Автор: Билецкая Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка д/с "Солнышко"
Населённый пункт: Самарская область
Наименование материала: План-конспект
Тема: В лаборатории "Снежной королевы"
Раздел: дошкольное образование
Структурное подразделение детский сад «Солнышко»
ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка
м.р. Кинельский Самарской области
План - конспект
непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в старшей группе комбинированной направленности
Тема: В лаборатории «Снежной королевы»
Подготовила: Билецкая Е.А.,
Воспитатель 1 квалификационной категории.
2017 уч. Год
План - конспект непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию.
старшая группа комбинированной направленности
Тема: «В лаборатории Снежной королевы»
Цель:
- познакомить детей со свойствами льда: скользкий, хрупкий, лёгкий, быстро
тает в горячей воде.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
«Познавательное развитие»
- формирование исследовательского и познавательного интереса через
экспериментирование со льдом.
«Речевое развитие»
- формировать умение образовывать относительные прилагательные ;
расширять словарный запас детей словами: лаборатория, скользкий,
хрупкий, лёгкий, прозрачный.
«Социально - коммуникативное развитие»
- воспитывать доброжелательное отношение друг другу, желание помочь;
бережное отношение к своему здоровью и жизни.
«Физическое развитие»
- совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами
текста, продолжать развивать двигательные навыки.
« Музыкальное развитие»
-Вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании
музыкального произведения.
Методы и приёмы:
Практические: музыкальная пауза, опыты со льдом, дидактическая игра,
пальчиковая гимнастика, физкультминутка ;
Игровые: дидактическая игра «Зимние загадки»
Наглядные: наблюдение на прогулке, рассматривание льда;
Словесные: отгадывание загадок, приветствие гостей.
Материалы и оборудование: одноразовая посуда, мелкие и глубокие
тарелки, ложки, ёмкости для воды, салфетки, тёплая и холодная вода, кубики
льда, фартуки, коробка с геометрическими фигурами, волшебная палочка,
кристаллы - картинки.
Формы организации: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения,
демонстрация иллюстративных пособий, поисковые и проблемные вопросы к
детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу, создание игровой
мотивации, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.
Предварительная работа: Чтение сказки и просмотр мультипликационного
фильма «Снежная королева», наблюдение на прогулке за природными
явлениями.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
1. Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Цель: Развивать мелкую моторику, умение сочетать слова с
движениями.
2. Физкультминутки «Зимой» и «Шаловливые сосульки».
Цель: Развивать умение согласованно выполнять движения в
соответствии с текстом.
Познавательная
1. Дидактическая игра «Зимние загадки»
Цель: Развивать логическое мышление.
2. Экспериментирование со льдом.
Цели: Познакомить детей со свойствами льда.
Социально-
коммуникативная
1. Беседа с детьми о безопасности поведения на льду.
Цели: выражать свою точку зрения, прислушиваться к другим.
Развивать связную речь.
Музыкально-
художественная
1. Прослушивание музыки П. И. Чайковского «Зима».
Цели: Вызвать проявление положительных эмоций при
прослушивании музыкального произведения.
Игровая
1. Сюрпризный момент.
Цели: Вызвать эмоциональный настрой.
Логика образовательной деятельности
Этапы
деятельност
и
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.Вводн
о-
организац
ионный
Психологический настрой
Под музыку П.И. Чайковского
«Зима» дети входят в группу, их
встречает воспитатель в костюме
Приветствие, доброе
пожелание, установление
зрительного и тактильного
контактов.
Созданы условия для
положительного
настроя на
предстоящую
деятельность.
2.Организ
ационный
Сегодня я хочу пригласить вас в
свою лабораторию.
А вы знаете, что такое
лаборатория?
Дети соглашаются со
Снежной королевой,
отвечают на вопросы.
(Это место, где проводят
Развитие образного
восприятия,
проявление
положительных
эмоций, умеют
Опыт№1.
Давайте узнаем первую тайну!
Возьмите кусочек льда в руку.
Какой лёд?
А теперь положите лёд и
посмотрите на свои ладошки.
Какие они?
Почему? Что происходит со
льдом в тёплом помещении?
Дети отвечают на вопросы
и выполняют задания.
(Холодный, твёрдый).
(Мокрые).
Закрепляется умение
детей выполнять
исследовательскую
деятельность
(проведение
экспериментов и
наблюдений).
Формируется умение
детей подбирать
А теперь возьмите листочек
цветной бумаги и подложите под
кусочек льда. Вы видите бумагу
под льдом?
Значит лёд какой?
Исходя из всего этого, что можно
сказать о нём?
Так что же такое лёд?
Мы разгадали тайну льда, а
чтобы убедится в этом! (имя
ребёнка) переверни кристалл -
картинку, которая лежит перед
вами. Объясни, что нарисовано?
(Он тает).
(Да)
(Лёд прозрачный).
(Лёд холодный,
прозрачный, твёрдый).
(Это замёрзшая вода).
Ребёнок комментирует
изображение.
точные определения
свойства льда.
Потрогали лёд – заморозили
пальчики, чтобы их согреть -
поиграем в «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку
ловлю.
Я зиму, и снег, и снежинки
люблю.
Но где же вы снежинки?
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки?
Куда?
Растаяли хрупкие льдинки –
лучи…
Как видно, ладошки мои горячи.
Дети выполняют действия,
согласно указаний
воспитателя.
(Ритмичные удары
пальцами левой руки,
начиная с указательного, по
ладони правой руки).
(Ритмичные удары
пальцами правой руки,
начиная с указательного, по
ладони левой руки).
(На вопрос сжать кулаки).
(На ответ - разжать).
(На первый вопрос сжать
кулаки).
(На второй – разжать).
(Мелкие потряхивания
расслабленными ладонями).
У детей развивается
мелкая моторика
рук.
Опыт№2
Если лёд- это замёрзшая вода,
можно ли по нему кататься?
А теперь мы узнаем вторую
тайну льда.
Положите кусочек льда на
тарелочку и проведите пальцем
по кубику.
Что происходит с пальцем?
Какой лёд?
Если лёд скользкий - это может
быть опасно? Почему?
(Имя ребёнка) Переверни
кристалл - картинку. Расскажи,
что ты видишь на картинке.
Дети выполняют задание и
отвечают на вопросы.
(Да)
(Он скользит).
(Скользкий).
(Можно упасть)
Ребёнок комментирует
изображение.
Закрепляется умение
детей выполнять
исследовательскую
деятельность
(проведение
экспериментов и
наблюдений).
Формируется умение
детей подбирать
точные определения
свойства льда.
Узнавать тайны и открытия дело
Дети выполняют движения
Смена вида
не из лёгких. Неплохо бы
немножко нам с вами отдохнуть.
Давайте отойдем от своих льдин
и
подойдём ко мне.
Давайте подвигаемся.
Физкультминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки,
Зимой весёлые деньки!
в соответствии с текстом.
(Дети располагаются около
снежной королевы в
произвольном порядке.)
(Показывают большим
пальцем вверх).
(Имитируют катание на
санках).
(Имитируют лепку и
бросание снежков).
(«Одевают лыжи», «берут»
палки, «едут»).
(Изображают катание на
коньках).
(Показывают большим
пальцем вверх).
деятельности,
предупреждение
утомляемости.
Развитие
двигательной
активности.
Опыт№3
Отдохнули, ребята? Давайте
подойдём к своим льдинам и
продолжим отгадывать тайны
льда.
Вспомните, как лужи осенью
покрывались ледяной корочкой.
Нам было очень интересно. И
мы конечно, сразу же хотели
проверить прочность – ходили и
бегали по замёрзшей воде. Что
же происходило с этой ледяной
корочкой?
А чтобы убедится в этом, я
предлагаю раскрыть следующую
тайна льда.
Сейчас зима в самом разгаре.
Лёд очень толстый. А прочный
ли он?
Давайте проведём следующий
опыт. У вас в тарелочках лежит
лёд, он одинаковый по толщине?
Подумайте! Какой из них
прочней? Давайте узнаем!
Возьмите тарелку с тонким
кусочком льда и возьмите из
коробки предмет, который вам
больше понравился. (имя
ребёнка) как называется твой
предмет (кубик, цилиндр,
кирпичик) Стукните по льду.
Что произошло?
А теперь возьмём тарелку со
Дети вспоминают осень,
закрепляют объёмные
геометрические фигуры,
сравнивают толщину льда,
отвечают на вопросы.
( Она ломалась).
(Да).
(Нет, один толще, другой
тоньше).
(Давайте).
Дети знают времена
года, называют
объёмные
геометрические
фигуры, определяют
толщину предмета.
льдом потолще и попробуем его
расколоть таким же образом. Лёд
разбился?
Давайте я попробую расколоть
этот лёд с помощью молоточка.
( С.К. раскалывает лёд, накрыв
его салфеткой для безопасности)
Какой лёд быстрее разбился?
Значит лёд кокой?
Ребята подумайте! Можно ли
подходить зимой к проруби на
водоёмах?
Это ещё одна тайна льда.
(Имя ребёнка) переверни
кристалл - картинку, которая
лежит перед тобой.
Что ты на нём видишь?
(Лёд разбился).
(Нет).
(Тонкий).
(Хрупкий).
(Нельзя).
Ребёнок комментирует
изображение.
Прежде чем продолжить наши
опыты, для этого мы
переместимся на волшебную
льдину.
А чтобы попасть на эту льдину,
нам нужно разделиться на пары.
Раз, два, три, четыре, пять, будем
пару выбирать. Все нашли пары?
Посмотрите ребята! На льдине
лежат картинки и снежинки. Я
вам загадаю загадки, но ответ не
произносите вслух, а
посоветовавшись с напарником,
закройте снежинкой одну из
картинок. Выиграет та пара,
которая быстрее закроет все
картинки.
Отгадывают загадки.
Отвечают на вопросы
воспитателя. Выполняют
задания.
(Да)
Умеют отгадывать
загадки. Умеют
слушать взрослого и
выполнять его
инструкции.
Созданы условия для
развития творческих
способностей.
Опыт№4
Ребята! Как вы думаете, лёд
тонет в воде?
Сейчас мы с вами это выясним,
проведя несложный опыт за
другой льдиной к которой вы
сейчас подойдёте.
Перед вами ёмкость с водой,
поместите ложечкой в неё лёд!
Посмотрите, что произошло со
льдом?
Дети с помощью
наблюдения продолжают
знакомиться со свойствами
льда.
(Нет).
(Лёд плавает, не тонет).
Дети проводят опыт
и наблюдение,
подбирая точные
определения
свойства льда.
Это значит, что лёд лёгкий и не
тонет в воде, поэтому жители
рек чувствуют под льдом себя
хорошо и зимой.
(Имя ребёнка) переверни
кристалл - картинку, какую тайну
льда мы узнали.
Ребёнок комментирует
изображение (Лёд не тонет)
Физкультминутка
«Шаловливые сосульки»
Шаловливые сосульки
Сели на карниз.
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз.
Посмотрели, чем заняться?
Стали каплями кидаться.
Две сосульки вниз смотрели
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь,
Кап-кап, дзинь-дзинь.
Дети выполняют движения
в соответствии с текстом.
(Руки на пояс, высоко
подпрыгивать на месте).
(Сесть на стульчики).
(Покрутить руками).
(Посмотреть вниз под руки)
(Пожать плечами).
(Руками соответствующие
движения).
(В такт наклонять голову
вправо-влево).
Снятие напряжения
в различных группах
мышц.
Опыт№5.
Как вы думаете? Что произойдёт
с сосулькой весной?
Давайте перейдём к другой
льдине и узнаем эту тайну.
На льдине стоят две ёмкости с
тёплой и холодной водой.
Опустите указательный палец в
ёмкость с водой №1, какая здесь
вода?
А теперь опустите палец в
ёмкость №2. Какая здесь вода?
Мальчики подойдите к ёмкости с
холодной водой, а девочки с
тёплой. Возьмите ложкой лёд и
по моей команде, опустите в
ёмкость с водой. Давайте
наблюдать, в какой ёмкости с
водой быстрее тает лёд?
Правильно. В ёмкости с тёплой
водой лёд тает быстрее.
(Имя ребёнка) переверни
кристалл - картинку. Что
нарисовано на картинке.
Дети отвечают на вопросы,
определяют температуру
воды, наблюдают за льдом.
( Растает).
(Холодная).
(Тёплая).
(В тёплой).
Ребёнок комментирует
изображение.
У детей развита
наблюдательность и
внимание.
3.
Заключит
ельный.
Сегодня мы провели опыты,
которые помогли нам узнать
некоторые тайны льда.
Вам понравилось раскрывать
тайны?
Дети отвечают на вопросы
полным ответом,
рассказывают о своём
настроении после занятия.
Сформированность
элементарных
навыков самооценки.