Напоминание

"Прошлое и настоящее часов"


Автор: Травникова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №2"
Населённый пункт: с. Устье
Наименование материала: Познавательное занятие
Тема: "Прошлое и настоящее часов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по

образовательной области «Познание».

Тема: «Прошлое и настоящее часов».

Подготовила: воспитатель

Травникова Елена Александровна

2017г.

с. Устье

Цель: Формирование у детей знаний об истории возникновения часов и их

многообразии.

Задачи:

- Развить познавательный интерес к истории возникновения часов.

- Формировать представление детей о музее, правилах поведения в музее.

- Развивать логическое мышление детей.

- Продолжать развивать технику изображения разными способами и средствами.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Предварительная работа:

Создание мини – музея в группе; рассматривание часов разного назначения

(механические, электронные), иллюстрации с часами, чтение стихотворений,

отгадывание загадок.

Материал: Экспонаты часов, развивающая игра « сложи узор», видеоролик из

мультфильма «Фиксики», презентация, циферблаты, коробочки с песком для

рисования песочных картин.

Ход занятия:

Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение, хотите я вам тоже его подарю?

Подставляйте ладошки (имитирую вкладывание в руки детей «настроение». А

теперь давайте эти частички подарим всем, давайте их выпустим из ладошек

(раскрывают ладошки и протяжно дуем).

Звучит песенка из мультфильма «Фиксики» - «Часики»

На экране появляется персонаж мультфильма «Фиксики»

-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я очень рада вас видеть!

Я так бы хотела с вами поиграть. Но очень спешу – потерялся мой друг Нолик. Он

ушёл в музей часов и до сих пор не вернулся. Может, вы мне поможете его найти.

Ребята, давайте отправимся на поиски Нолика, а заодно мы побываем в музее

часов.

Перед тем, как отправиться я хочу, чтобы вы рассказали о правилах поведения в

музее:

Нельзя экспонаты трогать руками.

Нельзя кричать и бегать.

Внимательно слушать экскурсовода.

-Молодцы!

Роль экскурсовода я возьму на себя, а мои помощники мне помогут.

-Ребята, вы знаете правила поведения в музее, а знаете ли вы, что в каждом музее

есть свой домовой - смотритель. В нашем музее живёт старичок Тиктакович. Не

думайте, что он старенький и ничего не умеет. Для вас он приготовил электронное

письмо, но он предупреждает, что каждая новая страница откроется лишь тогда,

когда будет выполнено задание, и только после того как мы прочитаем письмо до

конца Сима и Нолик встретятся.

Открывается презентация:

1слайд – Загадка про часы.

2слайд – Отгадка.

-Загадываю загадку: Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

(петух).

3слайд- Петух.

Правильно! Вот только почему в музее часов оказался петушок?

Ответы детей.

Рассказ ребёнка: Давным – давно, когда человек стал приручать животных он

заметил, что петух кричит по утрам и вечерам в одно и тоже время, да и не один

раз, а целых три. Первый раз он кричит, когда солнышко выпускает первый лучик.

Петух и есть часы, только необыкновенные – живые.

-Ребята, Тиктакович для нас приготовил первое задание: На столе перемешались

кубики и необходимо сложить картинку петушка.

4слайд - Солнечные часы.

Рассказ ребёнка: В давние времена, когда не было часов, люди заметили, что

солнце никогда не стоит на месте – движется и движется по небосклону. Поутру

выкатится огненным шаром из- за края земли, в полдень над самой головой

встанет, к концу дня за противоположный край земли уйдёт - спать. А люди день -

деньской на него поглядывают и говорят: «Вот восход, вот полдень, вот закат». И

жили себе по этим небесным часам. Первыми часами, которые придумал человек,

были солнечные. У них не было ни стрелок, ни циферблата. Это была большая

палка, воткнутая в землю. Если тень от палки короткая, значит самый, разгар дня.

Чем ниже солнце опускается, тем длиннее тень, а значит, вечер скоро. Такие часы

показывали время только в солнечную погоду.

- Удобно ли было пользоваться такими часами?

- Ребята, Тиктакович объявляет физминутку: «Делу время, потехе час».

5 слайд – Водяные часы.

- Посмотрите, ребята, это водяные часы. Они сообщали о времени и ночью и

днём, и в хмурый день. В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу

наливали воду. На сосуде делали пометки – чёрточки: сколько воды выливалось,

столько и времени прошло. Чтобы часы показывали время, надо было постоянно

подливать в них воду. Не случайно говорится: «Сколько воды утекло!»

Задание:

- Выбери, что можно сделать за одну минуту: прочитать книгу за одну минуту,

проехать на санках с горки, поиграть, выпить стакан сока.

- Выбери, что можно сделать за один час: построить дом, написать письмо,

прибраться в комнате.

- Какие события происходят быстро, какие медленно? Вырастает дерево, падает

яблоко с яблони, бьётся чашка, строится дом, лопается воздушный шар.

- Как ты думаешь, что быстрее надоест делать, есть мороженое, рисовать или

убирать игрушки?

Кто старее: Машенька или Мария Ивановна? Почему?

Что больше времени займёт: вырастить дерево или его срубить?

Кто старше: папа или дедушка?

Кому больше лет: бабушке или внучке?

6 слайд – Песочные часы.

Рассказ ребёнка: Помогали определять время и песочные часы. Они появились,

когда человек научился делать стекло. Раньше эти часы использовали на кораблях.

Они были большие, когда весь песок пересыпался из верхнего сосуда в нижний,

это означало конец вахты. На вахту заступала другая смена. Эти старинные часы

дожили до наших дней. Мы можем их встретить в кабинете у врача.

Задание – На время нарисовать песочную картину.

7слайд – Современные, наручные часы.

Менялась жизнь в течении веков, делалась всё шумной и торопливой. Люди всё

больше дорожили временем. Постепенно часы стали необходимостью для

каждого человека. С каждым разом механизм часов становился всё сложнее и

появились часы с пружинками и другими сложными деталями.

В наше время мы привыкли, что часы работают на батарейке, их не надо

заводить, как механические. Но ещё есть электронные часы механизм которых

состоит из проводков и микросхем. Они также работают на батарейке.

Что вы можете сказать про свои часы в нашем музее?

Какие часы вы чаще всего сейчас встречаете?

Как называется человек, который делает и ремонтирует часы?

- Правильно, часовой мастер? Почему мастер?

Чтобы сделать часы нужно умение и аккуратность, усидчивость и внимание.

Вот и закончилось время экскурсии по музею.

Что нового вы сегодня узнали?

Какие раньше были часы?

- Хотите сами попробовать стать часовыми мастерами? У нас с вами есть такая

возможность.

- У меня есть готовые циферблаты, давайте нарисуем к ним разную форму часов.

Выберите понравившийся циферблат, определите и возьмите то, чем хотите

нарисовать форму часов.

- Давайте, назовём эти работы: «Часы будущего». И поместим их в нашем музее.

Теперь, когда вы столько нового узнали, вы можете сами проводить экскурсии для

других групп и их родителей.

- Ребята, посмотрите Симка встретилась с Ноликом и они решили остаться с нами

и поиграть.



В раздел образования