Автор: Леканова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №65
Населённый пункт: г. Нижние Серги Свердловская область
Наименование материала: конспект
Тема: НОД "Регулировщик"
Раздел: дошкольное образование
Тема: Регулировщик.
Цель: Формировать навыки осознанного поведения на дороге.
3адачи.
Обучающие.
1. Закреплять понятия: "пешеход", "тротуар", "проезжая часть", автомобильный светофор"
2. Формировать представления о работе регулировщика.
3. Познакомить с основными жестами регулировщика, соответствующими сигналам светофора.
Воспитательные:
1.Воспитание стремления соблюдать правила дорожного движения.
2. Воспитание культуры поведения в общественном транспорте.
Развивающие:
1. Развивать умение соотносить свои движения с сигналами светофора
2.Способствовать развитию реакции
3. Учить отвечать чётко на вопросы.
Материал:
1.Демонстрационные листы № 9,10
2. Рабочая тетрадь
3. Разрезные картинки
4. Круги к игре " Регулировщик"
Последовательность
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Мотивация на
совместную
деятельность
Чтение стихотворения
Чтоб на улице гулять нам без
напряжения
Надо строго соблюдать правила
движения.
Те, кто правила не знает – в
неприятность попадает.
Дети соглашаются на
совместную
деятельность
Готовность к общению со
взрослыми
Игровая ситуация,
побуждающая интерес
детей к новому знанию
-
Вы,
ребятки
хотите
узнать
и
повторить эти правила?
На улице много машин, дорог и нам
с
в а м и
о б я з а т е л ь н о
н у ж н о
соблюдать ПДД, чтобы чувствовать
себя спокойно и в безопасности.
Игра «Вопрос - ответ».
1.Что такое «светофор»?
2.Для чего он нужен?
3.Какие
сигналы
светофора
ты
знаешь?
4.Кто такие «пешеходы»?
5.Кто такие «водители»?
6.Из каких частей состоит дорога?
7.Для чего нужны правила движения
на дороге?
Дети отвечают на
вопросы педагога,
договаривают.
Дети вспоминают ППД
Ребятки посмотрите на доску. Что
Актуализация знаний.
Побуждение к
деятельности
вы там видите?
- картинки (регулировщик)
- проезжая часть, пешеходная,
светофор.
Светофор мы уже с вами сказали –
это устройство, которое регулирует
движение. А если нет светофора,
или не работает. Кто его может
заменить? (регулировщик) А вы
хотите о нём узнать?
Рассматривают
картинки, беседуют.
Проблемный вопрос
Картинка регулировщика.
Вопрос: - А как вы думаете, почему
его называли регулировщиком?
Дети высказывают
свои предложения.
Расширение знаний,
активного словаря
Кроме
светофора,
движением
на
д о р о г е
м о ж е т
у п р а в л я т ь
регулировщик. Он подаёт сигналы с
помощью
жезла
(специа льной
полосатой
палочки),
и
свистка.
Р е г у л и р о в щ и к
п о к а з ы в а е т
водителям
и
Детям
(пешеходам)
кому
двигаться,
а
кому
стоять
на
месте.
Есть
три
основных
жеста
регулировки, соответствующих трём
сигналам светофора!
Дети читают стихи:
1р. Если встал регулировщик
к вам лицом или спиной,
Значит, занята дорога.
Подожди на месте стой! (красный)
2р. Вот он руку поднимает
Чтение стихов,
слушают рассказ
педагога
Держит жезл над головой
Это значит, «Всем Внимание»!
Но пока на месте стой (жёлтый)
3р. Третий жест регулировки
Очень важный-Не забудь!
Если встал инспектор боком,
Можно ехать в добрый путь
(зеленый)
Показать
на
картинке
жест:
-
« С т о п » ,
« П у т ь
о т к р ы т » ,
«Внимание»
-
объяснить
к
какому
сигналу светофора он соответствует.
Самостоятельная
деятельность детей в
парах
Игра:
-
«Разрезные
картинки»,
«Лото», «Проезжая часть»
Дети работают в
парах, договариваются
о своих действиях
Умение решать
поставленную задачу
Физкульт-минутка
Игра «Регулировщик»
Д е т и
п о к а з ы в а ю т
ж е с т ы
регулировки
соответствующие
сигналам светофора.
Если
красный
свет
(встать
ко
взрослому лицом, расставить руки в
стороны)
Если желтый свет (дети поднимают
п р а в у ю
р у к у
в в е р х ,
ж е с т
«Внимание»)
Зеленый
свет
(встают
боком
к
взрослому
–
показывает
путь
открыт)
Двигательная
активность детей
Творческое задание
Работа в тетрадях.
Раскрасьте сигналы автомобильного
светофора.
Соединить линиями сигналы
светофора с соответствующим
жестом регулировщика.
Раскрасить регулировщика.
Дети раскрашивают,
соединяют стрелками
соответствия (сигналы
светофора с жестом
регулировщика)
Самостоятельная работа
Рефлексия
Ребята
вам
понравились
занятия?
Что мы делали на занятии? О чем
узнали?
Что
больше
всего
вам
понравилось?
Дети передают свои
впечатления о
процессе совместной
деятельности