Напоминание

Проведение спортивного досуга "Волшебный лес"


Автор: Назарова Леонилла Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 117
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: Конспект
Тема: Проведение спортивного досуга "Волшебный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад №117 «Белоснежка»

с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно-речевому развитию детей»

города Чебоксары

Конспект

Проведение спортивного досуга «Волшебный лес» в первой младшей группе

«Неваляшки».

Провела Назарова Л.М.

Г.Чебоксары

1. Программное содержание: учить детей принимать участие в спортивных

мероприятиях, развивать мелкую и общую моторику, используя здоровья

сберегающие технологии. Укреплять опорно-двигательный аппарат.

Стимулировать речевую активность. Продолжать знакомство с дикими

животными и их голосами, местами обитаний.

Закрепить умение не терять равновесие во время ходьбы по гимнастической

скамейке, упражнять в ползании на четвереньках, подлезании под рейку.

Закрепить умение рисовать пальцами, нанося яркие мазки.

Воспитывать умение аккуратно пользоваться красками, влажными

салфетками. Закрепить красный цвет. Воспитывать коммуникативность.

2. Материал к занятию: картины диких животных, аудиозаписи их голосов,

картины земляники, дятла, гимнастическая скамейка, дуга для подлезания,

пальчиковые краски влажные салфетки, заготовки для рисования, мягкая

игрушка медведь.

3.Предшествующая работа: рассматривание картин, рисование пальцами,

ходьба по гимнастической скамейке, подлезание под дугу.

4.Словарная работа: активизировать слова - дикие животные, дятел стучит

,лиса тявкает, волк воет, ягода земляника, зима.

5.Индивидуальная работа по закреплению красного цвета с Денисом Ф.

6. Ход занятия.

Ребята сегодня мы с вами пойдем в волшебный лес.

Дети входят в зал оформленный по зимнему.

Погуляем по зимнему лесу. Снег в лесу глубокий. Идем высоко поднимая

колени. В лесу наступило утро, взошло солнышко.

1.Протините ручки к нему пусть солнышко вас погреет. 1-руки подняли, 2-

подтянулись, 3- опустили руки. (4-5 раз)

2. «Погреем руки». Исходное положение ноги слегка расставлены, руки

внизу. Поднять согнутые руки, хлопнуть перед грудью, сказать «хлоп»,

опустить вниз.(5раз)

3. «Погреем ноги». И.п, то же. Наклониться, похлопать по коленям, сказать

«хлоп», выпрямиться (5 раз).

4. «Попрыгаем». И.п, то же. Выполнять 6 прыжков (2раза).

Погрелись мы с вами .А теперь послушаем тишину леса (слышен стук дятла

по дереву).

Ой, кто там стучит? Да это же дятел. Посмотрите какой красивый. Сам весь

черный , а шапочка какая? Правильно красная шапочка. Сидит и стучит по

дереву: тук-тук. Ищет червячков , жуков – кароедов, лечит деревья. Дятел –

санитар леса.

А вот…. Кто это? ( Лиса)

Правильно, лиса. Что делает лиса? (роет снег). У лисы ушки чутки: скрипнет

снег, зашуршит мышка в норке. А лиса тут, как тут. Ищет мышей - мышкует.

А юркий, маленький мышонок почуял лису и скорее убежал глубоко в норку.

А лиса от досады затявкала. Слышите как тявкает лиса? (звучит аудиозапись).

А вот мелькнул среди деревьев….Кто это? Серый, голодный волк. Убежал от

волка заяц, ускакал далеко, не догнать волку.

Покажите , как скачет заяц.

А волк от досады завыл (звучит аудиозапись).

Кто еще живет в лесу? (медведь)

Правильно ,медведь -хозяин леса. Хотите, пойдем к нему в гости. Чтобы

дойти до медведя, нужно пройти по узенькому мостику, проползти по

канавке, пролезть под упавшем деревом. Вот тогда мы и попадем к медведю в

гости. Справимся?

Ну, вот и пришли к медведю. А он спит, укрывшись снежным одеялом.

Попробую разбудить Мишку.

-Мишка вставай! Просыпайся, к тебе ребята пришли в гости.

Нет, не слышит медведь. Может, вы мне поможет разбудить медведя?

Скажем: « Мишка вставай!»

Крепко спит медведь всю зиму в берлоге, укрывшись снежным одеялом.

Проснется он только весной: голодный, тощий. Начнет искать, чем бы

полакомиться. А что любит медведь? ( мед, ягоды).

Приготовим для него сюрприз. Вот он обрадуется!

Пойдем с вами на полянку, нарисуем землянику. Вот какую! Какого цвета

ягоды? ( красные). Выбираем только красную краску. Макнем указательным

пальцем в краску и приложим к стебельку земляники. Еще наберем-

приложим пальчик и убираем. Много ягод рисуем. Не забываем левой рукой

придерживать бумагу. В конце рисования протираем пальцы салфеткой.

Проснется медведь, почует запах земляники –вот обрадуется!

Дети рисуют под музыку. Вот и нарисовали мы с вами землянику. Для кого

нарисовали? ( для медведя).

Кого мы еще увидели в лесу?

Что делал дятел?

Как он стучал по дереву?

Еще кого мы встретили?

Кого искала лиса?

За кем гонялся волк?

А теперь пора нам в детский сад. До свидания, волшебный зимний лес!



В раздел образования