Автор: Киселева Наталья Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: СОШ №1
Населённый пункт: г.Белоярский ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка урока 8 класс
Тема: : Иммунология и здоровье
Раздел: среднее образование
Составитель: Учитель биологии Киселева Наталья Александровна, COШ № 1,
г. Белоярский ХМАО-Югра.
Разработка урока 8 класс.
Тема: Иммунология и здоровье
Задачи урока:
1.
Развить знание об иммунитете, его формах;
2.
Сформировать знание о профилактике инфекционных заболеваниях с помощью
прививок;
3.
Раскрыть
особенности
тканевой
совместимости,
необходимость
ее
учета
в
процессе переливания крови;
4.
Сформировать представление о группах крови человека;
Планируемые результаты: называть виды естественного и искусственного иммунитета;
определять понятия по теме урока; Описывать особенности процесса переливания крови,
вклад ученых в развитие иммунологии.
Основные термины и понятия: иммунология, вакцина, прививка, сыворотка , тканевая
совместимость, донор, реципиент, группа крови, резус-фактор, резус – конфликт.
Ход урока: Урок начинается со стихотворения А.С.Пушкина
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
А.С. Пушкин
«Пир во время чумы».
Оспа, чума, тиф, холера и многие другие заболевания лишили огромное число людей
жизни.
Разбор этого стихотворения и заболевании плавно переходит к теме урока « Иммунология
и здоровье».
Далее урок делится на несколько частей:
1.
Иммунология как наука, вклад ряда ученых в ее развитие. В этой части приводятся
интересные сведения о изучения крови, рассказывается и рассматривается о вкладе
различных ученых в развитии иммунологии, таких как М.Мальпиги, Э. Дженнер,
Луи Пастер, И. И. Мечников, Пауль Эрлих и т.д. Дается определение , что такое
иммунитет. Структура иммунной системы в организме.
2.
Искусственный иммунитет, его виды: Учащимся предоставляется информация об
иммунитете его видах, значении, приобретение и сохранении в организме.
3.
Далее учащиеся работают с материал учебника о роли прививок в профилактике
инфекционных
заболевании.
Учащимся
предоставляется
информация
о
«
Календаре профилактических прививок России (вступил в силу с 01.01.2002 г. )»
4.
Плавно
переходя
от
предыдущей
части,
учащиеся
знакомятся
со
значением
переливание
крови,
группы
крови
человека.
Резус-
фактор.
Учащиеся
самостоятельно
с
помощью
учебника
составляют
схему
переливания
крови,
пытаются ответить на вопросы, что такое резус-фактор? Резус-конфликт? Каково
его
значение
в
жизни
человека.
Учащиеся
пытаются
определить
свою
совместимость по крови с другими участниками.
В конце
урока происходит обобщение задач урока. Учитель определяет
усвоение
знаний учащимися темы урока. Задается дифференцированное домашнее задание по
теме.