Напоминание

Использование познавательно-исследовательских технологий в соответствии с ФГОС.


Автор: Паршикова Оксана Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №33
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми раннего возраста.
Тема: Использование познавательно-исследовательских технологий в соответствии с ФГОС.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по художественно-

эстетическому развитию с детьми раннего возраста с

использованием познавательно-исследовательских технологий

.

Тема: »Друзья для колобка»

Цель: Формировать умение скатывать комки пластилина между ладонями

круговыми движениями.

Задачи:

1.Развивать умение скатывать комочки пластилина круговыми движениями.

2.Формировать у детей зрительно-двигательную координацию.

3.Развивать мелкую моторику рук.

4.Развивать зрительное внимание и пространственную ориентацию.

5.Воспитывать усидчивость и интерес к лепке.

Используемые методы и приемы:

1.Дидактические.

2.Практические.

3.Словесные.

Материальные средства:

1.Персонажи кукольного театра к сказке «Колобок».

2.Театральная ширма.

3.Игрушка-неваляшка «Колобок».

4.Пластилин желтого цвета.

5.Дощечки.

6.Салфетки.

7.Стеки.

8.Игрушечная грузовая машина на веревочке.

Не материальные средства:

1.Картинка «Колобок».

2.Песенка про колобка.

3.Пальчиковая гимнастика

4.Физкультминутка.

5.Обьяснения.

Предполагаемый результат:

Дети владеют умением скатывать комочки пластилина между ладонями

круговыми движениями.

Ход образовательной деятельности:

(Дети сидят перед ширмой)

Воспитатель ,сидит за ширмой так, чтобы его видели дети.

Ребята, а кто у меня в руках?(Колобок)Кто его испек?(из-за ширмы

показывается бабушка)Ответы детей.(бабушка)

Воспитатель: А кого Колобок встретил в лесу еще?(показывается заяц)Ответы

детей.(зайчик)А еще кто?(показывается волк)Ответы детей.(волк)А еще кто?

Ответы детей.(лиса)А давайте мыс вами споем веселую песенку про

Колобка?

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

Воспитатель: Ребята,а сейчас я предлагаю вам поиграть со мной.

Покатился Колобок мимо Зайки.

Бегут на месте, показывают ушки,

лапки и хвостик.

Покатился Колобок мимо Мишки.

Прыгают на месте, руки на поясе.

Покатился Колобок мимо Волка.

Пружинистый шаг на месте.

Покатился Колобок мимо Лисы.

Хлопают на мест.

Воспитатель: Все хотели съесть Колобка, и он обиделся. Стало плохо ему

одному. Хочется Колобку с кем-нибудь поиграть. Давайте слепим Колобку

друзей-маленьких Колобков. Будут они потом вместе играть, песни петь,

весело им будет вместе! Но прежде чем лепить наших Колобков, нам нужно

немного размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу)

Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по

столу)

Вдруг у зайки на макушке, поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки

ручками)

Шорох тихий раздается, кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут

по столу)

Заяц путает следы, убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по

кругу на столе)

Воспитатель провожает детей за столы. Осуществляет показ

формообразующих движений. Дети катают колобков между ладонями.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: А где же глазки? Ротик?(делает их стеком)Теперь Колобки всё

могут видеть и петь песенки! Я Колобок, Колобок! У меня румяный бок!

Обрадовался большой Колобок что у него появилось так много друзей. Стал

он прыгать от радости. Ура! Ура! Вот и мои друзья!

Воспитатель: Ребята, давайте покатаем всех колобков на машине. Сажайте

их в машину. У нас был один колобок, а стало много!

Машина, машина, идет и гудит.

В машине, в машине Колобок сидит.

В машине, в машине едут друзья.

Весело всем! Ура! Ура!



В раздел образования