Напоминание

"Автоматизация звука [Р] в слогах"


Автор: Гельм Дарья Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР - детский сад №123 "Планета детства"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: НОД
Тема: "Автоматизация звука [Р] в слогах"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ОТКРЫТОЕ НОД

Спланировала и провела учитель-логопед: Гельм Д.А.

Тема НОД: «Автоматизация звука [Р] в слогах»

Лексическая тема: Путешествие в страну звуков.

Цель: Создать условия для автоматизации звука [Р] в слогах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Автоматизировать звук [Р] в речи;

Работать над лексико-грамматическим строем речи, расширять

активный и пассивный словарь детей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать силу и длительность речевого выдоха;

Развивать общую и тонкую моторику;

Развивать просодическую сторону речи;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать взаимовыручку и работу коллективом.

Корректировать поведение детей, вызывать у них положительные

эмоции.

Оборудование: Зеркала; артикуляционная мнемотаблица; ортопедическая

дорожка; пальчиковый театр по сказке «Репка»; воздушные шарики.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Дети подходят к кабинету логопеда.

Логопед: - Здравствуйте ребята! У нас сегодня много гостей. Давайте с ними

поздороваемся. А сейчас я предлагаю вам отправиться в звуковое

путешествие. Вы готовы?

II. Основная часть.

Дыхательная гимнастика.

Тогда давайте подкачаем шины у машины.

Дети выполняют упражнение «Насос» и «Надуваем шарик»

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: - Здорово! А теперь нам нужно, проверить, готовы ли зеркала и

дворники у машины к путешествию.

Дети проходят за столы и выполняют перед зеркалами артикуляционную

гимнастику, сопровождающиеся движениями рук.

Логопед: - А сейчас проверим сигналы у машины.

Фонетическая ритмика.

Дети встают рядом со своим стулом и выполняют фонетическую ритмику.

Упражнение: «Заводим машину».

Логопед: - Машины наши готовы, значит можно оправиться на них в

путешествие.

Дети выполняют упражнение «Заводим машину» и перемешаются к

кабинету психолога. («К зеленому полуострову»)

Дети проходят в кабинет психолога через ортопедический коврик, садятся

на ковер.

Пальчиковая гимнастика.

Дети выполняют упражнение «Вышел пальчик погулять».

Сказка «логопедическая репка».

Логопед: - А сейчас я предлагаю вам вспомнить сказку, а какую сейчас

узнаем.

Развитие просодической стороны речи.

Логопед: - А сейчас вам пора отдохнуть и почитать книгу.

Дети ложатся спиной на ковер и произнося с разной громкостью слоги.

Релаксация «Очень мы в пути устали».

Под музыкальное сопровождение.

Мы шагали, мы шагали,

Очень мы в пути устали.

А сейчас вот отдохнём,

Глазки крепко мы сомкнём.

Наши ножки отдыхают,

Ручки – тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают,

Отдыхают, засыпают…

А теперь пора вставать,

Надо дальше нам шагать.

Потянулись, встали,

Славно отдыхали!

(Дети ложатся на ковёр в удобных позах.)

(В соответствии с текстом.)

(Встают.)

(Соответственно.)

III. Рефлексия.

Дети открывают глаза, встают и проходят по ортопедическому коврику,

рассказывают свои впечатления. Логопед говорит о сюрпризном моменте

(надутые шары, внутри которых конфета).

Логопед: - Вот и закончилось наше путешествие. До свидания!



В раздел образования