Автор: Рябова Лариса Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ № 11 СП "Детский сад" Сказка"
Населённый пункт: Самарская область город Новокуйбышевск
Наименование материала: конспект
Тема: "Оденем куклу Катю на прогулку"
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ ООШ № 11 Структурное подразделение «Детский сад «Сказка»
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в первой младшей группе
Тема: «Оденем куклу Катю на прогулку»
2016 – 2017г.г.
Новокуйбышевск
Конспект
непосредственной
образовательной
деятельности
в
первой
младшей группе
Тема: «Оденем куклу Катю на прогулку»
Цель: Закрепить представления детей о сезонной одежде.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«С оциа льно
-коммуникативное развитие».
Образовательные задачи:
Познавательное развитие:
Закрепить знания детей о времени года осень; способствовать развитию
психических процессов: памяти, внимания, логического мышления.
Речевое развитие: Активизация словаря: колготки, кофта, шапка, штаны,
шарф, куртка, варежки, сапоги.
Обогащение словаря: ввести в лексикон детей слова: надеть, застегнуть,
завязать.
Социально-коммуникативное развитие:
Развивать
уверенность
в
своих
действиях,
умение
выполнять
поставленную задачу.
Физическое развитие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук. Создание условий для развития
положительных эмоций.
Материалы и оборудование: Кукла с набором одежды по сезону, корзина
для одежды, демонстрационные картинки по теме: «Одежда».
Ход НОД:
Воспитатель: Мы сначала будем топать: топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать: хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Дети! Вы слышите, к нам кто-то стучится в дверь? Кто
бы это мог быть?
Воспитатель вносит в группу красивую куклу.
Воспитатель: Дети, познакомьтесь! К нам в гости пришла кукла Катя!
Дети: Здравствуй, Катя!
Воспитатель:
Кукла Катя уже позавтракала и теперь хочет пойти на прогулку, но она
не умеет сама одеваться. Давайте поможем кукле!
Воспитатель: Но сначала нам надо с вами вспомнить, какое сейчас
время года? Давайте посмотрим в окно. Что мы видим?
Ответы детей: На небе тучи. Дует ветер. Листья опали с деревьев. ( Если
дети затрудняются в ответах, то воспитатель отвечает сам.)
Воспитатель: За окном осень. Давайте вспомним стихотворение про осень.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья,
По небу вьются, летят.
А еще осенью часто идет дождь. На улице сегодня прохладно и нам
надо
тепло
одеть
куклу.
Давайте
вспомним,
что
мы
одеваем
на
прогулку.
Рассматривание картинок с изображениями предметов одежды.
Воспитатель: Что - это? какого цвета? (колготки, штаны, кофта, сапоги,
пальто, шапка, шарф, варежки (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы дети! Все правильно вспомнили. Вы наверно
устали. Давайте немного отдохнем.
Физминутка: «Наши ручки»
Руки кверху поднимаем, - посмотреть вверх.
А потом их отпускаем. - посмотреть вниз.
А потом их развернем - посмотреть на правую, затем на левую руку.
И к себе скорей прижмем. - посмотреть на прижатые к груди руки.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей. – хлопать в ладошки (повторить 2 раза).
Воспитатель: Очень хорошо! Мы немного отдохнули, а теперь давайте
оденем куклу Катю. Я буду одевать, а вы будете мне помогать, будете
подсказывать что нужно одеть нашей кукле.
- Что я делаю? - надеваю (индивидуальные и хоровые ответы детей).
- Полина, подай, пожалуйста, Кате штаны. Хорошо! Давай надевать
вместе.
- Даша, подай кукле Кате кофту.
- Матвей даст Кате сапожки. Молодец, Матвей!
- Артем, подай кукле курточку. Молодец!
-
Рома
даст
кукле
шапочку.
Алеся
даст
шарфик
(что
мы
делаем?
-
завязываем). Вот какая у нас красивая кукла!
Воспитатель: Молодцы дети!
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы помогли кукле Кате одеться на прогулку.
Знаете, как правильно одеваться. Теперь и кукла Катя научилась одеваться.
Она очень рада, что вы ей помогли.
Воспитатель: Ну вот ребята, теперь наша кукла не замерзнет и может идти на
прогулку.
Воспитатель: Давайте, скажем нашей Кате до свидания!