Автор: Борзова Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Большекарайская СОШ им Н. Ф. Сосина
Населённый пункт: село Большой Карай
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Решение задач"
Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя
общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина
Технологическая карта открытого урока по
математике во 2 классе по теме: «Решение задач»
Подготовила учитель начальных
классов Борзова Людмила Николаевна
(первая квалификационная категория)
С. Б. Карай
2017 год
Цель урока: создать условия для закрепления навыков устных и письменных
вычислений в пределах 100; развития умения решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные:
-повторить и закрепить умения: решать простые задачи; составные задачи
выражением;
проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
Развивающие: расширение кругозора учащихся;
- развитие познавательного интереса к математике: развивать логическое мышление
учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность; формирование
самоконтроля и самооценки учащихся.
Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, практический.
Оборудование:
• Презентация (компьютер)
• Карточки №1 с примерами (разноуровневые)
• Карточки №2 с задачей
• Названия месяцев на плакатах (декабрь, январь, февраль)
• Числа 25, 7.
Сюжетная линия: Дружба.
Тип урока: урок закрепления.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах..
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
Самоопределение
к деятельности (1
– 2 мин
Почему вы все улыбаетесь?
Вы рады гостям?
А зачем к нам приехали гости?
А как мы будем себя вести?
А на уроке как будете работать?
«Дружба всегда и везде « -
девиз нашего урока!
К нам приехали
гости.
- Да.
- Чтобы
посмотреть на
нас.
- Хорошо.
- Правильно и
дружно.
Личностные:
самоопределение
;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
Чтобы узнать тему нашего
урока нам надо потрудиться.
Решить устно примеры. Вы
бутите решать, а я вместо
Дети решают
примеры и
читают тему
урока.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
деятельности (5 –
6 мин)
ответов писать буквы.
62 + 3 = Р 74 + 3 =з
74 – 20 = е 81 – 40 =а
58 + 2 = ш 70 + 20 =д
80 – 51 = е 12 + 8 =а
90 – 6= н 90 – 50 =ч
100 – 24= и
60- 12 = е
Открываем тетради и
записываем число, классная
работа, тему урока.
Писать в тетрадях надо красиво.
Вы пишите, а я напомню вам
правила письма.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку правильно держу.
Записать двузначные числа, в
которых повторяется одна и та
же цифра.
Ребята
занимаются
чистописанием.
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логические-
Анализ объектов
с целью
выделения
признаков;
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Постановка
учебной задачи (2
– 3 мин)
Давайте разомнемся и решим
задачи в стихах.
Чтобы их решить надо
внимательно слушать.
1) По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых 2 и черных 5.
Кто успел их сосчитать? (7)
2) В саду розы расцвели.
Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых - три.
Сколько вместе - назови. (12)
3) Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?
(25)
Дети решают
задачи и
рассуждают,
почему они их
так решили.
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные:
общеучебные
Формулирование
познавательной
цели;
Логические:
формулирование
проблемы
Построение
проекта выхода из
затруднения (10 –
11 мин)
А теперь поработаем в группах
Придумай условия задач к
выражению 6+2, а если я
поменяю знак действия?
6 -2.
Решите мои задачи и называйте
только ответ:
Придумывают
задачи разных
типов.
Регулятивные: п
ланирование,
прогнозирование;
Познавательные
:
Логические: реше
ние проблемы,
1. В детский сад привезли 5
елочек, а в школу на 3 елочки
больше. Сколько елочек
привезли в школу?
2. Света вырезала 15 шариков,
из них 9 шариков желтых,
остальные шарики красных.
Сколько красных шариков
вырезала Света?
3. У кормушки было 15 птиц. 8
птиц улетело. Сколько птиц
осталось у кормушки?
4. Маша вырезала 4 снежинки и
Лена вырезала столько же
снежинок. Сколько всего
снежинок вырезали девочки?
5. Оля сделала 13 фонариков, а
Вера на 3 фонарика меньше.
Сколько фонариков вырезала
Вера?
6. Юра приготовил 14 подарков,
а Зина 5 подарков. На сколько
больше подарков приготовил
Юра, чем Зина?
7. Папа под елку сначала
положил 6 подарков, а потом
еще доложил несколько
подарков. Всего стало 11
подарков. Сколько подарков
доложил папа?
8. В парке выросло 4 елочек и 4
березки. Сколько всего елочек в
парке?
9. На елку повесили 6 шариков,
4 шишки и 3 звездочки. Сколько
всего игрушек повесили на
елку?
- Будем проверять. 12, 6, 7, 8,
10, 9, 5, 4, 13
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
Коммуникативн
ые:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Физминутка
Девиз нашего урока о дружбе.
Отдохнем с дружбой вместе.
Считаем пальчики. Составим
волшебные снежинки.
Отдыхают.
Первичное
закрепление во
Вместе с нашими снежинками
дружненько на Новогодний
Дети решают
задачу с
Регулятивные:
контроль, оценка,
внешней речи (4 –
5 мин)
карнавал.
А там нас ждет задача.
На елку пришли 5 медвежат и 8
зайчат.
Четверо зверят ушли.
Сколько всего зверей было
сначала у ёлки?
На сколько больше зайчиков,
чем медвежат?
Сколько медвежат осталось у
ёлки, если 4 медвежонка ушли?
Сколько зайчат осталось у ёлки,
если ушли 4 зайчика?
Сколько всего осталось зверят?
разными
вопросами.
коррекция;
Познавательные:
общеучебные -
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
Коммуникативны
е: управление
поведением
партнёра, умение
использовать
невербальные
средства
общения (жесты,
мимика).
Самостоятельная
работа с
самопроверкой (4
– 5 мин)
Решение задач из рабочей
тетради.
Дети решают
задачи и сами
проверяют друг
у друга.
Регулятивные: к
онтроль, оценка,
коррекция;
Познавательные
: общеучебные -
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
Коммуникативн
ые: управление
поведением
партнёра, умение
использовать
невербальные
средства
общения (жесты,
мимика).
Включение в
систему знаний и
повторение (4 – 5
мин)
Решение «вредных задач».
Коллективное
решение задач
Г. Остера.
Рефлексия
деятельности
Понравился вам урок?
Какого смайлика вы мне
Да.
Коммуникативн
ые: умение с
(итог урока) (2 – 3
мин)
покажите?
А что не понравилось?
Какие оценки вы заслужили?
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Познавательные
: рефлексия;
Личностные: см
ыслообразование
Задание на дом:
Решать тесты.