Автор: Саттарова Гюзель Шагитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: село Верхний Услон Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Берегите, люди, воду!"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнеуслонский детский сад «Радуга»
Верхнеуслонский район Республика Татарстан
Берегите, люди, воду!
Конспект интегрированного занятия
Подготовила и провела
Саттарова Гюзель Шагитовна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
МБДОУ «Верхнеуслонский детский
сад «Радуга»
Тема. Берегите люди воду! Вода нужна всем!
Цель. Формирование экологической грамотности дошкольников.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к окружающему миру,
бережное отношение к воде.
Развивающие задачи: Формировать умение рассуждать, высказывать свое
мнение, аргументировать ответ. Развивать мышление, речь, внимание.
Совершенствовать речевые умения и навыки. Формировать умение логически
мыслить и находить ответ на проблемный вопрос.
Образовательные задачи: Дать детям представление о том, какое большое
значение имеет вода для всего живого на земле. Подвести детей к выводу о
том, что воду необходимо беречь. Учить давать полный ответ. Закреплять
практические навыки в аппликации, закреплять умение согласовывать слова в
роде и падеже. Знакомство с новыми понятиями «видеописьмо», «плакат»
Основная образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие (формирование экологической грамотности у
дошкольников),речевое развитие ( развитие речи детей, пополнение словаря
новыми словами)
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент
Словесные: беседа, вопрос-ответ, тезисное речевое повторение фраз,
Практические: изготовление плаката
Проблемный: Поиск ответов на проблемные вопросы: Кому и для чего нужна
вода? Что случится, если не будет воды?
Наглядные средства обучения: письмо от Кузи, сундучок с
предметами( шарфик, тарелка, гвоздик, корова – игрушка, кораблик),
мультимедийный проектор, мультфильм «Сказка для Наташи»
Словарная работа: знакомство с новым словами и понятиями – плакат,
видеописьмо.
Предварительная работа: Рассматривание плаката об экономии воды,
беседа о свойствах воды, экспериментирование с водой. Просмотр
мультфильма «Сказка для Наташи»
Структура:
1.
Организационный момент (сюрпризный момент с появлением сундучка
домовенка).
2.
Чтение письма домовенка Кузи, короткая беседа о нем.
3.
Просмотр «видеописьма» - фрагмента мультфильма.
4.
Беседа по содержанию просмотренного фрагмента.
5.
Словесная работа с предметами из сундучка.
6.
Разъяснительная работа над понятием плакат.
7.
Практическая коллективная работа по изготовлению плаката.
8.
Заключительные выводы.
9.
Итог.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель : Ребятки, наш домовенок Кузя оставил свой сундучок, забыл,
наверное. Или может быть специально для нас оставил. Давайте тихонечко
посмотрим, что в сундучке. Да это письмо.
«Дорогие ребятки, посмотрите, пожалуйста, мультфильм, догадайтесь,
почему я так волнуюсь, и помогите мне». Ой, а это что?
Дети. Флешка.
В: Правильно флешка, электронный носитель. А что на нем может быть? Как
вы думаете?
Д. Я думаю мультфильм.
Д. Я думаю сказка.
В. Ребятки, давайте сначала вспомним кто такой Кузя?
Д. Это домовой.
В. Какой он?
Д. добрый, озорник…
В. Что он приносит в дом?
Д. Счастье.
В. Давайте посмотрим, что же сегодня оставил нам Кузя на флешке.
Да это видеописьмо. Вы не знаете что такое видео письмо ? Это письмо
которое можно не только прочитать , но и увидеть. Повторите видеописьмо,
можно не только прочитать, а увидеть как фильм. Давайте посмотрим
видеописьмо (фрагмент мультфильма «Сказка для Наташи», где Кузя
переживает, о том, что из крана бежит вода)
В. Почему Кузя беспокоится?
Д. Потому что из крана бежит вода?
В. Хорошо это или плохо, когда из крана бежит вода? (ответы детей)
В. Что случится, если воды не будет?
Д. Все погибнет.
В. Давайте вспомним, для чего нужна вода? (ответы детей)
(раздается стук)
В. Ой, кто это стучит?
Д. Кузя.
В. Может быть, мы что-то неправильно делаем или что-то забыли? Давайте
посмотрим в сундучке , может там отгадка есть?
В. Да здесь предметы, какие то с вопросами. Что это?
Д. Тарелка
В. На ней вопрос. Для чего тарелке вода? Нужна тарелке вода?
Д. (варианты ответов) Нужна.
В. Для чего?
Д. Чтобы помыть тарелку.
В. (достает шарфик) Для шарфика вода нужна? Для чего?
В. (достает корову - игрушку) для чего корове вода?
Д. Чтобы пить.
(так несколько предметов, для которых нужна вода, а также гвоздь, планшет)
В. А для планшета вода нужна?
Д. Нет, его нельзя водой мыть. (варианты ответов)
В. Оказывается, на свете много для чего нужна вода. А что случится, если
воды не будет? Как вы думаете?
Д. Все погибнет.
В. Правильно все может погибнуть. Значит, воду надо беречь. Как вы думаете
надо всем людям сказать о том, что воду надо беречь? А как сказать об этом?
(варианты ответов)
Когда люди хотят сказать всем что-то, предупредить о чем то, например, об
опасности или попросить, о чем то, то они делают плакат. Это такой большой
рисунок с просьбой и предупреждением. Повторите что такое плакат. -«Это
большой рисунок с просьбой или предупреждением.» Вот посмотрите я
приготовила заготовку капли воды вытекают из крана. Сколько капелек
капает?
Д. Много.
В. Каждая капелька для чего то нужна. А для чего нужна, мы с вами знаем. К
каждой капельке надо приклеить картинку с рисунком, где используется вода.
Рассказ воспитателя сопровождается показом на заготовке плаката. Но одной
мне это сделать трудно. Вы мне не поможете?
Д. Поможем.
В. Вот смотрите я беру картинку с изображением того для чего нужна вода.
Говорю «Вода нужна, чтобы окна мыть» и приклеиваю вот сюда на
кружочек. (С малоактивными детьми повторяем, с какой стороны картинку
надо намазать клеем, куда наклеить, как примакнуть салфеткой излишки
клея). Теперь подойдите к столам найдите картинку с изображением того как
и где применяется вода и наклейте вот сюда на плакат.
Практическая работа. Дети наклеивают картинки. Воспитатель следит,
чтобы всем хватило места, чтобы картинки наклеивали не вниз головой.
Просит активных и быстрых детей помочь медлительным и затрудняющимся.
В. Ребятки посмотрите, какая красота у нас получилась. Какой большой
плакат. О чем мы просим людей на этом плакате? «Берегите люди воду. Вода
нужна всему живому!». Повторите, пожалуйста. Давайте сядем и посмотрим,
какой у нас красивый плакат получился, и повторим, для чего же нужна вода?
(просмотр слайдов с речевым комментарием, каждого изображения
-вода нужна медведю, чтобы пить;
-вода нужна человеку, чтобы пить;
-вода нужна птицам, чтобы пить;
-вода нужна, чтобы суп сварить;
-вода нужна, чтобы чайник вскипятить;
-вода нужна, чтобы машину мыть;
-вода нужна, чтобы цветы полить;
-вода нужна, чтобы овощи и фрукты помыть;
-вода нужна, чтобы помыться;
-вода нужна, чтобы асфальт помыть и т.д. на каждом слайде хоровые и
индивидуальные ответы детей)
Всему и всем нужна вода и поэтому ее надо беречь и никогда не оставлять
кран открытым, расходовать только столько воды сколько нам нужно и не
лить попусту. Сходите, проверьте, не текут у нас краны в ванной комнате.
Если текут, необходимо сказать чтобы дядя Саша обязательно исправил.
В заключение занятия по всему содержанию выводится своеобразный кодекс
призыв о сохранении и бережному отношению к воде.
Вода нужна всему живому
Животным и птицам чтобы пить!
Людям чтобы руки мыть,
Чай попить и суп сварить!
Вода нужна машину, мыть,
Цветы и овощи растить.
Вода для рыбы – это дом
Вода нужна всегда во всем!
Берегите люди воду!
И не лейте попусту!