Напоминание

"Моя семья"


Автор: Гуртуева Халимат Магомедовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №17"
Населённый пункт: город Нальчик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Моя семья"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по окружающему миру

в 1 «в» классе

по теме: « Моя семья»

Учитель: Гуртуева Х.М..

Тип урока: изучение нового материала и совершенствование знаний.

Цели деятельности педагога: закрепить знания учащихся по истории своей

семьи; создать условия для формирования представления о значении семьи в

жизни человека, уточнения понимания родственных связей,

коммуникативных способностей; формирование развития связной

монологической речи; развитие познавательной и творческой активности;

воспитания любви, уважения, заботы и чуткого отношения к своим близким –

членам своей семьи.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника и

по презентациям, объяснять понятия, связанные с темой «Семья»; осознавать

свою роль в семье; различать степени родства, определять с помощью

терминов своё отношение к каждому из членов своей семьи; оценивать

значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений; своё

отношение с каждым членом своей семьи с помощью понятия любовь,

уважение, симпатия, дружба; получат возможность научиться рассказывать о

семье, своих любимых занятиях, составлять словесный портрет членов

семьи, друзей.

Метапредметные:

Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои

действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно

– логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель; предметные – объяснять понятия, связанные с темой

«Семья»; осознавать свою роль в семье; различать степени родства,

определять с помощью терминов свое отношение к каждому из членов своей

семьи.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями , слушать другого

ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия

с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его

правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Личностные: нравственно – этическая ориентация – проявляют позитивное

отношение к семье и семейным ценностям; осознают важность и

необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи,

согласия, мира в семейной жизни.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и

индивидуальная.

Материально – техническое обучение:

Экранно – звуковые пособия: презентация проектов «Моя семья»,

записи детских песен

Плакаты, детские рисунки, портреты мам и пап, бабушек и дедушек,

пословицы на доске.

Актуальность занятия:

Актуальность данной темы обусловлена тем, что семья играет важную роль в

жизни каждого человека и общества в целом. В младшем школьном возрасте

происходит формирование культурно – ценностных ориентаций.

Семья есть важнейший институт воспитания патриотических качеств

ребёнка.

У детей нечеткие, неясные, несформированные представления о семье, об

уровнях ценности семьи.

Родители недооценивают значимость семейных традиций. Нет

согласованности в вопросах воспитания детей.

Целевая группа: занятие рассчитано на детей в возрасте 7-9 лет;

Время проведения: 40 минут;

Ход урока:

1.Постановка целей и определение темы урока (1 слайд)

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и прислонитесь друг к

другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? Тепло

Есть дом, в котором я живу,

И для меня он лучший самый,

В нем и во сне, и наяву

Я слышу добрый голос мамы.

Ребята, а я начну урок такими теплыми словами о маме, а вот тему нашего

урока вы определите, отгадав ребус.

Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь «Я»!

Кто они, мне подскажите?

Тему вы определите!

- Что означают эти удивительные семь Я?

- Верно. Мы будем говорить о семье.

2. Включение в учебную деятельность (2 слайд)

Учитель: Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа, мы будем

говорить о доме, о семье. И вместе с вами мы будем искать ответ на один

вопрос. Что нужно, чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая

крепкая семья, чтобы все в ней были счастливы, и всем было хорошо.

-Как вы думаете, что такое семья?

(ответы детей)

А вот, как трактуется понятие «семья» в словарях (3 слайд)

С.И.Ожегов – 1. Это группа людей живущих вместе близких

родственников.

2.. Объединение людей, сплоченных общими интересами.

Д.Н.Ушаков – Семья – группа людей состоящая из родителей, детей,

внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Прочитайте высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого:

(4 слайд)

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

Скажите, а эта семья счастлива, как вы думаете?

(ответы детей)

В семейном кругу мы с вами растем!

Основа основ – родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

Скажите, а может человек жить один и называть себя семьей?

(ответы детей)

Стихи о семье

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

3. Физкультминутка. (слайд 5)

Поднимите правую руку, кто похож на маму.

Поднимите левую руку, кто похож на папу.

Поднимите обе руки, кто похож сам на себя.

Поднимите правую руку, у кого есть сестрёнки.

Поднимите левую руку, у кого есть братишки.

Поднимите обе руки, у кого есть и братишки и сестрёнки.

Поставьте руки на пояс, у кого пока никого нет.

Похлопайте, кто любит свою семью, дорожит ею!

4.Презентации детей.

Учитель: А сейчас наступает самая интересная часть урока. Ваши

одноклассники подготовили со своими родителями презентации, где

рассказывают о своей семье. (слайды 6, 7)

.5. «Экскурсия по фотогалерее»

Есть в доме любом семейный альбом.

Как в зеркале мы отражаемся в нем.

Пускай не всегда мы красивы,

Зато эти фото – правдивы.

Хранится альбом в каждом доме,

И снимки хранятся в альбоме.

(рассказ детей о моментах, запечатлённых на фотографиях)

Ребята, сегодня вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них

мы видим, как вам вместе тепло и уютно дома, спокойно в поездке или

путешествии. Расскажите, как вы любите проводить время вместе со своей

семьей.

(- Я люблю проводить выходные дни, когда мы все вместе, потому

что на душе радостно, весело.

- А мы по вечерам часто гуляем, потом все вместе смотрим что-нибудь

интересное по телевизору, например, Ералаш.

- Мы всей семьёй любим путешествовать. Уже побывали

в разных местах нашей страны. На этой фотографии мы все

вместе в Турции.)

(Выступление детей) (слайд 8), (слайд 9).

Игра «Собери пословицу» (слайд 10)

«В гостях хорошо – (а дома лучше)»

«Не красна изба углами – (а красна пирогами)»

«Не нужен клад – (когда в семье лад)»

«Вся семья вместе – (душа на месте)»

«Семья в куче – (не страшна и туча)»

7.Наша школьная семья. (слайд 11)

Учитель: Видите, как здорово, когда есть семья. А можно ли наш

класс назвать семьей?

(ответы детей)

Учитель: Конечно! У нас с вами тоже творческая семья. И впереди у нас

совместные занятия, репетиции, концерты, конкурсы, фестивали…впереди

яркая, творческая жизнь! И как в любой семье нам тоже нужны: тепло,

уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг

другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.

Учитель: Каковы ваши обязанности в семье

(Ответы детей)

Учитель: Точно так же у нас в класс – никто за нас не придет и не наведет

порядок, никто не может заниматься за нас, заботиться друг о друге.

Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей творческой семье

было тепло, уютно. Для этого мы составим правила, которых мы будем

придерживаться, общаясь друг с другом.

8.Интерактивный кроссворд о семье (слайд 12)

9.Стихи о семье

10. Рефлексия учебной деятельности.(слайд 13)

- Итак, какой же должна быть настоящая семья? Что необходимо, чтобы

семья была дружной?

- Вы согласны с тем, что семья – это самое главное в жизни любого человека?

- Что, по – вашему, нужно сделать для того, чтобы ваши родные были

счастливы? Что зависит именно от вас?

Молодцы!

И вот какими словами я бы хотела закончить наш урок:

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

А это памятка, чтобы вы помнили, о нашем занятии:

ПАМЯТКА «Помоги сберечь семью!»

• Настоящий сын бережет покой родителей.

• Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.

• Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

• Не вступай в пререкания с взрослыми.

• Не выражай недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.

• Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами

нуждаются.

• Старайся не делать того, что осуждают старшие, - ни на глазах у них, ни где-

то в стороне.

• Не собирайся в дорогу, не предупредив старших.

• Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет

никого, кроме тебя.



В раздел образования