"Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий"
Автор: Шлома Татьяна Леонидовна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - д/с №2 "Светлячок" Населённый пункт: город Геленджик, Краснодарский край Наименование материала: Мастер-класс для воспитателей Тема: "Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению детей с понятием «воздух» для
детей средней группы.
Программное содержание: дать детям понятие, что такое «воздух»
через детское экспериментирование. Познакомить с качественной
характеристикой воздуха (лёгкий, невидимый, ощущаем, движется.)
Развивать умение детей решать проблемные задачи. Воспитывать
интерес к экспериментированию.
Материал и оборудование: Воздушные шарики, ёмкость с водой,
салфетки, стаканчики с водой, трубочки, игрушка плюшевый Мишка,
альбомные листы, цветные карандаши.
Методы и приёмы: игровой(сюрпризный момент),практический
(опыты),словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового
характера).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Давайте с
ним поздороваемся.
Дети : Здравствуй, Мишутка!
Воспитатель: Ребята, Мишка пришёл не просто так, он пришёл чтобы
мы ему помогли разобраться, почему у него один шарик весёлый,
круглый, а второй грустный. Как Вы думаете, ребята, почему второй
шарик стал грустным? (Дети предлагают разные версии)
Вывод: шарик сдулся, в нём нет воздуха.
Воспитатель: А как вы считаете, что надо сделать, чтобы он стал
круглым и упругим?
Дети: Надо его посильнее надуть.
Воспитатель: что появиться внутри шарика после того, как мы его
надуем?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Откуда же берётся в шарике воздух?
Дети: Мы его выдыхаем.
Воспитатель: А чтобы выдохнуть воздух, надо его вдохнуть.
Воспитатель: значит, вокруг нас есть воздух. Давайте мы вместе с вами
вдохнём и выдохнем воздух (через нос, и через рот) попробуйте
подставить ладонь и выдохнуть на неё воздух. Что вы почувствовали?
(предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: значит воздух движется? А вы ребята воздух видите?
Воспитатель: Если вы его не видите, значит он какой?
Дети: Невидимый.
Воспитатель: А ты Семён, как думаешь? А ты Софья?
Мишка: А я так хочу увидеть воздух, что же мне делать?
Воспитатель: Ребята как же решить эту проблему? (дети предлагают)
Воспитатель: Давайте всё- таки попробуем решить эту проблему.
Подойдите, пожалуйста к столикам, здесь стаканы с водой! А что
будет, если опустить трубочку в стакан с водой? Давайте попробуем!
Сейчас вдохнём воздух через носик и выдохнем в трубочку. Что
увидели в воде?
Дети: Пузырьки
Воспитатель: Молодцы! Вы очень наблюдательные!
Воспитатель: А кому ещё нужен воздух?
Дети: Животным, птицам, людям, насекомым, растениям.
Воспитатель: Дети, а вы можете обойтись без воздуха?
(Дети говорят свои предположения.)
Воспитатель: А давайте проверим! Закроем не надолго ротик, носик
зажмём, и попробуем не дышать, столько времени выдержим.
Воспитатель: ну что ребята можно человеку, животным или растениям
обойтись без воздуха?
Дети: (Ответ детей)
Воспитатель: А сейчас, ребята, представьте, что вы художники.
Возьмите волшебные листочки, карандаш любого цвета, садитесь на
своё место и нарисуйте воздух. (Дети рисуют)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы много узнали, нового. Например,
что вокруг нас есть….
- Он какой?
Дети: Невидимый, лёгкий, движется, его можно ощутить.
Воспитатель у Мишки спрашивает :
Ну, что Мишка ты понял почему у тебя один шарик был грустным?
Мишка: Да я понял. Спасибо, ребята, за помощь и за то что я узнал
много интересного о воздухе. И за это я вас хочу угостить конфетами.
Провожаем Мишку.