Автор: Домашеч Татьяна Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 10
Населённый пункт: г. Ессентуки Ставропольский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зима.Развитие лексико-грамматических компонентов речи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Тема: Зима. Развитие лексико-грамматических компонентов речи
Учитель-логопед Домашеч Татьяна
Петровна
Г. Ессентуки МБДОУ № 10
Цели: 1.Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
2.Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять
предложения, подбирать слова-признаки. слова-действия.
3.Развитие зрительного внимания и восприятия.
4.Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.
5.Развитие памяти.
6.Развитие тонкой и общей моторики.
7.Развитие дыхания и правильного выдоха.
8.Развитие оптико – пространственных представлений.
9. Развитие координации движения.
10. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания. доброжелательности.
самостоятельности, инициативности, любви к природе.
11.Ослабление агрессивной напряженности, приобретение эмоциональной и
поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения.
12.совершенствование коммуникативных навыков, развитие чувства эмпатии.
Оборудование: картина о зиме, бумажные снежинки, кружочки для звукового анализа и
ссинтеза.
I.Организационный момент.
Садится тот, кто запомнит и повторит следующие слова:
Холодная, морозная, снежная зима.
Белый, пушистый снег.
Холодные, крупные снежинки.
Прозрачный, гладкий, ровный лед.
Холодный. сильный ветер.
Снегири, воробьи, синицы.
II.Сообщение темы и цели занятия.
Логопед сообщает детям, чем они будут заниматься на занятии.
1.Отгадывание загадок.
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой).
- Какое сейчас время года?
- Какая погода стоит зимой?
- Если зимой холодно, то какая это зима? (Холодная).
- Если зимой снежно, то какая это зима? (Снежная).
- Если зимой морозно, то какая это зима? (Морозная).
- Если зимой очень холодно, дуют сильные ветры, то какая это зима? (Студеная).
- Вот как много мы рассказали о зиме! (Вывешивается картина о зиме).
- А теперь вспомним все, что мы рассказали.
- Какая зима? (Холодная, снежная, морозная, ранняя, поздняя, метельная, студеная…).
2.Составление предложений о зиме.
- Будем учиться составлять предложения о зиме. Они должны быть разными, непохожими.
Наступила холодная, суровая зима.
- Вы говорили, что зимой падает снег. Какой выпадает снег?
(Белый, пушистый, легкий, блестящий, холодный, липкий, мокрый…)
Выпал липкий белый снег.
- Какие бывают сугробы?
(Большие, высокие, мохнатые, пушистые…)
Появились огромные пушистые сугробы.
- Что происходит с реками, озерами, прудами зимой?
(Они замерзают, покрываются льдом).
- Какой бывает лед?
(Твердый, прозрачный, скользкий, толстый, тонкий, блестящий, хрупкий…)
Реки и озера покрылись прозрачным. скользким льдом.
- Назовите птиц, которые зимуют в наших краях?
(Снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки…)
- Если они зимуют, то как мы их назовем?
(Зимующие).
- Если погода холодная, нет корма, то каково птичкам?
(Голодно, холодно).
Зимующим птицам холодно и голодно.
- Как можно помочь птицам? (Ответы детей).
3.Игра «Покормим птиц».
Цель: ослабление агрессивной напряженности ребенка, приобретение эмоциональной и
поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения.
4. Игра «Где прячется зло?» (или «Птицы и птенцы»).
Цель: взаимодействие с мамой, тактильный контакт, снятие напряжения, раалабление.
5.Упражнение «Добрые слова».
Цель: совершенствование коммуникативных навыков. развитие чувства эмпатии.
6. Упражнение»Снежинки».
- Пока мы говорили о зиме, играли в интересные игры, на улице пошел снег. И к нам
прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они. (Логопед раздает каждому
ребенку снежинку на ниточке).
- Давайте заставим наши сказочные снежинки кружиться. Медленно наберите воздух
через нос. Щеки не надувайте. вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
(Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи.
Упражнение повторить 3-5 раз).
7. Работа в тетрадях. (Развитие оптико-пространственных представлений).
- Снежинки улетели, а несколько из них сели на наши тетрадки. Посмотрите и посчитайте
их.
- От каждой снежинки проведем стрелку в направлении:
1. От первой – вниз;
2. От второй – вправо;
3. От третьей – вверх;
4. От четвертой – влево.
8.Звуковой анализ слов.
Зима, ком.
9. Чтение рассказа «Зима».
- Почтальон принес от Зимушки-зимы ваш рассказ. Давайте прочитаем, какой он у нас
получился. ( Из конверта достают рассказ).
Зима.
Наступила холодная, снежная зима. Выпал блестящий, пушистый снег. Появились
высокие, мягкие сугробы. Реки и озера покрылись прозрачным твердым льдом.
Зимующим птицам холодно и голодно. Дети подкармливают птиц. Они строят для
них кормушки.
III. Подведение итогов. Оцени себя сам