Напоминание

ООД по художественно-эстетическому развитию "Самовар для чаепития" хохломская роспись нетрадиционной техникой (граффити)


Автор: Акбашева Ирина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение д/с "Малыш" МОБУ ООШ с.Родина
Населённый пункт: Гафурийский район с.Родина
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД по художественно-эстетическому развитию "Самовар для чаепития" хохломская роспись нетрадиционной техникой (граффити)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное учреждение

«Отдел образования»

Администрация муниципального района Гафурийский район

Республики Башкортостан

ООД по

художественно-эстетическому развитию

«Самовар для чаепития»

хохломская роспись нетрадиционной техникой (граффити)

Подготовила и провела:

воспитатель Структурного

подразделения д/с «Малыш»

МОБУ ООШ с. Родина

Акбашева И.А.

с. Родина, 2017 г.

Программное содержание:

Учить

самостоятельно составлять композицию

на

объемных

формах

посуды,

используя

элементы

хохломской

росписи,

ее

колорит,

растительно-травный орнамент.

Совершенствовать умение рисовать

нетрадиционной

т ех н и ко й

(скребком) кайму, ветки, завитки, травку, ягоды.

Воспитывать и н т е р е с

к русским

народным

художе ственным

промыслам.

Демонстрационный

материал.

Хохломские

изделия:

миски,

солонки,

ковши,

кружки,

вазы,

ложки;

образцы

элементов

хохломской

росписи,

музыкальное сопровождение.

Раздаточный

материал.

Бумажные

самовары,

заранее

тонированные

детьми, скребок, салфетка

Предварительная

работа: з н а ко м с т в о

с

р у с с к и м

н а р о д н ы м и

художественными промыслами, обучающие занятия по хохломской росписи,

тонирование самоваров, рассматривание образцов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята

сегодня

мы

с

вами

попутешествуем,

отправимся

в

волшебную страну рисования в гости к Фее Фиалке. Давайте, закроем глазки

и произнесем волшебные слова:

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

В волшебной стране очутись» включается музыка

Фея

Фиалка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фея Фиалка, и я очень

люблю рисовать. Сейчас вы находитесь в моей волшебной школе рисования.

И я предлагаю вам порисовать. Готовы? (ответы детей)

Каляка –Маляка вбегает: подождите, подождите, не начинайте без меня.

Ведь я уже здесь.

Фея Фиалка: Здраствуй, каляка- маляка! А что это у тебя на шее?

Каляка-Маляка: Это вам мое бараночное здраствуйте!

Фея Фиалка: Каляка-Маляка, расскажи нам, пожалуйста, зачем тебе столько

баранок?

Каляка Маляка: Каких баранок?

Фея Фиалка: Которые у тебя на шее?

Каляка

Маляка: Ой, пока я к вам сюда бежал, у меня все из головы

вылетело. Просто я в гости жду необычных гостей.

Фея Фиалка: Вот я, кстати, заметила, что баранками ты запасся, а чаем то ты

будешь поить своих гостей.

Каляка Маляка: Хотел бы напоить, но нет самовара.

Фея

Фиалка:

Я,

кажется,

придумала,

ребята

давайте

поможем

Каляке

Маляке напоить гостей чаем, а для этого распишем волшебные самовары,

которые мы с вами подготовили.

Но прежде я хочу с вами вспомнить этапы подготовки для росписи.

Итак, ребята, кто нам расскажет, что мы с вами сделали в первую очередь?

Ребенок: Рисуем и вырезаем шаблон самовара

Фея Фиалка: Правильно, затем что сделали?

Ребенок: Наносим густой слой разноцветной гуаши

Фея Фиалка: И это верно, что же стало следующим этапом подготовки?

Ребенок: Затем тщательно натераем восковой свечкой

Фея Фиалка: Замечательно, и что же стало заключительным этапом нашей

сложной подготовительной работы?

Ребенок: Наносим еще один густой слой гуаши, но только уже черный.

Фея Фиалка: Молодцы, ребята, вы очень точно описали подготовительную

работу, и вам, наверное, уже не терпится начать расписывать наши самовары?

Дети: Да

Каляка

Маляка:

Подождите,

вы

проделали

такую

сложную

работу,

наверное, очень устали?

Дети: да, очень

Физминутка: Самовар похож на чайник (руки на поясе, надувают щеки)

Очень важный, как начальник (поднимают плечи, пыхтят)

Вот фарфоровые чашки, (приседают, руки на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки .

Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисую круг руками)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки (потянуться, руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос. ( сделать общий круг )

Он посуду нам принес.

Фея Фиалка: Ребята, рисование это волшебство и я с радостью посвящаю

вас в ученики волшебной школы рисования Феи Фиалки.

Ну что ребята давайте рисовать?

Дети: Давайте

Фея

Фиалка:

А

я

вам

буду

в

этом

помогать.

Чтобы

расписать

наш

волшебный самовар, нам сегодня понадобиться… Кто мне поможет?

Ребенок: Скребок, шаблон самовара и салфетка

Фея Фиалка: Молодцы! Проверим ребята, у вас все готово?

Каляка

Маляка:

(разговаривает

по

телефону)

Да,

у

нас

все

готово

и

баранки, и самовар, и варенье (прикрывает телефон) ой ужас у нас ничего не

готово! (в трубку) – Ждем вас! Фея Фиалка давайте быстрее рисовать, они же

уже вот вот на пороге.

Фея Фиалка: Не волнуйся Каляка Маляка! Мы все успеем, правда, ребята?

Дети: правда

Фея Фиалка: Ребята, а какой же мотив мы подберем для росписи наших

самоваров?

Дети: Хохломскую роспись

Фея Фиалка: Очень хорошо! Давайте вспомним особенности Хохломского

промысла.

(Предлагаю

схему

подсказку,

по

ней

дети

вспоминают

особенности, которые необходимы для изобразительной деятельности.)

1.

Фон (красный, черный, золотой, желтый).

2.

Цветовая гамма, используемая в Хохломском промысле (черный,

зеленый, золотой, желтый, оранжевый, красный).

3.

Ягодно-травный орнамент.

4.

Виды ягод.

Фея

Фиалка:

Ребята,

мы

с

вами

вспомнили

особенности

Хохломского

промысла, теперь вы можете приступить к работе. Сейчас вы почувствуете

себя

настоящими

народными

умельцами.

Каждый

из

вас

сам

распишет

самовар, но не забывайте придерживаться основных элементов хохломской

росписи.

Под народную мелодию дети приступают к рисованию.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей.

Оказываю детям необходимую помощь в индивидуальном порядке.

Рефлексия: Подвожу детей к окончанию работы, читаю стихотворение:

Роспись Хохломская словно колдовская,

В сказочную песню просится сама,

И ни где на свете нет таких соцветий

Всех чудесней наша Хохлома.

Каляка Маляка: А вот и мои гости на пороге уже, как хорошо, что мы с

вами все успели.

Фея Фиалка: Ребята давайте подарим наши замечательные самовары гостям

Каляки Маляки

Под народную мелодию дети дарят свои работы гостям. И приглашают их на

чаепитие с волшебными самоварами и гостями Каляки Маляки.

Фея Фиалка: Ну а я прощаюсь с вами мои юные ученики волшебной школы

рисования и жду вас у меня в гостях еще не раз.

Каляка

Маляка:

Ребята

давайте

произнесем

волшебные

слова,

чтобы

вернуться назад в детский сад. Закройте глаза и произнесите:

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

В волшебной стране очутись»

Воспитатель: Вам понравилось в гостях у Феи Фиалки? (ответы детей)

-

Я очень рада. Наше увлекательное путешествие подошло к концу, и я

надеюсь, мы еще не раз навестим волшебную школу рисования Феи Фиалки.

Ну а вы сегодня были молодцы, спасибо вам!



В раздел образования