Автор: Баршигова Светлана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №3
Населённый пункт: Г.Суровикино, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Творческое занятие "Изготовление цветов"
Раздел: начальное образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 г.Суровикино Волгоградской области
Творческое занятие Учитель Баршигова Светлана Михайловна
Тема: « Изготовление цветов»
Цель урока : развитие индивидуальных творческих способностей детей на примере изготовления модели цветка
Для решения поставленной цели учителю необходимо решить задачи:
- подвести учащихся к осознанию необходимости и полезности изготовления искусственных цветов для украшения помещений
или для подарков и др.;
-организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся по выявлению особенностей строения цветов;
- организовать работу по отбору материалов для изготовления цветов
- научить создавать цветы из подручных материалов
-создать условия для самоанализа и самооценки учебной деятельности
Предметные результаты
Знать:
-внешний вид цветов
-составные элементы цветка: головка, стебель, листок
- особенности материалов для изготовления модели цветка
-алгоритм изготовления модели цветов
Уметь:
- описывать внешний вид цветов
-выбирать материал для изготовления модели
-действовать по алгоритму.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Оборудование: цветная бумага, салфетки (разного цвета), ножницы, степлер, двусторонний скотч, ноутбук, интерактивная
доска, презентация, оценочные листы, изображения двух лужаек, рисунки бабочек и пчёлок.
Этапы урока
Цели
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Метапредметные
(Универсальные учебные
действия)
Организационный момент
Цель этапа: проверка
готовности рабочего
места ученика,
создание комфортной
обстановки для
предстоящей работы
Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Итак,
начинаем наше занятие.
Оно сегодня необычное.
У нас сегодня гости. А
гостям принято делать
приятное. Вот и мы с
вами приготовим
сюрприз для гостей. А
какой подумаем вместе.
Личностные:
Понимают значение знаний
для человека, имеют
желание учиться
Мотивационный момент
Цель этапа: подвести
учащихся к
необходимости и
полезности
изготовления
искусственных цветов
для украшения
помещений или для
подарков и др.;
- Давайте мы с вами
отправимся на лужайку.
А что мы там увидим …
Они бывают разные:
голубые, красные, белые,
пушистые, нежные,
душистые. Ребят, а что
это?
Поднимите руки кто
любит цветы.
Наверное, нет на свете
человека который бы не
любил цветы.
А дарить цветы любите?
А для чего еще могут
служить цветы?
Но сейчас уже зима и
живые цветы во дворах
уже не растут, а в
магазине стоят дорого, а
подарить маме хочется,
или поставить в вазочку
Учащиеся
смотрят на
экран и
отвечают на
вопросы
учителя
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из рассказа учителя,
собственного опыта
для красоты.
Как же быть в такой
ситуации?
Действительно: цветы
можно нарисовать на
бумаге, а можно
изготовить
искусственные цветы из
различных материалов.
Посмотрите, какие
цветы получаются из
бисера, … (учитель
показывает разные
цветы)
Ребята, а угадайте-
цветок, который стоит у
меня на столе живой или
искусственный?
А похож он на живой,
потому что правильно
выбран материал для
цветка и подобран цвет.
Ребята, а вы хотите
научиться делать
искусственные цветы?
Этим мы и займемся на
сегодняшнем занятии…
( на слайде выходит тема
занятия)
II .Постановка целей и
задач учебной
А что нам для этого
нужно знать и чему
Какие бывают
цветы.
деятельности
научиться?
На слайде появляются
цели и задачи
Цель: научиться
изготавливать
искусственные цветы
Задачи:
познакомиться с
внешним видом цветов
познакомиться с
алгоритмом
изготовления цветка
правильно выбрать
материалы для
изготовления цветка
Как их
изготовить
Как правильно
подобрать
материал
Формирования новых
знаний
(на слайде появляются
цветы: одуванчик ,
гвоздика и василек)
Ребята, а вам знакомы
эти цветы?
Как они называются?
Из каких элементов
состоят цветы?
Какую форму имеет
головка этих цветов?
А чем отличаются
головки цветов?
А что вы еще про них
можете рассказать?
Из чего мы будем
Называют цветы
и рассказывают
о них
Стебель, головка
цветка, листья
Круглую
Цветом
Из салфеток
Она мягкая,
разного цвета,
Регулятивные: действуют с
учётом выделенных
учителем ориентиров
изготавливать эти
цветы?
Удобен ли этот материал
для изготовления
цветка?
Почему?
Ребята, а чтобы вырезать
головку цветка круглой
формы, что нам
понадобится?
А что мы должны
помнить о том , когда
работаем с ножницами,
степлером?( техника
безопасности)
А чем мы будем
скреплять отдельные
элементы?
Клеем можно
испачкаться, поэтому
лучше степлером.
Ну что же у нас все
готово к работе, сейчас
передохнем и за работу.
яркая
Кружочек
(шаблон) и
ножницы и
фломастер
Можно клеем,
можно
степлером
IV.Физкультминутка
Цель: снять мышечное
напряжение
В яркий солнечный
денек
Золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок –
Закачался наш цветок.
Сильный ветер дует –
Дети повторяют
движения за
учителем
Лепестки волнует.
Формирования новых
знаний и умений
А теперь познакомимся с
технологией выполнения
работы по изготовлению
модели цветка с
помощью видеоролика.
Смотрите внимательно и
запоминайте
последовательность
шагов.
Итак, давайте составим
план наших действий:
Что нужно сделать для
начала?
(прикрепляет на доску
соответствующие
картинки)
Каков второй шаг?
Чем завершается работа?
Учащиеся
вспоминают
шаги и отвечают
учителю
Регулятивные:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий.
Применение полученных
знаний на практике
А теперь по
составленному нами
плану вы работаете над
своей моделью под
Самостоятельная
творческая работа по
изготовлению модели
цветка.
звуки музыки великого
композитора
(Учитель включает
«Вальс цветов»
П.Чайковского
На экране картина
Дети работают при
помощи учителя
Подведение итогов
работы
Итак, ребята покажите
какие цветы у вас
получились.
А для чего можно
использовать эти
цветочки?
А я предлагаю вам
украсить ими наш
кабинет.
Давайте создадим
полянки одуванчиков,
васильков, гвоздик и
необычных цветов.
А теперь изготовьте
подарок для наших
гостей своими руками-
изготовьте еще по
одному цветку- они у
вас теперь получатся
еще лучше.
Дети прикрепляют цветы
на доску.
Дети изготавливают еще
по одному цветку и
дарят гостям.
.
IV. Рефлексия
Вместе мы поработали
с вами хорошо, но у
некоторых возникали
трудности. С чем они
связаны и. что нужно
делать, чтобы они
больше не возникали,
покажет ваша
самооценка. Возьмите
оценочные листы……
Каждый из вас теперь
понимает, где у него
возникают трудности и
над чем нужно
поработать.
Ну а чтобы подвести
общий итог работы
давайте оценим себя по
следующей схеме :
красный цвет-все
замечательно, синий-
есть проблемы,
зеленый- все было
плохо
Возьмите цветные
магниты и прилепите
их
Я научился обводить
шаблон
Я научился вырезать
кружки
Я научился скреплять
детали степлером
Я научился загибать
листочки так, чтобы
цветок был объемным
У меня возникали
трудности при описании
внешнего вида цветка
Я забывал
последовательность
шагов
Я не умею работать с
инструментами
Регулятивные: оценивают
свою работу на уроке;
анализируют
эмоциональное состояние,
полученное от
успешной(неуспешной)
деятельности на уроке.