Автор: Новикова Любовь Зигмундовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБУ детский сад №73 "Дельфин" Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Наш дружок-Петушок" Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД с использованием кинетического песка
Подготовительная группа
Познание
«Наш дружок-Петушок»
Интеграция: развитие речи, художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Задачи:
-Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах
их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих
семей, пользе для человека.
- Развивать память, внимание, мышление, речь.
-Воспитывать доброе отношение детей к птицам.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес очень странное
письмо. Посмотрите, здесь ничего не написано, а только стоят точки с
цифрами. Давайте соединим точки по порядку и увидим, что
получится.
Дети соединяют точки и видят рисунок петушка.
Воспитатель: Все понятно! Петушок приглашает нас в гости. А где он
живет?
Дети: В деревне.
Воспитатель: Вы готовы к путешествию? На чем же мы отправимся в
деревню?
Дети: На машине, на поезде, на самолете.
Воспитатель: Я предлагаю поехать на поезде.
Давайте
изобразим
паровозик.
Чух,чух,чух,
пыхчу,
ворчу
Дети
встают
в
колонну
друг
за
другом,
делают
круговые
движения
согнутыми
в
локтях
руками.
Это
движение
сохраняется
в
течение
всей
физкультминутки.
Стоять на месте не хочу
Стоя
на
месте
попеременно
поднимают
ноги
Колесами
стучу,
стучу
Топают
ногами.
Колесами
верчу,
верчу
Двигаются
друг
за
другом
по
комнате
Садись,
скорее,
прокачу
Движение
по
комнате
продолжается
Чу-чу-чу-чу!
Поезд
останавливается
перед
столом
с
кинетическим
песком.
Там
изображен
птичий
двор
и
стоят
фигурки
домашних
птиц.
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню и попали на птичий двор.
А кто здесь живет?
Дети: Домашние птицы.
Воспитатель: Верно. А что еще называют их домом?
(Птицеферму)
– Кто здесь ухаживает за домашними птицами?
(Птичница)
– Еще кто-то может?
(Птичник)
– А что делают птичница и птичник?
(Кормят, поят, убирают,
ухаживают)
– Из чего едят здесь птицы?
(Из кормушки)
– Из чего пьют?
(Из поилки)
– Что едят домашние птицы?
(Специальный корм, зерно, пшено,
хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)
-
Для чего человек разводит домашних птиц?
- Как называется место, где птицы несут яйца и высиживают птенцов?
(Гнездо)
Воспитатель: Молодцы! Но послушайте какой шум стоит на птичьем
дворе! (включается аудизапись с голосами домашних птиц) Это птички
потеряли своих детей. Им нужна ваша помощь. Детки-шалунишки
спрятались в нашем кинетическом песке, скорее отыщите их и верните
родителям!
Игра с кинетическим песком «Прятки»
Дидактическая игра "Посмотри и назови".
Узнай птиц по голосу
Дети прослушивают аудиозаписи с голосами домашних птиц. Отвечают
на вопросы:
– Чей голос вы слышите? (Я слышу голос петуха, гуся, курицы,
индюка, утки, цыплят.)
Загадки
Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это
гусь.)
Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это
курица.)
Ходит, болбочет, на всех страх наводит. (Это индюк.)
Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?
(Это уточка.)
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это
гусь.)
Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)
Итог: Молодцы, ребята! А сейчас петушок приглашает нас на танцы!
Дети изображают движения домашних птиц, исполняют танец
«Веселых утят».
- Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, чем же мы
сегодня занимались и что нового вы узнали на занятии, что больше
всего понравилось.
(Спросить всех желающих.)