Авторы: Федорова Марина Александровна, Рыжкова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №6 СПДС "Иволга"
Населённый пункт: г. Жигулёвск, Самарской области
Наименование материала: цикл родительских собраний
Тема: "Путешествие за здоровьем"
Раздел: дошкольное образование
Цикл практических занятий и бесед о здоровье для родителей и детей
группы «Любознайки»
Часть 1
Девиз: «Здоровый малыш – счастливый малыш»
Время проведения: в течении учебного года.
Форма проведения школа для пап и мам
Цель: Формирование у родителей устойчивой мативации к сохранению и
укреплению здоровья своих детей.
Задачи: Повысить уровень знаний родителей в области формирования,
сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье
посредствам педагогического просвещения; формировать навыки
сотрудничества детей и родителей; содействовать их эмоциональному
сближению.
Участники: воспитатели, родители, мед сестра, дети.
Место проведения: музыкальный зал. На мальберте размещён цветок –
каждый лепесток – заповедь.
«10 заповедей здоровья»
Ход мероприятия:
1.Подготовительный
Приглашение на собрание (родителям следует указать, чтобы родители
пришли в спортивной форме и обуви)
Распределение ролей и репетиция.
Оформление рекомендаций «Приучение к режиму детей четырёхлетнего
возраста»
Проведение микроисследования среди родителей «Самооценка образа
жизни»
2. Вступительный этап.
Вступительное слово.
Разминка.
«Сороконожка», «Ниточка с иголочкой», «Молекулы».
Заповедь первая: Соблюдаем режим дня. Профилактические прививки
(выступление мед. Сестры Ивановой В.М)
Заповедь вторая: Регламентируем нагрузки. (Родители)
Заповедь третья: Свежий воздух. (Родители). Воспитатели показывают
подвижную игру на прогулке.
Заповедь четвёртая: «Двигательная активность» (воспитатели) Воспит
показывают игру. Воспитаели предлагают упражнения для выполнения дома
вместе м детьми, или подвижную игру.
Заповедь пятая: «Физическая культура»
Заповедь шестая: «Водные процедуры»
Заповедь седьмая: «Простые примы массажа биологических точек рук,
ступней, ушных раковен, лица и тела»
Заповедь Восьмая: Тёплый, доброжелательный климат в семье
Заповедь девятая: «Творчество»
Заповедь десятая: «Питание»
Рассмотрим подробнее три заповеди здоровья: соблюдаем режим дня,
двигательная активность, приёмы массажа.
1.
Выступление воспитателей «Соблюдаем режим дня». Очень важно
приучать ребёнка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять,
трудиться, в одно и тоже время.
Следует уделять особое внимание полноценному сну. Своевременное
засыпание не позднее 21 часа, минимальное длительность сна 8-10 часов.
Необходимо регламентировать просмотр телепередач, как по времени (н
более 40 минут), так и по содержанию (вечером следует избегать
возбуждающей тематики).
Всё это вселяет чувство безопасности, уверенности и устойчивости. Это
учит ребёнка распределять и сохранять физические и психические силы в
течении дня, делает его более спокойным и позитивным.
2.
Профилактические прививки (выступление мед. сестры Ивановой
В.М), мнения родителей (дискуссия)
3.
Двигательная активность.(воспитатели предлагают упражнения для
выполнения дома детьми вместе с родителями.)
«Птичка»
Цель: Развивать умение совершать прыжки, укреплять мышечный корсет
позвоночника.
Способ выполнения: Взрослый предлагает поиграть в птичку. Ребёнок
сидит на ковре, скрестив ноги, согнув руки в локтях и касаясь пальцами
плеч (крылышки). Взрослый помогает ему выпрямить спину, поглаживая
по лопаткам и притягивая локти назад, как можно ближе к телу. Затем
ребёнок встаёт и прыгает на месте, как воробышек (3 раза).
«Ёжик вытянулся, свернулся»
Цель: Укреплять мышечный корсет позвоночника.
Способ выполнения: В положении лёжа на спине, ребёнок поднимает руки
за голову и максимально вытягивается. Затем, поднимая верхнюю
половину туловища к коленям, группируется, обхватывет ноги под
коленями. (2-6 раз). Между повторениями упражнения нужно полежать и
расслабиться.
4.
Заповедь седьмая: «Простые примы массажа биологических точек рук,
ступней, ушных раковен, лица и тела». Проведёт Крупинина Н.В.
Цикл практических занятий и бесед о здоровье для родителей и детей
группы «Любознайки»
Часть 2
Девиз: «Здоровый малыш – счастливый малыш»
Время проведения: в течении учебного года.
Форма проведения: школа для пап и мам
Цель: Формирование у родителей устойчивой мативации к сохранению и
укреплению здоровья своих детей.
Задачи: Повысить уровень знаний родителей в области формирования,
сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье
посредствам педагогического просвещения; формировать навыки
сотрудничества детей и родителей; содействовать их эмоциональному
сближению.
Участники: воспитатели, родители, дети.
Место проведения: музыкальный зал.
.
Ход мероприятия:
Родители сидят на стульях, дети на стульчиках. На полу приготовлены
коврики для занятий.
На мольберте цветок «Здоровье, с тремя лепестками, «выращенными» на
прошлой встрече.
Воспитатель: сегодня на уроке мы продолжим выращивать наш шрекрасный
цветок.
Обращает внимание на три лепестка.
Следующий лепесток и заповедь здоровья – двигательная активность
ребёнка.
Даже у младших школьников ещё не завершено формирование опорно-
двигательного аппарата. Поэтому детям очень трудно находиться в
статическом положении в течении длительного времени.
Движение – это естественное состояние ребёнка. Задача взрослых – создать
условия для двигательной активности ребёнка. Лучшая среда для этого –
детская площадка, парк, так как они сочетают два важных условия для
двигательной активности – пространство и свежий воздух.
Интересно во дворе веселиться детворе:
Прокатились детки с горки и берутся за ведёрки,
И в песочнице бегут, и куличики пекут.
А куличики поспели, дети сели на качели…
Пусть ваш ребёнок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры,
бегает, прыгает, лазает, плавает. Это очень важно для полноценной
деятельности мозга, а следовательно, и всего организма ребёнка.
Сейчас мы покажем вам несколько упражнений для выполнения дома вместе
с детьми.
«Птичка»
Цель: Развивать умение совершать прыжки, укреплять мышечный корсет
позвоночника.
Способ выполнения: Взрослый предлагает поиграть в птичку. Ребёнок
сидит на ковре, скрестив ноги, согнув руки в локтях и касаясь пальцами
плеч (крылышки). Взрослый помогает ему выпрямить спину, поглаживая
по лопаткам и притягивая локти назад, как можно ближе к телу. Затем
ребёнок встаёт и прыгает на месте, как воробышек (3 раза).
«Ёжик вытянулся, свернулся»
Цель: Укреплять мышечный корсет позвоночника.
Способ выполнения: В положении лёжа на спине, ребёнок поднимает руки
за голову и максимально вытягивается. Затем, поднимая верхнюю
половину туловища к коленям, группируется, обхватывет ноги под
коленями. (2-6 раз). Между повторениями упражнения нужно полежать и
расслабиться.
« Самолёт полетел»
Цель: Развивать навык бега. Укреплять мышцы туловеща, осваивать
глубокое дыхание. У нас многие не умеют бегать! Проводили мониторинг
– у многих низкий уровень.
Способ выполнения: Взрослый говорит ребёнку, то самолёты, прежде чем
взлететь, разбегаются по взлётной полосе, и предлагает «полетать». Для
этого ребёнок должен подбежать к взрослому, тот подхватывает его под
мышки, поднимает, делает несколько кругов и ставит на ноги «самолёты
гудят – перед разбегом набери побольше воздуха через нос, на выдохе
говори «УУУУ» и беги ко мне» , - говорит взрослый. При каждом
следующем «полёте» он отходит всё дальше. Следует обратить внимание,
то если кружение вызывает у ребёнка негативную реакцию, то достатоно
приподнять его или, прижав к себе, пройти несколько шагов (2 раза).
На прогулке можно проводить целый ряд игр, которые являются
профилактикой заболеваний, а некоторые лечат те или иные болезни. Дети
показывают игры родителям.
1
«Подвижные игры зимой». Консультация для родителей.
Вот и дождались мы настоящую снежную зиму. Со снегопадами, с
морозами, холодным ветром. Но это вовсе не означает, что нужно прекратить
прогулки с детьми. Гулять с детьми и зимой нужно каждый день. Но, конечно
же, нужно помнить несколько условий, которые помогут укрепить здоровье
ребенка и избежать болезни и неприятности.
Во-первых, температура воздуха на улице должна быть не ниже -15
градусов.
Во- вторых, необходимо правильно одевать ребенка. Зимняя одежда должна
быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений. Родителям зачастую
кажется, что чем теплее ребенок одет, тем меньше вероятности подхватить
простуду. Но это не всегда так. Не нужно укутывать малыша. Температура
кожи под толстыми слоями одежды повышается, двигаясь, ребенок потеет,
поэтому вероятность переохлаждения, гораздо выше, чем
при «недостаточном» одеянии.
В- третьих, ребенок должен быть абсолютно здоров, даже банальный
насморк не должен беспокоить в это время малыша.
Но самое главное условие прогулок зимой, как, впрочем, и прогулок в любое
другое время года, - подвижные игры. Они не только поднимают настроение,
они укрепляют здоровье, предупреждают простуду, движение в этом случае
просто необходимо! Физические упражнения на свежем воздухе оказывают и
закаливающее действие на детский организм, увеличивают двигательную
активность детей. Игры, в которые дети играют вместе с родителями, имеют
особенную ценность. А личный пример взрослого повышает интерес детей к
физкультуре, воспитывает потребность в занятиях спортом.
Вот несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и
не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость,
выносливость.
" Кто дальше? " Мама с ребенком становятся на одну линию (можно
заранее обозначить ее на снегу). В каждой руке у них по снежку. По
указанию мамы: " Бросаем правой (левой)! " - стараются одновременно
бросить снежок как можно дальше по направлению к елке, сугробу, другому
ориентиру. Чей снежок пролетит дальше, тот считается выигравшим.
" Кто быстрее? " Мама произносит слова: " Снеговик, снеговик! Ты не мал и
не велик! Ты над нами не шути, нас чуть-чуть повесели! Мы бежим к тебе
быстрее, бежать вместе веселее! " Мама с ребенком бегут к снеговику
наперегонки. Побеждает тот, кто первым добежит к снеговику.
"Попади в цель!" На верхний край снежной стенки или на большой сугроб
кладут абсолютно любой предмет. По сигналу папы, ребенок и папа
стараются сбить этот предмет снежками. У кого наибольшее количество
метких попаданий, тот и выиграл.
Для того, чтобы ребенок не уставал, целесообразно чередовать подвижные
игры с играми малой подвижности. А поэтому можно вспомнить
увлекательное занятие - игры с цветным льдом. Конечно, они требуют
предварительной подготовки (заранее необходимо смешать воду с акварелью
и заморозить ее). Но детям будет очень интересно выкладывать из цветных
льдинок тропинку или красивый рисунок, для детей это занятие очень
необычно, а поэтому очень интересно!
Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах!
Старайтесь на прогулку выходить всей семьей, это поможет не только весело
провести время, но и сблизить всех членов семьи и наладить
взаимопонимание! Вашу дружную, веселую компанию обязательно заметят
другие гуляющие, тогда не медлите, берите инициативу в свои руки!
Организуйте подвижные игры, в которых предполагается много участников,
это будет очень интересно и для вашего ребенка, и для вас самих, и для всех
остальных участников таких игр
Игра «Беги к тому, что назову».
Эта игра очень простая и доступная для малышей. Она учит ребенка
ориентироваться в пространстве, ну и конечно дарит ему прекрасную
возможность подвигаться.
Мама объявляет ребенку: «Давай мы с тобой будем машинками!» (или
паровозиками). Изображая машинки, можно, стоя на месте, гудеть как мотор
машины и «бибикать».
Затем мама объявляет: «А теперь машинки поехали к горке!». Все «машинки»
«едут» к горке. "А теперь к домику!". Дети передвигаются к домику и т. д.
Если малыш стоит на месте и никуда не бежит, можно помочь ему – взять его
за руку и побежать вместе с ним. Постепенно он втянется в игру и начнет
играть самостоятельно.
Игра «Кто как ходит?»
Взрослый называет известных малышу животных, птиц, предметы. Задача
ребенка изобразить, кто как передвигается. Например, говорите: "Зайка".
Малыш должен прыгать вперед. "Мишка" - идти, косолапя и вразвалочку,
"самолет" - бежать с расставленными руками. "Солдат на параде" - идти,
высоко поднимая ноги. Можно поменяться ролями, пусть малыш загадывает
зверя или предмет, а вы изображаете.
Игра «Птичка»
Дети изображают птичек, сидя на корточках. Взрослый, поет:
«Села птичка на окошко,
Посиди, не улетай,
Посиди у нас немножко,
Улетела птичка — ай!»
Как только прозвучат последние слова, дети-птички улетают, помахивая
крылышками-руками.
Игра «Помощники Деда Мороза»
Для этой игры понадобится лопатка и пушистый снег. Расскажите малышу,
что зимой Дед Мороз очень радуется, когда всё вокруг усыпано серебристым
чистым снегом. Он заботливо укутывает кустики и деревья в снежные шубки,
чтобы они не мерзли на морозе. Предложите малышу с друзьями посыпать
снегом все деревья, оставшиеся зимой без «снежной шубки».
Дети играют в игру «У медведя во бору» вместе с родителями;
Варианты: родитель- медведь, дети медведи, а родители дети.
Следующая заповедь здоровья – Физическая культура.
Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они
укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребёнка, позитивно
вли яют на его характер, способствуют развитию волевых качеств ,
уверенности в себе, ответственности, умения дружить.
Арсенал видов физической культуры очень широк.
Утренняя зарядка – желательно с растяжками и прыжками.
Физкультминутка. Сколько клеток до черты, столько раз подпрыгни ты.
Сколько ёлочек зелёных столько выполни наклонов. А присядем
столько раз, сколько пальчиков у нас.
Дыхательная гимнастика.
Гимнастика для глаз.
— Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
— В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
— Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
— В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
— По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
— В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
— Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
— В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Спортивные секции – любые виды спорта, которые нравятся ребёнку.
Главное, чтобы выбранный вид физической культуры нравился ребёнку.
Чтобы он занимался этим с удовольствием.
В ребёнке может укореняться лишь то, что сформировано в семье, а значит
основой успеха является личный пример авторитетного для ребёнка
взрослого – родителя.
Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляет детям
большое удовольствие, а для родителей это прекрасная возможность
пообщаться с ребёнком, получить необходимую физическую нагрузку. Но
особая ценность таких совместных занятий в тактильном воздействии, т.е в
соприкосновении частей тела родителей и детей, что необходимо для
уравновешивания нервно-психического и душевного состояния.
Следующая заповедь здоровья – Простые приёмы массажа
биологически активных точек рук, ступней, ушных раковин лица и тела.
Массаж биологически активных точек, расположенных в области носа, глаз,
ушей, у висков, на пальцах рук и ног, на кистях рук, на подошвах путём
надавливания, растирающих линейных и вращательных движений является
прекрасным средством улучшения регуляции деятельности всех органов м
систем, в том числе и психики.
Воспитатели вместе с детьми показывают приёмы точечного массажа.
Точечный массаж
Точечный массаж + пальчиковая гимнастика
Крылья носа разотри – раз, два, три
И под носом себе утри – раз, два, три
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять
Вытри пот теперь со лба – раз, два
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три
Сзади пуговку найди и застегни
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрёшку.
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот как славно потрудились и красиво нарядились
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.
На этом позвольте нашу встречу завершить. Как видите, сегодня мы очень
плодотворно поработали – на нашем цветке появились ещё три лепестка.
Надеемся, что вам понравилось. Вы стали ближе к своим детям научились
понимать их, и с нетерпением будем ждать следующей встречи, чтобы
закончить создание нашего цветка здоровья.