Автор: Литвяк Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Ширинская основная школа №17
Населённый пункт: село Шира республика Хакасия
Наименование материала: разработка урока
Тема: Что такое экология. Окружающий мир. 1 класс.
Раздел: начальное образование
Окружающий мир.
1 класс
Тема: Что такое экология?
Цель:
сформировать
первоначальное
представление
об
экологии
и её роли в жизни людей.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с экологическими проблемами.
2. Обогащать и активизировать речь детей.
3. Учить анализировать, делать выводы.
Развивающие:
1.Развивать
познавательную
активность,
умение
работать
сообща.
2.Развивать внимание, память, мышление .
Воспитательные:
1.Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.
Тип урока: усвоение нового материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование, лепестки ромашки
со
словами:
«берёза»,
«сосна»,
«лось»,
«паук»,
«экология»,
«муравей», конверты на партах со словами :медведь, лиса, дятел,
бабочка, сова, дятел.
УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» 1 класс (2
часть)
Москва
«Просвещение»
2015г. под
редакцией
А.А.
Плешакова.
Ход урока:
I Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята.
Мы урок начнём с разминки: А теперь рывки руками
Встали, выпрямили спинки. Выполняем вместе с вами.
Вправо-влево наклонились Раз-рывок и два - рывок.
И друг другу улыбнулись. Начинаем наш урок
II
Этап
подготовки
учащихся
к
активному
и
сознательному
усвоению новых знаний.
-Посмотрите на доску и скажите какой цветок вы видите на доске.
– Прочитайте слова и разбейте их на группы.
ЗАЯЦ
СОСНА
БЕРЁЗА
МУРАВЕЙ
ЛОСЬ
ЭКОЛОГИЯ
СТРЕКОЗА
– А как вы считаете, почему слово экология лишнее?
– Что же мы должны будем узнать сегодня на уроке?
– Правильно, это и будет тема нашего урока.
– Ребята, а кто из вас слышал слово «экология»?
– Попробуйте объяснить, что означает слово «экология».
– А как вы думаете, что же мы должны узнать на уроке, чтобы
прийти к единому мнению? (разобраться, что такое экология, что
она изучает.)
III Этап усвоения новых знаний.
– Где и как можно выяснить значение этого слова?
(Спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в
Интернете, попробовать догадаться самим.)
– Давайте сравним ваши высказывания с точным толкованием этого
слова. Где его можно найти? (в словаре, в учебнике)
–
Слово экология в переводе с греческого обозначает наука о доме.
А о каком доме идёт речь? (Земля)
- Доброе утро, друзья!
- Природа! Доброе утро!
- Здравствуйте, реки и озера, моря и океаны, горы и равнины!
- Здравствуйте, птицы и звери!
- Всем, всем, всем! Доброе утро!
Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и
близкими, но и со всем живым, что его окружает, может быть до сих пор на
земле жили все те животные и растения, которых мы больше никогда не
увидим – человек уничтожил их, и мы с вами никогда бы не услышали слова
ЭКОЛОГИЯ.
–
От слова «экология» произошло слово «эколог». А кто может
объяснить значение этого слова?
-Посмотрите на доску и попробуйте объяснить, что означает это
слово: SOS.
–
Когда можно услышать этот сигнал?
(сигнал бедствия, просьбы о
помощи, сигнал SOS)
– Прежде мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам
бедствия, которые нам подавала природа. А сейчас, этот сигнал SOS
нам посылает лес. Послушайте его историю.
– Жил был лес.
– Обитали в лесу птицы. Они пели задорно и весело.
– Жили в лесу и звери.
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом
фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не
хватило.
– Стал человек тогда вырубать лес.
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и
загрязнили воду в лесу.
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах
отравили воздух.
–
Отдыхающие
загрязнили
природу
леса
мусором
(бутылками,
резиной, бумагой).
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса
далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
«Помогите вернуть былую красоту!»
– А кто на уроках окружающего мира нас всегда сопровождает?
(Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик)
–Вот и сегодня Мудрая Черепаха предлагает вам побыть экологами.
Ведь лес нуждается в скорой экологической помощи. Придём на
помощь лесу и исправим ошибки человека.
– Что же нужно сделать, чтобы вернуть лесу его былую красоту,
ведь он пострадал от рук человека? (Посадить деревья)
– Мудрая Черепаха для вас приготовила задания.
Если вы отгадаете загадки, то узнаете какие деревья растут в наших
лесах.
1. То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?(тополь)
2.Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Берёза)
3. Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год
(ель)
4. Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...(сосна)
5. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.(лиственница)
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
– Если вы отгадаете загадки и доскажите словечко, то сможете
узнать, что ещё можно посадить в лесу.
Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
•Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом
(Незабудка)
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
– Кого мы ещё должны вернуть в наш лес? (птиц и зверей)
–Правильно. Следующее задание от Мудрой Черепахи для
работы в парах.На столе у вас лежат конверты. Достаньте
и соберите слова (на карточках разрезаны слова: медведь, лиса,
сова, дятел, бабочка )
– Какие же животные поселились в нашем лесу?
Физминутка
– Посмотрите вокруг себя по классу и найдите карточки. Прочитать
слово на карточке.
(учитель рассказывает об этих животных)
Дятел – санитар леса. У него язычок с зазубринами и липкий. Когда
он
проделываетклювом дырку,
то
высовывает
свой
язычок,
и
насекомое прилипает к нему.
Сова – уничтожает за год около1000 грызунов. Если каждая мышь
съедает в год 1кг зерна, значит, одна сова спасает в год тонну
хлеба.
Кукушка – за час съедает 100 гусениц, если в лесу появляется
большое количествонасекомых - вредителей, она расправляется с
ними в течение нескольких дней.
Летучие мыши – очищают местность от малярийных комаров. За
час
ночной
охоты
летучая мышь
может
поймать
и
съесть 170
комаров.
Волк- санитар леса. Он поддерживает равновесие в природе, не
давая травоядным и больным животным размножаться.
Трясогузка-
одна
из
самых
полезных
птиц.
Она
уничтожает
комаров, мух и других насекомых –вредителей.
– Посмотрите, как наш лес преобразился. Снова запели птицы,
звери начали резвиться на полянках.
–Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Тогда поиграем в
игру «Светофор» (круги зелёного и красного цвета)
Если
я
п р и д у
в
л е с о к
и
с о р в у
р о м а ш к у
( Н е т )
Е с л и
с ъ е м
я
п и р о ж о к
и
в ы б р о ш у
б у м а ж к у
( Н Е Т )
Е с л и
х л е б у ш к а
к у с о к
н а
п е н ь к е
о с т а в л ю
( Д А )
Е с л и
в е т к у
п о д в я ж у ,
к о л ы ш е к
п о с т а в л ю
( Д А )
Е с л и
р а з в е д у
к о с т е р ,
а
т у ш и т ь
н е
б у д у
( Н Е Т )
Е с л и
с и л ь н о
н а с о р ю ,
а
у б р а т ь
з а б у д у
( Н Е Т )
Е с л и
м у с о р
у б е р у ,
б а н к у
з а к о п а ю
( Д А)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (ДА)
IV Этап закрепления новых знаний.
–А как вы думаете, у нас в Хакасии есть объекты природы, которые
нуждаются в особой защите? Какие?
Хочется сказать об объектах природы, которые тоже взяты под
защиту.
Хакасский
заповедник
один
из
красивейших
уголков
природы в нашем регионе.
Физминутка
–А теперь юные экологи вы поработаете в группах. Каждой группе
я вручу конверт с природоохранными знаками. Вы должны будете
обсудить и решить какие знаки понадобятся для охраны «Воды»,
«Воздуха», «Леса». Нужные знаки наклейте на Большой знак и
выберите того, кто будет выступать от вашей группы. (делимся на
группы «Вода», «Лес», «Воздух». Представитель от группы выходит
со знаком и рассказывает, что на них изображено, чему они учат)
V Рефлексия.
–Ребята, как вы думаете, а можно ли наш сегодняшний
разговор считать важным? Почему?
–
Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?
–А
какие
меры
принимаются
по
охране
природы? (Создание
Красной
книги,
создаются
заповедники,
заказники,
парки,
питомники.)
– Так какая же наука занимается охраной природы?
– А как называются люди, которые охраняют природу?
–А сейчас я прошу вас подойти к нашему дереву и оставить свой
магнитик на веточке знаний.