Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Назарова Елена Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: г.Зуевка Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка сценария взаимодействия взрослого и детей в процессе НОД по развитию речи с детьми подготовительной группы
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Колокольчик» г.Зуевка Кировской области

Методическая разработка

сценария взаимодействия взрослого и детей в процессе НОД

по развитию связной речи с детьми подготовительной группы

на тему «Путешествие в сказку»

автор: Назарова Елена Леонидовна

воспитателя МКДОУ «Колокольчик» г.Зуевка

1.

Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказку»

2.

Образовательная область: речевое развитие

3.

Возрастная группа: подготовительная

4.

Организационная форма: занятие - путешествие

5.

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Обучающая: Уточнить представления о жанровых особенностях сказок; закреплять

умение придумывать связное повествование по содержанию сказки, ориентируясь на

опорные картинки – карты Проппа.

Развивающая: Развивать воображение, внимание, память.

Воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения: умение слушать друг

друга, работать в парах, сообща. Воспитывать интерес к сказкам, их сочинительству.

6.

Средства: волшебная музыка,

красочный сундучок,

письмо из «сказочной

страны», указатель направлений, карты Проппа, кубик со сказочными героями,

настольная игра «Собери сказку», веревочка или обруч, ручка и лист бумаги

для записи сказки, ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация на

тему «Назови сказку».

Занятие проходит в музыкальном зале, подготовлено место для оборудования,

игр и выполнения заданий.

7.

Формы организации детей на занятии: фронтальная, индивидуальная

8.

Методы и приемы образовательной работы с детьми: словесные, игровые,

практические.

Ход НОД

этапы

содержание НОД

1. Организацио

нно-мотиваци-

онный этап

Привлечение внимания детей.

Ребята, знаете ли вы кто такие путешественники? (ответы детей)

- А вы хотели бы ими стать? (ответы детей)

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в

какое путешествие, нужно отгадать зашифрованное слово. ( Мы

будем отгадывать его по первым буквам отгаданных вами загадок.

1. Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка. (Снегурочка). Какая

первая буква в слове Снегурочка?

2. На сметане мешен, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок, покатился …(колобок)

3. Всех излечит, исцелит, добрый доктор … (Айболит)

4. Она красива и мила, а имя ей от слова зола? (Золушка)

5. Толстяк живет на крыше, летает он всех выше. (Карлсон)

6. В сказках он всегда простак, все зовут его дурак, но ум еще

покажет свой, этот сказочный герой. (Иванушка)

С

К

А

З

К

А

- Кто из вас может прочитать слово? (дети читают). Куда же мы

сегодня отправимся в путешествие? (ответы детей)

- Пора отправляться в путешествие. (звучит музыка). Эта музыка

перенесет нас в чудесный мир сказок. Предлагаю всем встать в

круг, взяться за руки.

В волшебство двери открываются,

В сказочный мир дети отправляются.

-

Вот

мы

и

в

сказке.

В

каком

же

направлении

нам

идти?

Смотрите,

указатель

дороги.

Прочитаем

что

здесь

написано.

(читают)

Направо пойдешь – игру найдешь (Игра «Собери сказку»)

Налево пойдешь – в яму упадешь. (Игра «Перепрыгни через

яму»)

Прямо пойдешь – доброе дело сделаешь. (Сундучок находят)

- Куда же мы пойдем?

(Дети выполняют задания в той последовательности, в которой

они сами выбрали. Наиболее удобный вариант, если направление

«прямо пойдешь - доброе дело сделаешь» будет завершающим)

Мотивация.

Прямо пойдешь – доброе дело сделаешь. (Сундучок находят).

Воспитатель.

Смотрите,

здесь

стоит

сундучок,

чей

же

он.

Наверно

кто-то

забыл

или

потерял.

Давайте

заглянем

в

него,

может, узнаем, чей он и вернем хозяину? (достает письмо). Здесь

необычное письмо, а на нем написано «Для детей! Детский сад

«Колокольчик». Это наш детский сад? Вы думаете это письмо для

нас? Тогда посмотрим, что там написано.

Текст для письма. Здравствуйте, дорогие ребята! Я думаю, что

вы уже нашли мой сундучок и сейчас слушаете мое послание.

Позвольте

представиться,

я

Добрая

сказочница

и

живу

в

королевстве, которым правит король Добромысл.

Дело в том, что у короля есть

маленькая дочь – прекрасная

принцесса Лада и каждый вечер я читаю ей новую сказку. Но в

моем волшебном сундучке не осталось, ни одной новой сказки. Я

не знаю, как мне быть. Можете ли вы мне помочь? … Возьмите

волшебный сундучок, он вам еще пригодиться.

2. Этап

целеполагания

Воспитатель. Ребята, мы с вами читали много сказок, да и вы

сами умеете их сочинять. Вы согласны помочь придумать новую

сказку для принцессы Лады? (ответы детей).

Прежде чем начнем сочинять сказку, предлагаю

всем вместе

подумать и решить: Где нам удобнее всего разместиться? Что нам

потребуется для работы? Придумывать сказку будем все вместе

или по очереди?

3. Этап

обсуждения

общего плана

деятельности

Воспитатель. Ребята, напомните мне, пожалуйста:

- Чем сказка отличается от рассказа? (ответы детей)

- С каких слов начинаются сказки? (ответы детей)

(Жили – были; Когда-то, давным-давно; Жил на свете

В некотором царстве, в некотором государстве; Однажды; В

тридесятом

царстве,

небывалом

государстве;

За

тридевять

земель, в тридесятом царстве,. и т.п.)

- Какие концовки бывают у сказок?

Я буду начинать,

а вы

заканчивайте.

Тут и сказке конец, а …кто слушал – молодец;

И сейчас живут, … хлеб жуют;

И я там был, мед, пиво пил,….по усам текло, а в рот не

попало;

Сказка вся,…более врать нельзя;

Вам сказку, а мне …. бубликов связку, гречневой кашки …в

красной чашке, масла горшок, да …. горячий пирожок;

На этом и …сказка вся.

-

Чтобы

сказка

была

красивой,

в

нее

включают

сказочные

поговорки. Давайте вспомним некоторые из них. (ответы детей)

Скоро сказку сказывают, да не скоро дело делается;

Долго ли, коротко ли;

Не словом сказать, не пером описать;

Утро вечера мудренее.

(воспитатель хвалит детей)

4. Этап

осуществления

деятельности

Воспитатель. Саша, посмотри, пожалуйста,

что находится в

сундучке? (достают карты Проппа) Ребята, здесь есть карточки.

Они

нам

нужны?

(Ответы

детей.

Да!

Они

помогут

нам

сочинить сказку для принцессы).

Воспитатель.

Миша,

расставь,

пожалуйста,

карточки

по

п о р я д к у … .

П о п р о б у е м

с о ч и н и т ь

с к а з к у

в

т а к о й

последовательности. Но сначала вспомним, что означает каждая

карточка.

(ответы

детей)

Вы

будете

сочинять,

а

я

буду

записывать вашу сказку. Согласны?

Мы с вами решили сочинять сказку все вместе: один начинает,

другой

продолжает.

Говорим

четко,

понятно,

составляем

красивые, правильные предложения. Сказка должна получиться

интересной, волшебной.

А

кто

же

у

нас

будет

главным

героем

сказки?

(смотрит

в

сундучок)

В

сундучке

есть

необычный

кубик

со

сказочными

героями, он нам и поможет! Выберем главного героя с помощью

кубика. (Предлагает кому-нибудь из детей бросить кубик).

Воспитатель. Главный герой нашей сказки - ….. Кто начнет

сочинять сказку с первой карточки? … кто продолжает? …

Творчество детей

Воспитатель. Предлагаю

вспомнить и рассказать

сказку еще

раз, чтобы я успела ее записать для маленькой принцессы Лады.

(по цепочке или первый начало, 2-середину, 3 - конец сказки)

5.Рефлексивно-

результативный

этап

Подведение итогов деятельности.

Воспитатель:

Ребята,

вы

сегодня

все

постарались,

сказка

получилась интересная, добро победило зло. Я ее успела записать,

думаю, что принцессе Ладе она понравится. Давайте положим

нашу сказку в сундучок и оставим на том же месте, где его и

нашли. (Относят сундучок на место). Предлагаю вам вернуться

из сказки. Звучит музыка.

В волшебство двери закрываются

В детский сад дети возвращаются.

Рефлексия деятельности

Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в сказочной стране.

Скажите, пожалуйста, трудно или легко вам было сочинять сказку.

( ответы детей).

Чему научит ваша сказка маленькую принцессу? (ответы детей)

Вы все старались и сделали доброе дело – помогли сказочнице

сочинить новую сказку.

Вечером мы можем нарисовать иллюстрации к нашей сказке и

рассказать ее малышам или своим родителям.



В раздел образования