Напоминание

Совместная деятельность педагогов с детьми "Приключение зайчонка в зимнем лесу"


Авторы: Андреева Елена Владимировна, Труль Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №100
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Совместная деятельность педагогов с детьми "Приключение зайчонка в зимнем лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной

области «Познавательное развитие» с использованием элементов игровой

технологии.

Тема: «Приключение зайчонка в зимнем лесу».

Вторая младшая группа.

Воспитатели: Труль Т.А., Андреева Е.В.

ГБДОУ детский сад № 100 Выборгский р-н, г.Санкт-Петербург.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Художественно-эстетическое».

Цель: развивать познавательную активность детей.

Программные задачи:

«Познавательное развитие»

Знакомить детей с лесными птицами, животными, сезонными изменениями в

их жизни.

Закреплять знание геометрических фигур.

Учить ориентироваться в пространстве, знакомить детей со словами,

выражающими пространственное расположение предметов: сверху, снизу,

слева, справа, на, под.

«Социально-коммуникативное развитие» Закреплять навыки

организованного поведения в детском саду. Приучать детей общаться со

сверстниками и взрослыми. Формировать доброжелательное отношение друг

к другу.

«Художественно-эстетическое» Учить детей украшать одежду (варежки)

рисунком из геометрических фигур.

Ход мероприятия:

Вед: - Посмотрите, кто пришёл к нам в гости (вносится игрушечный зайчик).

- Зайчик приглашает нас поехать в лес на паровозе. Посмотрите, какой

паровоз (показывает нарисованный паровоз без колёс).

- Сможет ли паровозик поехать? (предложить детям приклеить колёса).

1

- А теперь поедем в лес.

Дети встают друг за другом в «паровоз», едут. Звучит песня «А поезд наш

мчится, колёса стучат».

Вед: - Вот мы и приехали в зимний лес. Кругом тихо, всё в снегу. Давайте

постоим и послушаем, что можно услышать в лесу (звучит аудиозапись:

кукушка, дятел, сова).

Вед: - Птиц в лесу много. Сделаем для них кормушки и насыпим корма.

Какой формы кормушка? Давайте выложим квадрат из палочек и насыпим в

него пшена.

(детям раздаются подносы со счётными палочками, крупа)

Воспитатель проговаривает положение палочек в то время, когда дети

выкладывают квадрат: одна палочка лежит сверху, другая снизу, ещё одна

слева, другая справа.

Вед: - Все звери спрятались, никого не видно. Посмотрите, здесь за

деревьями нарисованы разные фигуры. Они нам помогут узнать, кто живёт в

лесу.

Дети называют геометрические фигуры и отгадывают, кто за ними спрятался.

Зелёный круг:

И в лесу мы и в болоте,

Нас везде всегда найдёте

На поляне, на опушке

Мы зелёные ... (лягушки)

Коричневый круг:

Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

(Еж)

Оранжевый треугольник:

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую

(лису)

Серый треугольник больше, чем оранжевый:

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

2

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел ...(Волк)

Коричневый квадрат:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Геометрические фигуры переворачиваются, на другой стороне изображение

животных.

Вед: - Ребята, какие животные в лесу всю зиму спят?

(лягушка, ёж, медведь)

Проводится игра на внимание и логику «Кто должен быть в пустой

клеточке».

Вед: - Ребята, какие животные в лесу зимой не спят? Посмотрите, что наш

зайчик принёс животным в подарок (овощи, орехи, рыбу)

Проводится игра «Найди половинку».

Вед: - А теперь нас зайчонок приглашает погреться и сделать зарядку:

Прыг-скок, Прыг-скок

Встал зайчонок на пенёк.

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали, как отряд.

Вед: - Посмотрите, что ещё принёс зайка для зверей (рукавички с разными

геометрическими рисунками).

Проводится аппликация с геометрическими фигурами «Украсим варежки».

3

- А теперь давайте подберём рукавички, чтобы получилась пара.

(дети кладут рукавички парами).

- Ну что же, наше путешествие в зимний лес заканчивается. Давайте

вспомним, что мы видели, слышали, делали (ответы детей).

- Слышите песенку паровозика (звучит музыка песенки «А поезд наш

мчится…»). Пора нам возвращаться в детский сад.

Дети строятся в паровозик, уезжают под музыку.

4



В раздел образования