Напоминание

"Рыбки"


Автор: Максименко Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский ясли-сад "Улыбка"
Населённый пункт: с. Шипуново, Шипуновский район, Алтайский край
Наименование материала: Конспект проведения организованной образовательной деятельности для детей средней группы (от 4 до 5 лет) занятие по изобразительной деятельности (лепка) тема: "Рыбки"
Тема: "Рыбки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский ясли - сад «Улыбка» села Шипуново Шипуновского района

Алтайского края.

Конспект

проведения организованной образовательной деятельности

для детей средней группы

(от 4 до 5 лет)

занятие по изобразительной деятельности (лепка)

На тему: «Рыбки»

Воспитатель: Максименко Т.П.

с.Шипуново

2017 год

Конспект занятия по лепке «Рыбки» (средняя группа)

Максименко Татьяна Петровна

Конспект занятия по лепке «Рыбки» (средняя группа)

Цель: Продолжать закреплять знания о приемах лепки.

Задачи: Учить лепить фигуру рыбы, создавать образ рыбки в аквариуме,

передовая

характерные

признаки,

используя

прием

прищипывания,

примазывания, оттягивания.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать умение доводить начатое до конца.

Оборудование:

подкладные

дощечки,

салфетки,

пластилин,

стеки,

картина «рыбки», видеофильм о рыбках.

Интеграция образовательных областей:

«познание», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами посмотрим на аквариум, как вы

думаете, кого мы можем там встретить?

Дети: Рыбок.

Воспитатель: А какие названия рыбок вы знаете?

Дети: перечисляют названия знакомых рыб.

Воспитатель: Как называются детки рыб?

Дети: Мальки.

Воспитатель: Послушайте, стихотворение:

Мой аквариум не море,

Мир подводный маленький.

Рыбок много в нем живет,

А жизнь там настоящая.

Украшают дно ракушки,

И игрушечный фрегат.

Жемчуг бус по дну рассыпан.

Чудных водорослей сад.

Живет там рыбка золотая,

Чешуя блестит огнем.

Хвост красивый развевает,

И плывет в хрустальный дом.

А еще там есть улитки,

Ползать могут по стеклу.

Играют рыбки в догонялки

Корм, хватая на лету.

Мой аквариум не сказка.

Много требует забот.

Сменить воду, дно почистить

Я взрослею от хлопот.

Воспитатель: Давайте посмотрим фильм, а потом вы расскажете, что вы

видели?

Дети: (после просмотра фильма). Рыбок.

Воспитатель: Каких рыбок запомнили?

Дети: Золотая рыбка.

Воспитатель: Какая рыбка по форме, какие части есть у рыбы, какие по

форме плавники?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, подумайте, а как можно слепить рыбку?

Варианты детей.

Воспитатель: Давайте пройдём с вами за столы, приступим к работе.

Играет спокойная музыка.

После того, как дети закончат работу, раскладываем своих рыбок на столе.

Воспитатель: Посмотрите, какие у нас с вами получились разные, не похожие

друг на друга рыбки. Расскажите каждый о своей рыбке, как её зовут, где она

живет?

Рассказы детей.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем, игра называется «Рыбаки и рыбки».

Правила игры: На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре круга

стоят трое детей – рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети-рыбки бегают

по всей площадке и забегают в круг. Дети-рыбаки ловят их. Ловить детей-

рыбок можно только в кругу. Рыбки должны забегать в круг (сеть) и выбегать

из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот

лучший рыбак.

Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня здесь занимались? Что вам

понравилось?

Работы выкладываются на полочку для подделок. Дети смотрят на работы

других детей, сравнивая их со своей работой.



В раздел образования