Напоминание

Сера и её соединения. 9 класс


Автор: Светлова Людмила Павловна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОУ "Лицей №11 им.Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы"
Населённый пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сера и её соединения. 9 класс
Раздел: полное образование





Назад





Разработка урока по химии в 9 классе по теме «Сера и ее соединения».

Учитель химии – Светлова Л.П.,
МОУ «Лицей №11» г. Й-Ола.
Цель урока
: обобщить и привести в единую систему знания по теме "Сера и её соединения», подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока:

образовательные:
1) расширить и привести в систему знания о свойствах сероводорода, оксида серы(IV), серной кислоты; 2) закрепить знания об окислительных свойствах концентрированной серной кислоты на примере взаимодействия её с металлами; 3) совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций, ионно- молекулярные уравнения реакций, расставлять коэффициенты методом электронного баланса в окислительно-восстановительных реакциях.
развивающие:
1) развитие мотивов и интереса своей познавательной деятельности; 2) развитие умений соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; 3) развитие умений определять понятия, анализировать, обобщать, формулировать и обосновывать выводы на основе проведенного анализа полученной информации, выступать перед аудиторией; 4) формирование умений оценивать правильность выполнения учебной задачи, владения основами самоконтроля, самооценки.
воспитательные:
1) воспитывать толерантность к чужому мнению, способность работать в коллективе; 2) развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 3) формирование умения самоконтроля и саморегуляции в процессе учебной деятельности, адекватной самооценки учащихся.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний по химии.
Методы обучения:
проблемное изложение, частичнопоисковый, эвристическая беседа, методы оценки и контроля.
Приёмы работы, используемые на уроке:
• мозговая атака, • создание проблемной ситуации, • групповая дискуссия, • верные и неверные утверждения.
Формы

организации

деятельности

учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дидактические средства:
ПСХЭ Д.И.Менде-леева; электрохимический ряд напряжений металлов; раздаточный материал для учащихся; информационно-технологическая карта; электронная презентация.
Техническое

оборудование:
компьютер; проектор; программное обеспечение: MS RowerPoint.
Реактивы:
концентрированная H 2 SO 4 , сахароза. 1

Ход урока

I.

Организационный этап: (
вызов интереса к рассмотрению данной темы, активизация учащихся). Вступительное слово учителя. Учащиеся называют пропущенные слова в стихотворении: Сера, сера, сера, эс, 32 - ……. (атомный вес). Сера в воздухе горит, образует …… (ангидрид). Ангидрид её с водой станет - ……. (серной кислотой). Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.
Эпиграф урока:
«Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, - Пока идёшь за кем-то вслед Дорога не запомнится, Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется» Н. Рыленков. Учитель знакомит учащихся с целями урока. Учащимся раздаются зачётные карточки. Учитель просит учащихся оценить своё эмоциональное состояние в начале урока и поставить букву «н» напротив того смайлика, который соответствует его настроению.
II. Этап актуализации опорных знаний:
(реконструирование полученных ранее знаний).
1. Проверка домашнего задания.
Учащийся объясняет решение задачи у доски.
Задача № 3-33 (Задачник по химии.9 класс. Н.Е.Кузнецова, А.Н.Лёвкин):
Какая масса сульфида меди (II) образуется при пропускании сероводорода объёмом 4,48 л (н.у.) через 10 %-ный раствор сульфата меди (II) объёмом 363,6 мл (плотность раствора равна 1,1 г/мл)?
2. Игра «Ты – мне, я – тебе» (фронтальная беседа по вопросам).
На столе лежат карточки с вопросами. Один из учащихся выходит к доске, выбирает лю - бую карточку и задаёт вопрос кому-то из класса. Если ученик не даёт точного ответа на вопрос, то он отвечает сам. За каждый правильный и полный ответ учащиеся получают от 1 до 3 баллов. Проводится коллективная проверка и обсуждение ответов у доски.
Вопросы:
1. Какие аллотропные видоизменения серы вы знаете? Кратко охарактеризуйте их: состав и строение молекул, физические свойства. 2. Физические свойства сероводорода. Почему соединения серы со степенью окисления ─2 проявляют только восстановительные свойства? Напишите уравнение реакции горения сероводорода. 3. Приведите два уравнения химических реакций с участием серы, в одном из которых она являлась бы окислителем, а в другом – восстановителем. 4. Почему для соединений серы со степенью окисления +4 характерна окислительно- восстановительная двойственность свойств? Закончите схемы приведенных химических 2
реакций: SO 2 + H 2 S → SO 2 + Br 2 + H 2 O → . Какие свойства (окислительные или восстановительные) проявляет SO 2 ? 5. Физические свойства конц. H 2 SO 4 . Какие продукты восстановления конц. H 2 SO 4 могут получиться при взаимодействии её с металлами, и как при этом меняется степень окисления серы?
III. Этап осмысления изученного материала:

1.

Учащиеся выполняют задания по группам
, один из каждой группы выполняет задание у доски (с комментариями). Проводится коллективная проверка заданий. Учащиеся слушают внимательно, задают вопросы, добавляют ответы своих товарищей, комментируют результаты, делают записи в тетради.
Задание № 1
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: ZnS → SO 2 → SO 3 → H 2 SO 4 → NaHSO 4 → Na 2 SO 4 .
Задание № 2

Экспериментальная задача.
В трёх пронумерованных пробирках находятся растворы серной кислоты, сульфата натрия и сульфита натрия. С помощью каких реактивов и в какой последовательности следует распознавать эти вещества? Определите, в какой пробирке находится каждое вещество. Напишите уравнения соответствующих реакций, составьте ионные уравнения.
Задание № 3
Приведите уравнения реакций, характеризующие свойства серной кислоты, общие со свойствами других кислот: 1) взаимодействие с основными (амфотерными) оксидами; 2) взаимодействие с основаниями, как называется эта реакция? 3) взаимодействие с солями слабых или летучих кислот (например, с карбонатом натрия).
Задание № 4
Напишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной и концентрированной серной кислоты с металлами: 1) Fe + H 2 SO 4 (разб.) → 2) Zn + H 2 SO 4 (конц.) → 3) Cu + H 2 SO 4 (конц.) → Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. В чём различие в химических свойствах разбавленной и концентрированной H 2 SO 4 в реакциях с металлами?
Задание № 5

Качественная задача.
Бесцветный газ «А» с характерным резким запахом реагирует с другим бесцветным газом «В», имеющим запах тухлых яиц. В результате образуется простое вещество «С» желтого цвета. Вещество «С» взаимодействует с раствором гидроксида натрия при нагревании с образованием двух солей. Что из себя представляют вещества «А», «В», «С»? В уравнении второй реакции расставьте коэффициенты методом электронного баланса; как называются данные окислительно-восстановительные реакции?
2. Взаимодействие концентрированной серной кислоты с водой.

Учитель:
Концентрированная серная кислота активно взаимодействует с водой, образуя гидраты: H 2 SO 4 + n H 2 O = H 2 SO 4 х n H 2 O + Q. Это свойство широко используется в лаборатории и промышленности для осушки газов и для обезвоживания некоторых веществ. Серная кислота настолько жадно присоединяет к себе воду, что способна даже отнимать от веществ элементы, входящие в состав воды (водород и кислород), например из органических 3
веществ, состоящих из элементов углерода, водорода и кислорода, - сахара, клетчатки, крахмала и др.
Демонстрационный опыт. Обугливание сахара.
В небольшой химический стакан поместим около 10 г растёртого в порошок сахара (сахарной пудры). К нему по стеклянной палочке осторожно прильём около 5 мл концентрированной серной кислоты и быстро перемешаем до образования густой кашицы, оставив палочку посередине стакана. Происходит реакция, сахар обугливается (при этом уголь частично превращается в углекислый газ за счёт восстановления сер ной кислоты до сернистого газа). Выделяющиеся газы (СО 2 , SO 2 ) вспучивают остальную массу углерода, которая выходит из стакана (рис. 21). С помощью стеклянной палочки эту пористую углеродную массу можно вынуть в виде «эскимо»: C 12 H 22 O 11 + H 2 SO 4 → 12 C + H 2 SO 4 х n H 2 O + Q.
IV. Этап закрепления знаний:
Учащиеся выполняют в группах следующее задание:
Задание
Найдите и исправьте ошибки в приведённых схемах реакций: 1) SO 2 + Br 2 + H 2 O → HBr + H 2 S 2) S + NaOH → Na 2 SO 4 + Na 2 S + H 2 O 3) Fe + H 2 SO 4 (разб.) → Fe 2 (SO 4 ) 3 + H 2 ↑ 4) Cu + H 2 SO 4 (конц.) → CuSO 4 + H 2 S↑ + H 2 O 5) Fe + H 2 SO 4 (конц.) → Fe 2 (SO 4 ) 3 + S + H 2 O Проводится коллективная проверка решения у доски (с комментариями). Учащиеся с помощью учителя делают выводы. За правильные ответы учащиеся получают 1-2 балла.
V. Этап рефлексии:

1. Учитель просит учащихся разгадать кроссворд
(приложение № 1). Учитель: И так, ребята, наш урок заканчивается, и я хочу отметить, что вы все сегодня за- мечательно поработали. Я говорю всем «СПАСИБО» (вместе читают ключевое слово в кросс- ворде).
2.

Учащиеся делятся впечатлениями об уроке.
Учитель: Закончите фразу:
«Уходя с урока, я хочу сказать…»
1. Мне было комфортно на уроке 2. У меня не было затруднений. 3. Я принимал(а) активное участие во всех этапах урока. 4. Я получил(а) ответы на все интересующие меня вопросы. 5. Я выдвигал идеи… 6. Доволен ли ты своей работой на уроке? 7. За что ты хочешь похвалить себя или своих одноклассников? 8. Я не смог(ла) справиться с затруднениями. 9. Я только слушал предложения других. 10. Как бы вы охарактеризовали урок? …..
VI этап. Обсуждение домашнего задания:
повторить п. 18-20; записи урока; составить кластер по теме «Сера и её соединения» (можно проверить на следующем уроке и дополнить) - прило- жение № 3.
VII этап. Подведение итогов урока:
Учащиеся оценивают свою работу и работу своих товарищей. Каждый учащийся в зачет- ной карточке (приложение № 2) в графу «Самооценка» ставит себе оценку, которая свидетель- 4
ствует о его собственных представлениях о своих знаниях (макс. - 5 б.). В графу «Оценка рабо - ты в группе» оценку ставит консультант, выбранный из учащихся (макс.- 5 б.). В графу «Оценка работы у доски» учащиеся ставят сумму баллов, которую определяет учитель. В конце урока учащиеся подсчитывают итоговую сумму баллов (без учёта сомооценки), выставляют общую оценку по результатам работы: 6 - 7 б. - оценка «4»; 8 б. и больше - оценка «5». Учащиеся срав - нивают полученную оценку с самооценкой.
Приложение № 1

Кроссворд по теме «Сера и её соединения»

7
1. Какой химический элемент алхимики называли «желчью бога Вулкана»? 2. CuSO 4 ∙5H 2 O – это медный … . 3. Металл, который при обычных условиях не реагирует с концентрированной серной кислотой из-за образования на его поверхности прочной оксидной плёнки. 4. Электролит, при диссоциации которого в качестве катионов образуются только катионы водорода (ионы гидроксония). 5. Название минерала, который является основным сырьём для получения серной кислоты в промышленности. 6. Металл, катион которого является качественным реактивом на сульфат-ион. 7. Явление, при котором один и тот же химический элемент может образовывать несколько простых веществ, различающихся по составу и строению.
2

4

5

1

3

6

Приложение № 2.

Зачётная карточка по теме «Сера и её соединения»

Фамилия и имя Класс 9- .

Самооценка

(макс. – 5 б.)

Оценка работы в

группе (макс. – 5 б.)

Оценка работы у

доски (сумма баллов)

Итоговая сумма

баллов
Оценка за урок: итоговая сумма баллов 6-7 б. – оценка «4»; итоговая сумма баллов 8 б. и больше – оценка «5». 5

Приложение № 3.

Кластер по теме «Сера и её соединения»
S + Me → сульфиды S + H 2 → H 2 S S + O 2 → SO 2 ромбическая S 8 , моноклинная S 8 , S + 2 ē → S 2− S ─ 4 ē → S +4 пластическая Sn.
окислитель восстановитель аллотропия

S

л.в.с.
:
H

2

S – сероводород

оксиды кислоты
кислотные свойства, SO 2 SO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 горит кислотные слабая сильная H 2 S + O 2 → SO 2 + H 2 O + H 2 O + Me + основные оксиды + основн (амф.) оксиды + щёлочь + основание + соль (↑ или ↓)
соли
сульфиты сульфаты (средние) гидросульфиты гидросульфаты (кислые) SO 3 2− +2H + → SO 2 ↑ + H 2 O Ba 2+ + SO 4 2− → BaSO 4 ↓ белый 6
7


В раздел образования