Автор: Ташкинова Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Сепычевский детский сад" Населённый пункт: село Сепыч, Верещагинский район, Пермский край Наименование материала: Методическая разработка Тема: НОД с детьми младшей группы "Бусы" Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Сепычевский детский сад»
Конспект проектной НОД с детьми второй младшей группы
«Бусы».
Воспитатель:
Ташкинова Наталья Сергеевна
Высшая квалификационная категория.
с.Сепыч 2015год.
Тема: «Бусы».
Возраст : 3-4 года.
Образовательная область : Познавательное развитие.
Программное
содержание:
Цель: Развивать у детей способность договариваться и учитывать интересы
других.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать учить пользоваться ножницами.
-Совершенствовать точные движения при разрезании.
Развивающая:
-Развивать мелкую моторику, координацию движений;
Воспитательная:
-Упражнять во взаимодействии со сверстником: умении договариваться о
способе решения задачи;
Предварительная работа.
Утром в группу приходит кукла Маша и обращается к детям: У меня в
пятницу будет день рождения, я вас всех приглашаю в гости. И ребяток, и
Наталью Сергеевну, и Антониду Семеновну ( мл. воспитатель).
Воспитатель: Нас Маша пригласила в гости, давайте подумаем, что мы будем
дарить Маше (предложения детей).
Вы знаете, что на праздник ходят нарядные? Да!
Давайте посмотрим, как мы можем нарядиться. А девочки чем могут себя
украсить ( ответы детей).
А украшений-то у нас и нет. Какие украшения вы знаете? ( бусы, серьги,
браслеты).
Давайте украшения сделаем своими руками( давайте) Что именно вы хотите
сделать?( договариваемся сделать бусы).
Хорошо после завтрака мы будем делать бусы, чтобы было во что нарядиться
и идти в гости к Маше.
Ход НОД:
Что мы решили сейчас делать? ( бусы). А с какой целью мы решили это
делать? Для чего? ( предположительные ответы детей… пойдем к Маше на
день рождения, будем наряжаться, чтобы быть красивыми, нарядными).
А у меня есть такие трубочки ( показываю)
Вы видели такие трубочки? Для чего они? Что ещё можно с ними делать?
( ответы детей).
А вот что ещё у меня есть! Эти бусы я взяла у Татьяны Петровны, чтобы вам
показать. Догадались, из чего они сделаны.
Девочки вы сделаете для себя такие бусы? ( Да).
Ой! А если у девочек будут такие красивые бусы, Маша, наверное, тоже
захочет себе такие бусы. Давайте, может, мальчики сделают бусы для Маши?
Сделаете?
Чтобы сделать бусы, нужна ниточка. У меня как раз есть и ниточки красивые.
Подойдите ко мне, возьмите ниточку и трубочку. И я возьму, и Антонида
Семеновна.
Устраивайтесь поудобней. А сейчас нужно ниточку продеть в отверстие
трубочки.( дети и воспитатель пытаются продеть нитку в трубочку).
Не получается? И у меня не получается. А у Вас, Антонида Семеновна,
получается?( нет).
Почему? Может быть кто – то догадался, что мы забыли сделать?
Верно, сначала трубочку нужно разрезать на мелкие кусочки. Чем будем
резать?
Подойдите ко мне, возьмите ножницы. Только помните, что ножницы нужно
нести острым концом вниз.
Разрежьте трубочку на части! Соберите все кусочки на свою тарелочку! Не
забудьте заглянуть под стол, возможно, что – то упало. Сколько кусочков у вас
получилось? ( много)
Удивительно: была одна длинная трубочка, стало много коротких. Почему?
( мы их разрезали).
Физкультминутка.
А теперь приступаем к нанизыванию трубочек: возьмите одной рукой конец
нитки, а другой – одну трубочку и проденьте в неё нитку ( не уточняю, какой
рукой, что брать, т.к. в группе могут быть леворукие дети).
Трубочка соскочила с нитки? Какая неприятность. И у вас соскакивает?
Может быть, удобнее работать вдвоем? Только надо хорошо договориться.
Посмотрите, как мы это будем делать с Антонидой Семеновной.
Антонида Семеновна, помогите, пожалуйста, сделать мне бусы, а потом я
помогу Вам сделать бусы.
И вы, ребята, договоритесь, с кем будете в паре делать бусы.
А теперь договоритесь, для кого вы будете делать бусы сначала, а для кого -
потом. ( дети договариваются, тем, кто затрудняется помогаю).
Антонида Семеновна, держите конец моей нитки, а я буду нанизывать
трубочки. Как удобно вдвоем: трубочки не соскальзывают с нитки, да и
работа идет быстрее. Я все трубочки надела, а теперь завяжу.
Большое спасибо за помощь. Теперь сделаем для Вас бусы.
А когда все кусочки трубочки наденете на ниточку, попросите нас завязать
концы ниточек. Не забудьте поблагодарить.
Покажите друг другу бусы, поблагодарите за помощь.
Какие красивые получились бусы.
Из чего мы их сделали?
Чем резали?
Можно ли сделать бусы одному, или нужна помощь?
Кто тебе, Полина помогал? А тебе, Наташа?
Почему работать вдвоем лучше, чем одному?
Теперь будет, чем украсить себя, когда пойдем на день рождения к Маше и
для Маши уже готов первый подарок. Смотрите, какие красивые бусы
сделали мальчики для Маши(положить в подарочную упаковку).