Автор: Забрамная Ирина Валериевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 130
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия: "Скоро в школу мы пойдем"
Раздел: дошкольное образование
Конспект логопедического занятия в
подготовительной к школе группе на тему:
«Скоро в школу мы пойдем»
Подготовила:
учитель-логопед
Забрамная И.В.
Курск, 2017
Цель
логопедического
занятия:
показать
результаты
логопедической
работы с детьми.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания, полученные по темам «звук», «буква», «слог», «слово»,
«предложение».
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать навык слогового чтения;
- формировать связную речь;
- развивать фонематические процессы синтеза слова;
- развивать словесно-логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук,
координацию движений;
-
формировать
умение
грамматически
правильно
строить
предложения;
активизировать словарный запас.
Коррекционно-воспитательные:
- создать и поддерживать эмоциональный настрой у каждого ребёнка в ходе
всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать в процессе работы, умение принять
общую цель.
Оборудование: карта страны «Знаний», конверты с заданиями, 6 флажков,
сигнальные кружки (красный, синий, зелёный (для каждого ребенка), картинка
со слогами и предметами, предметные картинки с изображением школьных
принадлежностей, карточки с буквами «п», «а», «р», «т», «а», «м», «е», «л», «к»,
«н», «и», «г», «а», карточки с недописанными буквами, простые карандаши (по
количеству детей), листы со словами и звуковыми домиками, маркеры, картинка
с
изображением
школы,
приглашения,
листы
с
зашифрованной
фразой
(по
количеству детей).
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
Ребята!
Два года вы трудились: учились правильно произносить звуки,
составлять интересные предложения и рассказы. Сегодня в гостях у нас учителя,
они хотят убедиться в том, что вы готовы пойти в школу.
Для того, чтобы показать чему вы научились, я приглашаю вас совершить
увлекательное путешествие в страну «Знаний». Дорога будет не совсем простая,
впереди вас ждут интересные задания, испытания, с которыми вы обязательно
справитесь, я уверена.
II.
Основная часть.
1. Мы начинаем наше путешествие, а путешествовать мы будем по карте,
которая укажет нам путь. В каждом городе вам предстоит выполнить по два
задания. Только правильно выполнив задания, мы сможем пойти дальше. А вот и
первый город страны Знаний – это Звукоград. Здесь живут одни звукознайки. А
какие
звуки
знаете
вы?
(Ответы
детей).
Чем
гласные
звуки
отличаются
от
согласных звуков. (Ответы детей). А вот и задания для нас.
1 задание:
Игра
«Раз,
два,
три
кружок,
ты,
покажи».
(работа
с
конвертами на ковре)
Инструкция:
Я
буду
называть
звуки,
а
вы
будете
показывать
соответствующие
звуку кружки: красный, синий или зелёный. Но сначала
давайте вспомним, какие звуки мы обозначаем красным цветом, синим, зеленым.
- Молодцы! Вы справились!
2 задание: Игра «Заблудившийся звук» (работа на ковре)
Инструкция: Я прочту вам стихотворение, в котором звуки заблудились. Вам
надо найти заблудившиеся звуки и вернуть их на свои места.
Сладко спит в берлоге… миСка (миШка).
На столе с салатом… миШка (миСка).
В поле землю я… паСу (паШу).
На лугах коров… паШу (паСу).
С другом мы играли в… Чашки (Шашки).
Пили чай из белой… Шашки (Чашки).
Вылезла из норки… Шишка (Мышка).
На неё упала… Мышка (Шишка).
- Все внимательными были! Словам звуки возвратили! Со всеми заданиями
справились. Мы можем отметить этот город на карте флажком.
2. Впереди нас ждёт город Буквоград. Этот город славится своими
молодцами-богатырями их всего 33 и называются они? (буквы).
Что вы знаете
про буквы? для чего нам нужны буквы? (составлять слова)
Много с буквами хлопот;
Уж такой они народ;
А когда с умом, толково;
Их поставишь в четкий ряд;
Превратятся буквы в слово;
И с тобой заговорят.
А вот и конверт с заданиями:
1 задание: Игра «Живые буквы» (3 цвета букв)
Инструкция: на столе лежат карточки, возьмите себе любую, посмотрите на
нее. Подойдите ко мне те дети, у кого на карточках буквы фиолетового цвета.
Назовите свои буквы. Вам надо составить из них слово «парта». (так же с
буквами коричневого – слово «мел» и желтого цвета - «книга» ).
-У вас получилось все правильно!
2 задание: угадать букву, дописать недостающий элемент буквы, назвать
ее.
Инструкция: следующее задание такое - возьмите у меня карточку, вам надо
угадать букву на вашей карточке,
дописать недостающий элемент. Теперь
покажите вашу букву и назовите ее.
-Вы и с этим заданием справились! Молодцы! Обозначим пройденный город
флажком.
3. Мы подходим к городу
Слогограду. Здесь все жители умеют составлять
слоги из букв и делить слова на слоги. Давайте и мы покажем, как мы умеем
работать со слогами. Задания вот такие:
1задание: Игра «Со словами мы играем, их на слоги разделяем»
(работа
на
доске-перевернутые
картинки
с
изображением
школьных
принадлежностей)
Инструкция: Вам надо назвать слово на картинке, поделить его на слоги, а
под картинкой написать цифру, соответствующую количеству слогов)
2 задание: Игра «Найди картинку, которая начинается со слога»
(работа на фланелеграфе)
Инструкция: соедините название картинок с теми слогами, с которых они
начинаются.
-Молодцы! Впереди у нас поляна отдыха.
Физминутка.
Скоро в школу мы пойдем
(имитируют ходьбу)
И портфель с собой возьмем.
(«надевают» портфель)
Ручку, книжку, карандаш
(зажимают пальцы)
Мы в портфель положим наш.
(«кладут» в портфель)
Будем мы читать, писать
(показывают « книжку»)
И учиться все на 5.
(показывают 5 пальцев)
4. А, сейчас мы подходим к городу Словограду. Давате посмотрим какие
задания ждут нас в этом городе.
1 задание:
прочитать
слова
и
соединить
их
с
соответствующим
звукомым домиком. (работа за столами на листах)
Инструкция: Для выполнения задания надо сесть за столы. Прочтите слова
и соедините с подходящим звуковым домиком. Давайте проверим.
Как вы выросли, со всеми заданиями справились, совсем скоро пойдете в
школу.
2 задание: Подбор слов – признаков к слову «школа»
Инструкция: Давайте подберем слова-признаки к слову «школа». Какая?
Флажком обозначим - Словоград прошли.
5. А мы сейчас посетим последний на нашем пути город Фразоград. Жители
этого города очень хорошо и красиво строят фразы. Это город красивой речи.
Вот и последние задания:
1 задание:
прочитать зашифрованную фразу. (работа за столами)
Инструкция: Вам надо написать под картинкой букву, которая обозначает
первый звук нарисованного предмета.
Какая фраза у вас получилась? (школа ждет вас.)
- У меня есть для вас вот такие приглашения в школу. Ребята, вам надо, сидя
за столами, написать в приглашении свое имя, подойти к учителям и показать. А
учителя проверят и познакомятся с вами.
III.
Итог занятия.