и прочные дома получились у вас, ребята! Теперь -то уж поросятам никакой

волк будет не страшен. Ребята становятся в круг с воспитателем.

Итог.

-Какую сказку нам принес Чебурашка?

-Какие герои были в этой сказке?

-Как работал Наф-Наф? (был в этой сказке самый трудолюбивый, работал не покладая рук)

-Как работали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (работали спустя рукава, совсем не старались, были

ленивые)

-Для кого вы сегодня построили домики?

-Из чего мы построили домики?

Ребята, вы сегодня были очень внимательные, сообразительные и артистичные. Чебурашке

так понравилось здесь, что он просится у нас погостить. Оставим Чебурашку с нами?

(ответы детей)

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!

Конспект НОД детей по образовательной области «Чтение

художественной литературы» в средней группе на тему: «Три

поросенка» (перевод С.Михалкова)

Воспитатель: Ковалева М.В.

2017 г.



В раздел образования