Напоминание

"Секреты воздуха"


Автор: Гладких Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР- Детский сад № 210" г. Перми
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект совместной деятельности по познавательному развитию
Тема: "Секреты воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности с детьми по познавательному

развитию «Секреты воздуха» (эксперименты).

Средняя группа.

Воспитатель: Гладких Светлана Юрьевна.

ЦЕЛЬ: Развитие познавательных способностей у детей.

ЗАДАЧИ:

I. Образовательные:

1.

Подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас.

2.

Дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (мы

дышим воздухом, он необходим живой природе, воздух окружает нас везде, он

прозрачный, невидимый, бесцветный, может двигать предметы), а также дать

представление о том, что движение воздуха – это ветер.

3.

Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха.

4.

Учить анализировать и делать умозаключения.

5.

Учить работать в коллективе и индивидуально во время проведения опытов.

II. Развивающие:

1.

Способствовать

развитию

у

детей

интереса

к

познавательной

деятельности,

мышления, памяти, речи.

III. Воспитательные:

1.

Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор.

2.

Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к

окружающей среде.

Оборудование:

Посылка;

Открытка с загадкой;

Полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);

Бутылочки пластмассовые по количеству детей, наполненные водой,

Коктейльные трубочки (по количеству детей);

Кораблики из скорлупы грецких орехов,

Таз - «море» для корабликов;

Салфетки бумажные (по количеству детей);

Воздушные шары (по количеству детей);

Веер, султанчики, вертушки.

Картинки с предметами, в которых есть воздух (автомобильная шина, мяч,

шарик, спасательный круг, надувная лодка).

Ход совместной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад почтальон принёс посылку для вас, а

откуда,

мы

сейчас

посмотрим (Страна Почемучек). Давайте её откроем, что нам

прислали?

Ой,

а

тут

ещё

прикреплена

какая-

то

открытка

с

загадкой.

Ребята,

внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас! (воздух)

- Что же нам прислали из страны Почемучек? (Воздух)

-

Для

чего

нам

нужен

воздух?

(Дышать).

А

каким

воздухом

полезно

дышать?

Чистым. Что

необходимо

делать,

чтобы

воздух

был

чистым?

(Проветривать

помещение, гулять на свежем воздухе, ездить загород, и.т.д.) А кому ещё нужен

воздух? (Рыбам, животным, растениям.) Правильно, всему живому. А давайте с

вами проверим, сможем ли мы обойтись без воздуха?

Опыт № 1. «Не дышу».

Воспитатель: Мы дышим воздухом и привыкли не замечать его, а ведь он

повсюду: на улице, в комнате, в любом свободном пространстве, во многих предметах.

Назовите предметы, где есть воздух. (Воздух есть в шинах велосипеда, автомобиля,

в надувной игрушке (картинки)).

Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас? ( Нет, не видим.)

Раз

мы

его

не

видим,

значит,

какой

воздух?

(Воздух

прозрачный,

бесцветный,

невидимый.) Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты? (Да) Я вот тоже воздух не

видела, но знаю, что он всегда вокруг нас! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать.

Хотите, я научу вас ловить воздух?

Опыт № 2. С полиэтиленовым пакетом.

Воспитатель: Возьмите мешочки и попробуйте поймать воздух мешочками.

Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке. Теперь

развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? (В

нём нет воздуха.)

Вывод: воздух прозрачный, невидимый и чтобы его увидеть, его надо поймать. И

мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом

выпустили его.

Опыт № 3. «Воздух внутри нас».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, воздух есть внутри нас? А давайте это

проверим.

Подуйте

в

трубочку,

опущенную

в

стакан

с

водой.

Что

происходит?

(Выходят пузырьки.) Чем сильнее мы дуем, тем больше воздуха выходит, тем

больше пузырьков мы наблюдаем. Но как он к вам попадает? Через нос? Конечно!

Все

люди

дышат

через

нос.

Ребята,

давайте

покажем,

как

дышат

наши

носики.

Сделайте глубокий вдох, выдох.

Вывод: Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но

чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через

трубочку и получаются пузырьки.

Воспитатель: Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать? (Мыльные).

Физкультминутка.

Надуваем быстро шарик,

Он становится большой,

Вдруг шар лопнул,

Воздух вышел,

Стал он тонкий и худой.

Опыт № 4. С воздушным шаром.

Воспитатель предлагает

детям

поиграть

с

воздушным

шаром.

(Воспитатель

незаметно прокалывает шар. Дети огорчены, играть нельзя, шар лопнул. Воспитатель

объясняет детям, что воздуха в лопнувшем шарике нет, и предлагает детям найти

воздух).

Дети

дуют

на

султанчики,

ленточки,

используют

веер.

Вот

воздух.

Воспитатель

раздают

шары

детям,

и

предлагает

надуть

их.

Теперь

можно

играть

с

шарами.

Воспитатель подводит детей к выводу, что в шарике - воздух, шар лопнул – воздуха

нет.

Воспитатель: А ещё воздух может двигать предметы. Смотрите, я дую на салфетку, и

она двигается. Как будь-то подул небольшой ветерок. Ветер- это движение воздуха .

Опыт № 5. С салфеткой.

Дети делятся на пары и дуют друг другу салфетку.

Игра « Морской бой»

Воспитатель: Ветерок,

созданный

потоком

воздуха

из

груди,

раздувает

паруса,

и

кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами.

В конце дети рассказывают о секретах воздуха, о которых узнали на занятии:

человек не может жить без воздуха, как и все живое вокруг нас;

мы дышим воздухом, он необходим живой природе,

воздух окружает нас везде,

он прозрачный, невидимый, бесцветный,

может двигать предметы.

В следующий раз мы узнаем: имеет ли воздух запах, как воздух помогает игре на

музыкальных инструментах, почему многие предметы могут плавать.



В раздел образования