Автор: Куницына Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 15 "Рябинка" городского округа город Фролово
Населённый пункт: город Фролово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Опытно-экспериментальная деятельность "Знакомство со свойствами воды"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Рябинка» городского округа город Фролово
Методическая разработка познавательного занятия
Опытно - экспериментальная деятельность
в средней группе
«Знакомство со свойствами воды»
Воспитатель: 1 категории
Куницына Елена Владимировна
Фролово 2017г
Цель-результат: Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей
посредством экспериментирования.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах
воды (не имеет цвета, вкуса, способность растворять некоторые вещества);
-Уточнить
и
закрепить
знания
детей
о
предназначении
воды,
ее
использованием;
-Обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных и растений.
Развивающие:
-Развивать речь, любознательность, наблюдательность;
-Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования,
стимулировать желания делать выводы;
-Развивать у детей связную речь.
Воспитывающие:
-Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
-Воспитывать аккуратность при проведении опытов, умение работать в
коллективе, бережное отношение к воде;
-Способствовать проявлению положительных эмоций от игровых действий с
водой.
Тип: комбинированный
Форма НОД: фронтальная
Форма организации детей: подгрупповая
Активизация
словаря
:
жидкость, бесцветная, безвкусная, лаборатория, лаборант,
круговорот воды.
Методические приёмы:
1.
Наглядный (показ презентации; обыгрывание сказки на фланелеграфе).
2.
Словесный (художественное слово, объяснения, вопросы, индивидуальные
ответы детей).
3.
Игровой (физкультминутка, «живая сказка»).
4.
Практический (проведение опытов).
Интеграция образовательных областей:
1.
Социально-коммуникативное развитие;
2.
Познавательное развитие;
3.
Речевое развитие;
4.
Физическое развитие.
Материал и оборудование:
-Прозрачные пластмассовые стаканы 0, 25 по 3 штуки на каждого;
-Соломка для воды по 2 штуки на каждого;
-Разовые ложки по 2 штуки на каждого;
-Тарелочки с сахаром по 1 на стол;
-Тарелочки с солью по 1 на стол;
- Краски на каждый стол
- Пипетки по количеству детей
- Сито;
- Лейки;
- Ёмкость для воды;
- Кубики льда;
- Тарелочки по количеству детей;
- Термос с водой;
- Зеркало;
- Фланелеграф;
- Картинка звёздочки;
-Нарукавники для опытов; шапочки;
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы о природе: экологические рассказы, сказки»,
К. Чуковский «Мойдодыр» и др.
2.Рассматривание энциклопедии «Жизнь в пресной воде», «Водоемы».
3.Беседы на темы:
-Зачем человеку нужна вода?
-А еще кому нужна вода?
-Что было бы, если бы с земли ушла вода?
4.Рассматривание иллюстраций с изображением реки, озера, моря; предметных
картинок с сюжетами использования воды.
5.Отгадывание загадок.
6.Подвижные игры: «На болоте», «Ручеек», «Капельки».
7.Дидактические игры: «Отвечай быстро», «Четвертый лишний», «Да – нет», «Кто
быстрее соберет».
Ход НОД
I Организационный момент
1.Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности
Создание игровой мотивации путём введения заранее воздушных шариков и
привязанных капелек.
Заходит «Волшебница – вода» (воспитатель)
2. Сюрпризный момент.
- Здравствуйте, ребята я - «Волшебница- вода» (под муз.сопровождение)
(читает стихотворение Рыжовой Н. «Вы слыхали о воде?»)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
В луже, в море, в океане.
И в водопроводном кране.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без меня нам не прожить!
- Ребята я пришла к вам за помощью: Вы мне поможете найти мои весёлые
капельки, а то они куда-то улетели на воздушных шариках?
- Куда они могли улететь? (на небо)
- Ой! На небе живет тучка, она может их закрыть от нас, и мы их не увидим?
- Что же делать, как мне быть?
(голос тучки-аудиозапись)
- «Чтобы капельки вернуть, нужно Вам проделать путь:
Путешествие везде: по Земле и по воде»
Загадка: (от Тучки)
Я и туча, и туман, И ручей, и океан,
И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода)
II Основная часть.
1.Проблемная ситуация
Воспитатель: Давайте расскажем Тучке, сколько воды на нашей планете
Земля!
Дети: Да! Давайте
Воспитатель: Дети, наша планета Земля такая красивая, потому, что большая её
часть покрыта водой. Именно поэтому она такая голубая. (Слайд №2)
Воспитатель: Дети, обратите внимание на то, что голубой цвет – это вода. И
воды на нашей планете больше, чем суши. Но есть на карте и белый цвет. Белым
цветом здесь обозначена тоже вода, но только особенная – это льды и снега,
которые никогда не таят.
Вода – основной источник жизни на Земле: (Слайд №3)
Без нее не было б ни растений – цветочков, деревьев, фруктов, овощей, ни
животных, ни птичек, ни рыбок, ни людей.
А как вы думаете, почему? Зачем нужна вода?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Вода нужна людям , растениям, животным, насекомым, рыбам,
птицам, без воды жизнь не возможна. (Слайд №4)
Воспитатель: Люди ее пьют, готовят пищу, стирают, моют и делают много
полезных и нужных дел, используя воду. (Слайд №5)
Воспитатель: А где мы с вами чаще всего встречаем воду?
Дети: В кране.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда она берется? И если мы каждый день ей
пользуемся, почему она не кончается? Дети, водичка в кране никогда не кончается
потому, что в кране вода из реки или из подземного озера. (Слайд №6)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, нужно ли беречь воду, заботиться о её
сохранности, чистоте?
Дети: Отвечают, как они могут сберечь воду, что нужно закрывать кран, не
засорять водоемы (Слайд №7)
Воспитатель: Любите и берегите воду! (Слайд №8)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете про воду?
(дети читают стихи)
1ребенок: Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться
И здоровыми не быть
2ребенок: Утром, только лишь проснешься –
Сразу личико умой
Будешь чистым и красивым,
Подружись скорей с водой.
3 ребенок: Что же это за водица?
Кто ответит на вопрос?
О водичке мы все знаем
И утрем любому нос!
4 ребенок: Это дождик и сосулька
Белый снег и гладкий лед,
Это – ручеек и речка:
Каждый пусть запомнит и поймет! (Слайд №9)
Воспитатель: Ребята, давайте познакомим Тучку с водичкой?
Дети: Давайте
2. Опытно – исследовательская деятельность:
Воспитатель: А для того чтобы рассказать Тучке о воде мы с вами перейдем в
«волшебную лабораторию». И станем с вами кем?
Дети: Лаборантами.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним правила поведения в лаборатории:
1.Для работы в лаборатории мы наденем специальную форму: нарукавники и
шапочки, которые будут защищать наши волосы и одежду.
2. Нужно соблюдать технику безопасности:
- не брать в руки без разрешения воспитателя лабораторные инструменты;
- не размахивать руками;
- не шуметь.
Опыт № 1. «Свозь сито»
Необходимый инвентарь: Чаша для воды, сито, стакан воды.
Цель: показать текучесть воды.
Ход опыта: Поставить перед детьми емкость для воды, один ребенок льет воду
сквозь сито. Объяснить, почему вода утекает?
Вывод: вода текучая.
Опыт № 2 «В воде можно растворить различные вещества»
Цель: Показать, как вода растворяет соль, сахар, краски.
Необходимый материал: по 2 стакана с водой на каждого ребенка;
Тарелочки с сахаром, солью и красками; пипетки по количеству детей; ложечки
по количеству детей.
Ход опыта:
Воспитатель: Ребята, а какая вода по вкусу? (дети пробуют на вкус чистую воду),
делают вывод, что вода безвкусная. Затем воспитатель задает детям вопросы что
будет если добавить в воду сахар? Соль?
Ответы детей.
Далее воспитатель предлагает детям набрать пипеткой немного краски и добавить
ее в воду, а затем размешать все ложечкой. Что получилось?
Дети: вода окрасилась.
Вывод: Вода растворила краску. Вода может растворять в себе различные
вещества.
Воспитатель: - А давайте покажем Тучке, где может прятаться водичка?
Опыт №3 «Лед – это вода»
Необходимый материал: чаша с кусочками льда; тарелочки по количеству детей;
салфеточки для рук:
Цель: показать детям, что лед – это вода.
Ход опыта: Воспитатель показывает детям кусочки льда; предлагает взять
желающим в руки;
Воспитатель: что происходит со льдом? Почему лед тает? (ответы детей)
Правильно, наши руки теплые, и поэтому льдинки растаяли и превратились в воду.
Значит, лед – это что? (ответы детей). Правильно, лед – это тоже вода, только твердая
и холодная.
Вывод: Лед – это вода.
Опыт №4 «Пар – это вода»
Цель: Показать детям, что пар – это тоже вода»
Необходимый материал: Термос; зеркало;
Ход опыта:
Воспитатель: А вот посмотрите: термос. Давайте я открою его и посмотрим, что
же там внутри. (Открывает, идет пар). Что это?
Ответы детей:
Воспитатель: Это пар от горячей воды. Давайте возьмем зеркало и подержим его
над паром (на зеркале образовались капли воды) воспитатель вместе с детьми
рассматривает их. Откуда взялась вода?
Ответы детей:
Воспитатель: Значит, пар – это тоже вода.
Вывод: Пар – это вода.
Воспитатель: - Теперь мы выяснили и показали нашей Тучке, что вода может
быть жидкой, твердой и в виде пара (Слайд №10)
3.Физкультминутка (воспитатель-«Тучка»)
Воспитатель: Ребята, когда мы держали зеркало над термосом, на зеркале
образовались капельки воды. И я предлагаю вам поиграть со мной в игру: «Капельки
и тучка». Я буду мама – «тучка», а вы мои детки – «капельки».
Воспитатель: Капля первая упала – кап, (выбегает первый ребенок)
И вторая побежала – кап, (выбегает второй ребенок)
Мы на небо посмотрели –
Капельки – кап – кап запели (дети врассыпную бегают по ковру)
Струйками вниз побежали,
С ручейками поиграли, (бег змейкой, взявшись за руки)
С речкой, с морем подружились, (образовывают круг)
К маме – тучке возвратились! (возвращаются к воспитателю)
Воспитатель: Мы рассказали сегодня нашей гостье Тучке о воде. Чтобы
капельки нашлись, давайте «оживим» сказку про капельку (работа на фланелеграфе).
4.Сказка «Путешествие капельки»
«Есть на нашей планете озеро, и живет в нем любопытная капелька. Ей всегда
было
все
интересно,
она
наблюдала
за
рыбами,
улитками
и
даже
за
птицами.
Однажды,
капельки
разговорились
между
собой,
и
одна
из
них
рассказала,
как
красиво выглядит озеро сверху, с неба, какое оно большое, как много интересного
вокруг него. И нашей капельке захотелось посмотреть на всю эту красоту. Она
поднялась из глубины на поверхность воды и пыталась подняться, но у нее никак не
получалось. Она просила о помощи ветер, он дул на воду, но у него
не чего не
получалось, он дул сильнее и сильнее, но капелька по-прежнему оставалась в озере.
Капелька расстроилась, и чуть было не заплакала, но тут пригрело солнышко, и наша
капелька превратилась в пар, и поднялась высоко над озером. Она смотрела вниз и
видела свое озеро, и лес и даже небольшую речушку. Тут подул ветер, он хотел
спросить, как же ей удалось подняться в небо, но капелька, превратившись в пар,
была очень легкой и ветер ее сдул. Она столкнулась с другими капельками, и их
оказалось
так
много,
целое
облако.
Она
хотела
спуститься
обратно
в
озеро
и
рассказать своим подружкам о том, что увидела, но ветер отогнал облако так далеко,
что озера не было видно. Ветер прекратился, и стало так холодно, что капельки стали
прижиматься друг к другу и превращаться в тяжелые капли и падать вниз, так из
облака пошел дождь. Капли падали на землю, они так сдружились в облаке, что
боялись потеряться, они хватались за руки и превращались в ручейки. Ручейки
сливались в реки, реки вливались в озера и моря. А когда пригревало солнышко,
любопытные капельки поднимались в небо, и все повторялось вновь, только капали
они уже в новом месте»
Воспитатель:- Вот такое путешествие проделала капелька и называется это
путешествие – «круговорот воды в природе»
5.Сюрпризный момент: - А вот и капельки нашлись! (прилетают шарики с
капельками).
III Заключительная часть
Итог занятия: - Давайте (с помощью «волшебного зонтика») вспомним, где мы
сегодня путешествовали, как помогли Тучке найти капельки, что интересного мы
рассказали о воде?
/Ответы детей (индивидуальные)/
Воспитатель: Ну что ж, ребята, Тучка знает теперь что такое вода, благодарит
Вас и дарит Вам на память «капельки»!