Напоминание

Конспект урока ОРКСиЭ "Сердце матери"


Автор: Шевчук Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Озерновская СОШ №3
Населённый пункт: п. Озерновский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока ОРКСиЭ "Сердце матери"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока ОРКСиЭ «Сердце матери»

Учебник «Основы светской этики», 4 класс

(автор М.Т. Студеникин)

Планируемые образовательные результаты:

Создавать условия для понимания того, что

объединяет всех членов семьи,

формирования

системы нравственных ценностей.

Создавать условия для понимания необходимости приносить радость и

счастье близким людям.

П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно

и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме;

извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.

Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова;

умение структурировать знания.

К. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность

слушать собеседника и вести диалог.

Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную

отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам близких людей.

Межпредметные

связи:

литературное

чтение,

русский

я з ы к ,

изобразительное искусство.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

Продолжать знакомить детей с системой общечеловеческих ценностей.

Продолжать учить детей ценить и дорожить великим даром общения.

Воспитывать у учащихся чуткое, внимательное и уважительное

отношение к своим близким, к маме.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Семья, счастье, мама.

Средства ИКТ, используемые на уроке.

Компьютер, электронные презентации.

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство),

используемые на уроке.

Оборудование к уроку: проектор, компьютер, репродукции картин:

Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем», Рафаэль Санти «Мадонна Темпи»,

«Сакстинская Мадонна»; репродукция икон Богоматерь Владимирская,

Богоматерь Казанская.

Музыка: П.И. Чайковский «Март», Ф. Шуберт « Аве Мария», А.П. Аверкин

«Милая мама».

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная;

Ход урока

I. Организационный момент (внешняя и внутренняя психологическая

готовность).

II. Начало урока.

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю — в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить?

Ученики: О маме.

Учитель: Правильно, о маме, о любви к ней, о ее сердце.

Это

особенная

тема.

Она

найдет

отклик

в

сердце

каждого

человека,

независимо от его возраста, национальности, образования.

Сегодня мы будем славить Женщину. Есть такая миссия на земле, которая

целиком

принадлежит

женщине:

стоять

у

колыбели,

бороться

с

любыми

напастями, защищая слабый огонек новой жизни, вводить маленького человека

в новый мир, помогать делать ему первые шаги.

На чем держится мир человеческих отношений? На материнской любви.

Она – основа основ. Именно благодаря ей у ребенка зарождаются человеческие

чувства:

чуткость,

внимание

к

людям,

умение

сострадать,

помогать,

быть

надежным и верным, тактичным и добрым. Материнская любовь неразрывно

связана с чувством ответственности за жизнь и судьбу ребенка. Даже в самые

горькие

минуты,

во

времена

сильных

потрясений

сердце

матери

не

ожесточится. В нем остается чувство заботы о людях: ведь все они чьи-то дети.

Трудно представить себе мать без доброй улыбки, без нежности.

Ученик:

Всей красоты источник – женщина!

Мы без нее упали б под ярмом.

Всей доброты источник – женщина.

Мы без нее дышали б тьмой и злом.

Образ Матери вдохновлял почти каждого поэта, художника, композитора

рассказать о нем словом, цветом, звуком. Посмотрите на эти прекрасные лики.

Художники разных эпох и стран воспели самое святое на земле – Мать!

(Звучит

музыка

«Аве

Мария».

учитель

демонстрирует

репродукции

картин

известных

художников,

посвященных

женщине-матери:

«Мадонна

Темпи» Рафаэля Санти и «Сикстинская Мадонна».)

Учитель: Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Доброта,

заботливость

и

вечная

тревога

матери

за

судьбу

своих

детей

вот

что

с

восхищением

и

чувством

великой

благодарности

стремились

запечатлеть

живописцы на своих картинах и на иконах.

(Показ репродукций икон Богоматери)

Учитель: Слово «икона»- греческое; по-русски означает «образ». Иконы

вызывают самые добрые чувства. Именно Дева Мария стала покровительницей

всех матерей.

(чтение отрывка из повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант».)

Мать

и

ребенок

с

первых

мгновений

его

появления

на

свет

связаны

невидимой прочной нитью. Сердце матери чутко реагирует на все невзгоды ее

чада.

Я - мама. Это много или мало?

Я – мама. Это счастье или крест?

И невозможно все начать сначала,

И я молюсь теперь за то, что есть:

За плач ночной, за молоко, пеленки,

За первый шаг, за первые слова.

За всех детей. За каждого ребенка.

Я – мама! И поэтому права.

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.

И я весь свет хотела бы обнять.

Я – мама. Это наслажденье

Никто не в силах у меня отнять

Стихотворение И.А. Бунина тоже о Матери и ее заботе о ребенке.

Ученик:

И дни и ночи до утра

В степи бураны бушевали,

И вешки снегом заметали,

И заносили хутора.

Они врывались в мертвый дом-

И стекла в рамах дребезжали,

И снег сухой в старинном зале

Кружился в сумраке ночном.

Но был огонь, не угасая,

Светил в пристройке по ночам,

И мать всю ночь ходила там,

Глаз до рассвета не смыкая.

Она мерцавшую свечу

Старинной книгой заслонила.

И положив дитя к плечу,

Все напевала и ходила.

Учитель: Мать стремится укрыть от бури и непогоды свое дитя. Пока есть

Мать на земле, человеку не страшно. Она всегда придет на помощь.

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Март» )

Учитель: Мать оберегает свое дитя от невзгод, но готовит его к взрослой

жизни, воспитывает в нем благородные чувства: смелость, мужество, доброту,

сострадание. И когда наступит время испытаний, она провожает го на поле

брани. И ждет, и страдает. И сердце ее разрывается от боли и горя. Погибают

сыновья, защищая родину- мать, самое святое, что есть у человека. Поэты

пишут об этом стихи, а также воспевают мужество и силу духа солдатских

матерей.

(Фотомонтаж о солдатских матерях под музыку Ф. Шуберта)

Ученик:

Она поседела в разлуке

За годы великой войны.

Ее терпеливые руки

Огнем и трудом крещены.

В те годы пришлось ей не сладко;

Ушла вся семья воевать,

А дома она –

И солдатка,

И наша солдатская мать.

Но беды она выносила,

Не хмуря высоких бровей.

Пахала она и осила

За мужа,

За старшего сына,

За младших своих сыновей.

И верил я снова и снова,

Что в каждом конверте найду

Ее материнское слово,

Ее сокровенное:

-Жду! (Н. Старшинов «Солдатская мать»)

Учитель: Мама! Самое прекрасное слово на земле, это первое слово,

которое произносит человек и звучит оно на всех языках, звучит одинаково

нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое

верное чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно не к чему не

остается равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет - пять или пятьдесят -

тебе всегда нужна мать ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери,

тем радостнее и светлее жизнь.

День матери в России отмечают

в последнее воскресенье ноября. Этот

праздник

призван

поддержать

традиции

бережного

отношения

к

главному

человеку в семье – женщине-матери.

(Фотомонтаж «Материнские руки» под музыку П.И. Чайковского

«Март»).

На доске: плакат сердца.

Дети должны перечислить сокровища, которые хранятся в материнском

сердце и записать их. Например: любовь, доброта, жертвенность, вера,

трудолюбие…

Учитель: А какие обязанности выполняет мама по дому?

Повара, швеи, медсестры, прачки, горничные, цветоводы и другие. Но

маме над помогать, чтобы была молодой и красивой, чтобы у нее больше

времени оставалось на то, чтобы просто быть мамой.

Чтение расcказа.

"Сыновья" В.А. Осеева

Две

женщины

брали

воду

из

колодца.

Подошла

к

ним

третья.

И

старенький старичок на камушек отдохнуть присел.

Вот говорит одна женщина другой:

- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.

- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.

А третья молчит.

- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.

- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету. Вот

набрали

женщины

полные

вёдра

и

пошли.

А

старичок

-

за

ними.

Идут

женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.

Вдруг навстречу три мальчика выбегают.

Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.

Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий

к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:

- Ну что? Каковы наши сыновья?

- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!

Учитель:

-Как называется рассказ?

- Почему старичок увидел только одного сына?

Вывод:

Учитель: Материнская любовь безгранична и бескорыстна. Эта тема

бездонна и бесконечна, как сама материнская любовь.

Мы говорили о Матери. Это кладезь любви и добра.

Итог.

Просмотр презентации «МАМА», созданные учащимися.

Учитель: Давайте зажжем эту свечу как символ материнской любви

заботы, как символ горячего материнского сердца, освещающего наш земной

путь.

(Звучит песня А.П. Аверкина «Милая мама»)



В раздел образования