Напоминание

"Сложение, вычитание. Решение текстовых задач арифметическим способом."


Автор: Матвеева Дарья Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№3
Населённый пункт: г. Лебедянь
Наименование материала: технологическая карта урока математики
Тема: "Сложение, вычитание. Решение текстовых задач арифметическим способом."
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет, класс

Математика, 2 класс

УМК

Школа России

Тема

Сложение, вычитание. Решение текстовых задач арифметическим способом.

Цель

Закреплять

умение

учащихся

применять

на

практике

изученные

приемы

сложения

и

вычитания; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся.

Планируемые результаты:

1.Предметные:

- учить решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого;

-

совершенствовать

вычислительные

навыки,

умение

сравнивать

выражения,

решать

текстовые и геометрические задачи;

2. Личностные:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в

приобретении и расширении знаний и способов действий;

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новы учебных и практических задач.

3. Метапредметные:

Познавательные

– понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные

задачи;

Регулятивные – объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач

и выбирать способы действия;

Личностные – соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

Коммуникативные

умение

оформлять

свою

мысль

в

устной

и

письменной

форме

(доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

Задачи

Образовательные: формировать умение решать задачи на нахождение неизвестного

слагаемого;

Развивающие: развивать логическое мышление и внимание;

Воспитательные:

воспитывать познавательную активность, ответственность, смелость

суждений, критическое мышление.

Тип урока

Закрепление изученного материала.

Оборудование

Рабочая программа, учебник ч.1,с.64; рабочая тетрадь ч.1,с.50; электронное приложение к

учебнику М.И. Моро

Основные термины и понятия темы

Слагаемое, сумма, числовое выражение, схематический чертёж к задаче, задача обратная

данной, ломаная.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

Предметные

Метапаредмет

ные

Личностные

Мотивация к

учебной

деятельности.

Приветствие учащихся.

- Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

-Проверим готовность к уроку.

Организуют свое рабочее место, проверяют

наличие индивидуальных учебных

принадлежностей на столе.

Р/УУД: создание

условий для

возникновения у

обучающихся

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность.

Формирование

готовности к

сотрудничеству.

Актуализация

необходимых

знаний

Предлагает в парах выполнить задание

на полях учебника (с.64)

Включает в урок устное выполнение

задания 7 на с.64, задаёт вопросы:

- Каким способом можно узнать

пропущенное число?

- Каким способом можно проверить

выполнение работы?

Напоминает, что можно

воспользоваться таблицей учебника в

конце учебника.

Упражняются в устных вычислениях.

Находят и обсуждают разные способы

выполнения задания: «12 – это сумма

слагаемых 6 и 6; пропущено число 6, т.к. 12-

6=6» и т.д. Пользуются таблицей сложения

для проверки.

Выполнение

устных

вычислений.

Использование

различных

приемов

проверки

правильности

выполненных

вычислений.

Р: целеполагание

как постановка

учебной задачи

для выполнения

заданий

изученных видов.

П/УУД: Анализ

содержания

заданий с целью

выделения общих

признаков,

подведение под

понятие.

Умение

обосновывать

свой выбор.

Мотивация

познавательной

деятельности

Предлагает рассмотреть задания на с.64

учебника, оценить готовность

выполнять задания. Может

использовать электронное приложение

к учебнику М.И. Моро (решение задач).

Участвуют в диалоге с учителем и

одноклассниками, демонстрируют

понимание изученных приемов сложения.

Смыслообразова

ние –

формирование

познавательного

мотива к

изучению темы.

Организация

познавательной

деятельности.

Организует коллективную работу над

задачей 1 на с.64.

«Прочитайте задачу. Соотнесите текст

задачи с выполненным ниже чертежом.

Какова длина аллеи? Как это показано

на чертеже? Что сказано про движение

мальчиков? Как это показано на

Коллективный анализ текста задачи и

рисунка к ней. Записывают решение задачи.

Закрепляют умение решать задачи на

нахождение неизвестного слагаемого.

Решение

текстовых задач.

Извлечение из

текста

необходимой

информации,

выполнение

Р/УУД:Анализ,

синтез, сравнение,

самостоятельное

создание способов

решения заданий;

использование

знаково-

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

чертеже? Какое расстояние прошел

один из мальчиков? Как это показано на

чертеже? Какое расстояние прошел

другой мальчик? Как это показано на

чертеже? Каким действием найдем

расстояние, которое прошел второй

мальчик? Почему вы так считаете?

Запишите решение». Может

проиллюстрировать движение

мальчиков, инсценируя задачу.

действий по

алгоритму,

осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

символических

средств.

Физкультминутка

Мы маленькие зайки,

скакали на лужайке.

Прыгали, скакали,

В школу прибежали.

За парты тихо – скок,

Продолжим наш урок.

Выполняют движения под руководством

учителя.

Мотивация к

сохранению

здорового образа

жизни.

Работа в парах

Предлагает решить задачу 2 на с.64.

Совместно с учащимися составляет

схематический чертеж. Предлагает

сравнить задачу с ранее решенной.

Организует самостоятельное решение

задачи 4 на с.64 с последующей

проверкой. Предлагает устно составить

и решить обратные задачи.

Организует выполнение задания 3 на

с.64 в парах. Предлагает сравнить

выражения в каждом столбике, приемы

вычисления, соотнести выражения и

схемы.

Предлагает вспомнить, какая

геометрическая фигура называется

ломаной линией, какое наименьшее

количество звеньев может иметь

ломаная, как узнать длину ломаной.

Организует выполнение задания 6 на

с.64. Обращает внимание на запись

Под руководством учителя анализируют

рисунок и текст задачи, записывают

решение. Сравнивают задачи и их решение.

Устанавливают зависимость между данными,

представленными в задаче, и искомым,

выбирают и объясняют арифметические

действия для решения задачи. Записывают

решение по действиям. Проверяют работу.

Устно составляют обратные задачи.

Совершенствуют вычислительные навыки.

Решают задачу с геометрическим

содержанием по самостоятельно

составленному плану.

Составление и

решение задачи,

обратной

данной.

Моделирование

на

схематических

чертежах

зависимости

между

величинами в

задачах на

нахождение

неизвестного

слагаемого.

Р/УУД: Учёт

разных мнений,

формулирование и

аргументация

своего способа

решения.

П/УУД:

поиск и

выделение

необходимой

информации

(анализ

з ад ачи ,

нахождение

заданной

информации,

проектная

деятельность).

Развитие

доброжелательн

ости, доверия и

внимательности

к окружающим.

Формирование

мотива,

реализующего

потребность

в

социально

значимой

деятельности.

решения задачи.

Организует выполнение

самостоятельной работы с

последующей проверкой (задания 65-67

на с.50 в Р.Т.)

Рефлексия учебной

деятельности на

уроке (итог).

-Чему мы учились на уроке?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Что получилось хорошо?

- Что вызвало затруднения?

Отвечают на вопросы.

Формирование

адекватной

позитивной

осознанной

самооценки.



В раздел образования