"Работа над созданием музыкального образа произведения на примере работы над пьесой из "Детского альбома" И. Парфенова "Шутки клоуна"
Автор: Варава Лариса Викторовна Должность: преподаватель по классу фортепиано Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ п. Гигант Населённый пункт: п. Гигант, Ростовская область Наименование материала: технологическая карта открытого урока Тема: "Работа над созданием музыкального образа произведения на примере работы над пьесой из "Детского альбома" И. Парфенова "Шутки клоуна" Раздел: дополнительное образование
Технологическая карта урока : Работа над созданием музыкального образа произведения на примере работы над
пьесой из «Детского альбома» И. Парфенова «Шутки клоуна».
Ф.И.О. учителя: Варава Лариса Викторовна
Ф.И.О. учащихся: Тамалова Севда
Класс: 2 класс
Дата: 7 декабря 2015 года
Предмет: специальное фортепиано
Тема урока: Работа над созданием музыкального образа произведения на примере работы над пьесой из «Детского
альбома» И. Парфенова «Шутки клоуна».
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки, средствах музыкальной выразительности для
дальнейшего развития творческой самостоятельности.
Задачи:
Обучающие:
-
формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;
-
продолжить освоение приемов звукоизвлечения (стаккато, нон легато), обучение выразительному исполнению;
-
формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.
Развивающие:
-
развивать воображение у учащейся с помощью ярких образов;
-
развивать познавательный интерес к изучению музыки; расширять общий кругозор учащейся;
-
развивать техническую оснащённость.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к решению творческих и технических задач при работе над музыкальным
произведением.
Планируемые результаты:
- умение анализировать и синтезировать музыкальное произведение;
- умение сформировать музыкальный образ;
- умение свободно и правильно владеть штрихами и динамическими оттенками.
Используемые методы:
-
словесный;
-
наглядно - слуховой;
-
практический, показа;
-
анализа, обобщения;
-
эмоционально – познавательный;
-
нформационно-компьютерные технологии;
-
здоровьесберегающие технологии.
Используемые ресурсы:
1.
Методическая литература:
Крюкова.В.В., Музыкальная педагогика.- Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002;
Смирнова Т. И. «Фортепиано. Интенсивный курс: методические рекомендации»; М.: РИФ «Крипто-логос», 1992.
Щапов А.П. «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище»; М.: «Классика XXI», 2001.
Алексеев А. Д. «Методика обучения игре на фортепиано»; Москва "Музыка". Издание третье, дополненное,
1978
Вицинский А. «Процесс работы пианиста-исполнителя над музыкальным произведением»;
М.: «Классика XXI»,
2004.
Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры», М. Музыка, 1987год.
Дельнова В.В.»Развитие фортепианной техники в младших классах музыкальной школы», М. 1972г.
Шмидт-Шкловская А.А. «Воспитание пианистических навыков», Л., Музыка,1985г.
2.
Оснащение урока:
-
музыкальный инструмент (пианино);
-
персональный компьютер;
-
проектор;
-
видеокамера;
-
нотный материал.
3.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
- видеокамера;
- мультимедийный компьютер;
- проектор.
Технологическая карта урока
Основные этапы
урока
Задачи
Планируемый
результат
Деятельность педагога
Деятельность учащейся
Оборудование
Организационн
ый
Создание условий для
включения учащихся в
активную
познавательную
деятельность
Готовность учащейся к
занятию, необходимый
положительный
психоэмоциональный
настрой на работу
- Здравствуй, Севда.
Приготовь ноты, дневник,
присаживайся.
Проверяет настрой
учащихся к занятию,
посадку за инструментом
Приветствие,
правильная посадка за
инструмент.
Фортепиано,
подставки
Технический
тренинг
Разыгрывание
пианистического
аппарата. Закрепление
навыка игры гаммы.
Игровой аппарат готов
к игре; ученица
запомнила аппликатуру
мажорных диезных
Просит сыграть гаммы до,
соль и ре мажор,
предлагает сравнить их.
Проверяет пройденный
Играет гаммы,
контролирует
аппликатуру,
сравнивает их звучание,
Фортепиано
Мобилизация воли,
включение слухового
контроля, концентрация
внимания.
гамм до двух знаков
материал. Задание: играть
гаммы с различной
нюансировкой,
тембровыми и
динамическими красками
аппликатуру, звукоряд
Адаптационный
этап.
Сообщение цели
и хода работы на
уроке
Формирование
представлений о
музыкальном образе,
языке музыки, средствах
музыкальной
выразительности для
дальнейшего развития
творческой
самостоятельности
Умение анализировать
музыкальное
произведение,
сформировать
музыкальный образ,
свободно и правильно
владеть штрихами и
динамическими
оттенками
Педагог сообщает тему и
задачу урока:
- Сегодня на уроке мы
будем учиться создавать
образ при помощи
выразительных средств
музыки.
Учащаяся слушает
Творчески-
познавательный
Беседа о творчестве
композитора И.
Парфенова
Расширение кругозора.
Развитие
познавательного
интереса
Педагог знакомит ученицу
с творчеством
композитора И.
Парфенова. Рассказывает
о создании «Детского
альбома» куда вошли
яркие и образные пьесы
для детского репертуара,
обогатившие детскую
музыку свежими
гармоническими
красками, тембровым и
ритмическим
разнообразие
Слушает учителя,
смотрит презентацию о
И. Парфенове. Слушает
произведения из
«Детского альбома»
композитора
мультимедийн
ый компьютер,
проектор,
презентация о
композиторе И.
Парфенове,
s://youtu.be/
TSPkoIMD4yA
Рассказ об изучаемом
произведении.
Ввести учащуюся в мир
музыкальных образов
произведения
Рассказ о цирке. Задание
определить характер
пьесы и попробовать дать
ей название.
Вопросы: Что ты себе
представляешь, что
хочешь передать своим
исполнением? Писатели и
поэты для создания образа
пользуются… (словом),
Учащаяся слушает
учителя, смотрит
слайды о цирке.
Отвечает на вопросы.
Определяет характер
произведения и пробует
придумать ему
название.
мультимедийн
ый компьютер,
проектор
художники – …
(красками), а музыканты...
(музыкальными звуками)
Совместное
исследование
проблемы.
Работа над пьесой И.
Парфенова «Шутки
клоуна». Показ
практической
значимости, изучаемого
материала. Актуализация
субъектного опыта
учащегося,
мотивировать на
творческую работу.
Формирование понятия
«музыкальный образ».
Развитие воображения.
Формирование знаний о
средствах музыкальной
выразительности
Ввести учащуюся в мир
музыкальных образов
произведения с
помощью образно-
ассоциативного
мышления,
воображения.
Учащаяся знает
характерные черты
образа клоуна.
Учащаяся пользуется
знаниями на практике.
Рассказ об образе клоуна,
атмосфере цирка,
опираясь на образы из
мультфильмов, рисунков,
музыкальных
произведений
Смотрит слайды,
отвечает на вопросы
педагога, исполняет
произведение целиком,
слушает фрагменты
музыкальных
произведений.
Выявляет общие черты
при воплощении образа
циркового клоуна.
Слушает пьесу в
исполнении других
детей по видео.
Проводят
сравнительный анализ
различного исполнения
пьесы с собственным
исполнением
фортепиано,
мультимедийн
ый компьютер,
проектор,
презентация о
Клоуне и цирке
, интернет-сайт
You Tube
Физкультпауза
2 минуты
Создать условия для
переключения видов
учебной деятельности в
режиме
здоровьесбережения.
Эмоционально-
физическая разрядка.
Педагог предлагает
выполнить физические на
расслабления различных
групп мышц. Исполняет
ритмичную музыку (А.
Гедике, Д.Шостаковича)
Учащаяся выполняет
физические
упражнения
«Сломанная кукла»,
«Мельница», «Заводная
игрушка»
Фортепиано
Этап усвоения
новых знаний и
способов
действий
Усвоение способов,
средств, которые
привели к
определённому выбору.
Систематизация
музыкальных средств
выразительности,
необходимых для
создания нужного
образа. Более осознанное
исполнение пьесы
Учащаяся исполняет
пьесу И. Парфенова
«Шутки клоуна» более
характерно и
артистично, пользуясь
необходимыми
средствами
выразительности,
чёткой синтаксической
расчленённостью
изложения, остротой
Педагог работает вместе с
учеником, пытаясь
представить образ клоуна,
и то, что происходит на
арене цирка в тот момент,
когда звучит эта музыка.
Отталкиваясь от
созданной в воображении
ученика картины, ищет
необходимые звуковые
краски для передачи
Учащаяся выполняет
поставленные перед
ней задачи. Исполняет
пьесу И. Парфенова
«Шутки клоуна»,
анализирует своё
исполнение, обозначает
и характеризует
применённые средства
музыкальной
выразительности: лад,
Фортепиано,
компьютер,
видеокамера
И. Парфенова «Шутки
клоуна»
ритмической
пульсации, частой
сменой
артикуляционных
штрихов, яркими
интонационными и
динамическими
сопоставлениями.
настроения. Детально
прорабатывая отдельные
элементы музыкальной
ткани, обращает внимание
ученицы на то, какими
средствами композитор
предлагает добиться
необходимого звучания и
отражения характера в
музыке. С помощью
видеокамеры записывает
исполнение пьесы
ученицей
ритм, темп, оттенки,
регистры, штрихи,
интонации
Заключительны
й этап работы
над
произведением
Закрепление
приобретённых в
процессе работы
навыков.
Учащаяся учится
анализировать свою
игру, умеет
эмоционально
откликаться на
информацию,
исполняет
произведение более
осмысленно,
эмоционально.
Имеет представление о
творчестве композитора
И. Парфенова. Умеет
исполнять пьесу с
применением
приобретенных
навыков
Педагог предлагает
просмотреть видеозапись
и кратко
проанализировать
выступление, побуждает к
высказыванию своего
мнения; акцентирует
внимание на конечных
результатах учебной
деятельности учащейся на
уроке; стимулирует
учащуюся на достижение
положительного
результата, создаёт
ситуацию успеха.
Учащаяся
просматривает видео с
собственным
исполнением пьесы И.
Парфенова «Шутки
клоуна», оценивает
свое выступление, что
получилось, что нет,
добивается
положительных
результатов.
фортепиано,
мультимедийн
ый компьютер
Рефлексия
Самооценка, осознание
учащимся значимости
учебной деятельности,
ситуация успеха.
Создать условия для
оценки собственной
познавательной
деятельности.
Формирование умения
делать выводы,
обобщения.
Постановка
Педагог задает вопросы
учащейся:
- Что нового ты узнала?
- С чем познакомилась?
- Чему научилась?