Автор: Кленина Галина Засыпгалиевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ "СОШ №95 с УИОП"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. Комбинация из ранее освоенных акробатических элементов"
Раздел: среднее образование
Тема: «Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. Комбинация из ранее освоенных акробатических элементов»
Цель: Совершенствовать у учащихся технику выполнения комбинации из акробатических элементов.
Задачи:
1.
формировать (развивать) предметные универсальные учебные действия - совершенствовать акробатические упражнения и
комбинации из акробатических элементов.
2.
закреплять понятия физических качеств: ловкость, гибкость, координацию движений;
3.
формировать (развивать) позновательные универсальные учебные действия – изучать навыки здороваго образа жизни.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование: гимнастические палки 30 шт., гимнастические маты 4 шт.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Построение учащихся.
Приветствие. Рапорт дежурного,
о готовности класса к уроку.
Фиксирование внимания
Мотивировать
деятельность учащихся
на предстоящий урок
30сек.
Умение подготовиться к
продуктивной работе на
занятиях
1.2
Создание проблемной ситуации:
проблемные вопросы С какими
физическими качествами
ассоциируется у вас термин
«Гимнастика»?
Постановка проблемы: с
помощью каких упражнений
можно развивать такие
физические качества, как
гибкость, координация?
Активное участие в диалоге с
преподавателем.
Координация движений, сила,
ловкость, гибкость
Мотивировать
деятельность учащихся
на предстоящий урок.
1мин.
Осознание смысла
предстоящей деятельности
(познавательные).
Умение участвовать в диалоге
по заданной теме
(коммуникативные).
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
2.1.
Проведение ОРУ в движении:
ходьба на носках,
руки в вверх;
ходьба на пятках,
руки за голову в
замок;
ходьба перекатами с
пятки на носок с
вращением рук в
плечевых суставах
бег в медленном
темпе;
бег приставными
шагами правым и
Подготовить организм к
выполнению упражнений на
развитие координационных
способностей и гибкости.
Восприятие объяснения учителя.
Выполнение ОРУ в движении.
Соблюдение техники выполнения.
Бег в медленном темпе.
Подготовить организм к
выполнению
упражнений на развитие
координационных
способностей и
гибкости.
5мин.
Умение проводить подготовку
организма для эффективной
работы в основной части урока
(личностные).
Личностные: принимают
требования учителя;
сориентированы на желание
заниматься.
Познавательные: определяют
последовательность и
приоритет разминки мышечных
групп;
понимают, для чего необходимо
выполнение данных
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
левым боком;
бег в медленном
темпе с вращением
прямыми руками
вперед и назад.
бег с захлёстом
голени;
бег прыжками в шаге;
бег с подскоками;
бег с высоким
подниманием бедра
Организация учащихся по
проведению ОРУ на месте с
гимнастической палкой на все
группы мышц:
ОРУ на месте с
гимнастическими палками
Через середину зала в колонну по
4 шагом марш (перестроение в 4
колонны –шеренги)
упражнений.
Коммуникативные:
слушают учителя и друг друга.
Строят понятные для
собеседника высказывания.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2.2.
И.п.-о.с-палка за голову;
1-4-круговые вращения головой
вправо;
5-8- круговые вращения головой
влево.
И.п.-о. с-палка вниз;
1- о.с ,палка вперёд;
2-стойка на носках, палка вверх;
3- о.с,палка вперёд;
4-и.п.
И.п.- ноги на ширена плеч, палка
вниз;
1-поворот туловища вправо,
Выполнение упражнений
5-7 мин.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
палка вверх;
2-и.п.;
3-поворот туловища влево палка
вверх;
4-И.п.
И.п.- ноги на ширине плеч, палка
за спину;
1-наклон туловища влево;
2-наклон туловища вправо;
3-наклон туловища вперёд;
4-наклон туловища назад.
И.п.- ноги на ширине плеч, палка
за спину;
1-4-круговые вращения
туловища вправо;
5-8- круговые вращения
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
туловища влево.
И.п.- ноги на ширине плеч, палка
вверх;
1-3-наклон вперёд;
4-и.п.
И.п- ноги на ширине плеч , палка
перед собой;
1-мах правой ногой к левому
концу палке;
2-И.п.
3- мах левой ногой к правому
концу палке;
4- И.п.
И.п.-сед на правой ноге, левая
всторону на носок, палка перед
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
собой;
1-2-перекат на левую ногу;
3-4 перекат в и.п.
И.п. -выпад правая нога вперёд,
палка за спину;
1-2 выпад левая нога вперёд;
3-4 –И.п.
И.п-о.с, палка на полу справа;
15 прыжков на правой ноге;
15 прыжков на левой ноге;
15 прыжков на двух ногах.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
3.
Совершенствование техники выполнения комбинации из ранее освоенных акробатических элементов
3.1.
Комбинация из
акробатических упражнений
Показ учителя, объяснение
техники. Выполнение
комбинации учащимися на
оценку – совершенствование
техники акробатических
упражнений.
Каждый акробатический элемент
оценивается, подсчитываются
баллы. Выставить оценки.
упражнение в равновесии
- “ласточка”;
один кувырка вперёд;
1.
Внимательно слушают и
воспринимают
информацию учителя.
2.
Выполняют комбинацию из
ранее освоенных
акробатических элементов
производят запись в
инструктивную карту и
оценивают результат
деятельности.
25 мин
1.Умение оценивать результаты
деятельности (регулятивные).
2. Умение добросовестно
выполнять учебное задание
(личностные).
3.Знать и уметь анализировать
технику выполнения
акробатических элементов.
Знать правила по Т.Б.при
занятиии гимнастическими
акробатическими
апражнениями.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
стойка на лопатках;
прыжок на 360
Построение в одну шеренгу.
4.
Рефлексия
Проведение дыхательных
упражнений.
Выполнение дыхательных
упражнений
Повышает
эмоциональное
состояние, снимает
возбуждение,
благотворно влияет на
восстановление
работоспособности.
1мин
Умение оценивать своё
эмоциональное состояние, и
восстанавливать
работоспособность организма.
(личностные).
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
5.
Решение проблемы
Сформировать общий
вывод по решению
проблемы
2мин
1. Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
2. Умение логически грамотно
излагать, аргументировать и
обосновывать собственную
точку зрения
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учащихся (по мере
необходимости), обобщает их.
Предлагают варианты решения
проблемы на основе анализа своей
работы на предшествующих
этапах урока.
6.
Подведение итогов урока
Каждый элемент
оценивается отдельно,
затем вся комбинация в
месте
5мин
Умение видеть собственные
проблемы и адекватно
оценивать результаты
собственной деятельности
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(регулятивные).
7.
Домашнее задание
Составить комплекс упражнений с гимнастической палкой
30сек
Инструктивная карта ______________________________
Каждый акробатический элемент оценивается (зачёт, не зачёт)
Упражнение в равновесии – “ласточка”; -
Один кувырок вперёд
Стойка на лопатках
Прыжок на 360
Комбинация в целом
Инструктивная карта ______________________________
Каждый акробатический элемент оценивается (зачёт, не зачёт)
Упражнение в равновесии - “ласточка”; -
Один кувырок вперёд
Стойка на лопатках
Прыжок на 360
Комбинация в целом
Самоанализ урока
Тема урока: «Гимнастика с основами акробатики» ( круговая тренировка).
Цель: осознать необходимость повышения уровня развития гибкости, координации, силы для достижения результативности при выполнении гимнастических
упражнений путём круговой тренировки.
Задачи:
1. Выявить и оценить уровень развития гибкости, координации, силы при выполнении контрольных упражнений на материале «Гимнастика» используя метод круговой
тренировки.
2.Повысить культуру движений при выполнении тестовых гимнастических упражнений.
3.Осознать взаимосвязь техники упражнения и оздоровительного эффекта упражнения.
Вид урока: урок по гимнастике
Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью
Средствами решения образовательной задачи являются:
постановка проблемы;
критерии оценивания контрольных упражнений.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
контрольные упражнения на проверку уровня развития гибкости, силовых и координационных способностей;
оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;
решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
проблемные вопросы;
методика определения общего уровня физических кондиций на основе тестов «Президентских состязаний» (Ю.Н. Вавилов);
активный и пассивный отдых;
сочетание познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
выполнение программных требований;
обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока – 62%);
установление логической связи между развитием и успешным освоением двигательных гимнастических действий.
Структура урока
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы.
Средства: словесный метод (диалог); частично-поисковый метод.
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений, активизация психических
процессов достигнута с помощью ОРУ в движении и. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для
работы в основной части урока. Результат: взаимооценка при выполнении ОРУ на месте.
Контроль за развитием силовых, координационных способностей и гибкости осуществлялся посредством выполнения тестовых упражнений, самостоятельной
работы по проверке уровня и оценивания собственных способностей. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным возрастным и половым
показателем.
Результат: определение индивидуального уровня развития силовых, координационных способностей и гибкости.
Рефлексия: осуществлялся посредством выполнения дыхательных упражнений под спокойную музыку.
Результат: повышение эмоциональное состояние, снимает возбуждение, благотворно повлияло на восстановление работоспособности организма у обучающихся.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: формулировка общего вывода по решению проблемы и рекомендации учащихся самим себе по индивидуальным затруднениям.
Домашнее задание: является логическим продолжением урока.
Вопросы:
Слушают, обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.