Напоминание

" Наш друг Светофор"


Автор: Степкина Виктория Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Детский сад №177"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: " Наш друг Светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в средней группе « Друг наш - светофор»

Цель. Закрепить представление детей о правилах дорожного движения.

Познакомить с правилами перехода проезжей части улицы: по наземному и

подземному переходу, по сигналу светофора. Формировать навыки поведения

на проезжей части. Обогащать и активизировать словарь детей по данной

тематике. Продолжать воспитывать интерес к аппликации. Учить сравнивать

и оценивать свои работы и работы сверстников. Учить правильно держать

ножницы, вырезать круги из квадратов, аккуратно наклеивать детали.

Материал. Фотографии и картинки с изображением улиц города и

различных ситуаций на проезжей части, игрушки-автомобили, Незнайка

(кукла). Макет проезжей части; знаки: «подземный переход», «пешеходный

переход», светофор. Круги из картона красного и зеленого цвета для игры.

Для аппликации: прямоугольники белого картона (20x8 см) ,

квадраты красного и зеленого цветов (6x6 см), ножницы, клей, кисти,

подставки под кисти, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель:

Город, в котором с тобой мы живём

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука, над мостовой

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

(Я. Пишумов.)

Воспитатель предлагает детям, рассмотреть фотографии и картинки с

изображение различных ситуаций на улицах города и задаёт вопросы по их

содержанию:

Что изображено на этой картине?

Почему регулировщик остановил детей?

Что неправильно сделали дети?

Как правильно нужно переходить проезжу часть?

Воспитатель слушает и корректирует ответы детей, после чего

напоминает основные правила перехода проезжей части:

Без взрослых на проезжую часть выходить нельзя

Идёшь со взрослым за руку - не вырывайся, не сходи с тротуара

Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой

стороны тротуара

Переходить проезжую часть можно по наземному переходу на зелёный

сигнал светофора либо по подземному переходу

Прежде, чем переходить улицу по регулируемому переходу, посмотри

на светофор и убедись, что нет автомобилей

Проезжая часть предназначена только для автомобилей

Появляется Незнайка (кукла)

Незнайка. Здравствуйте, ребята! Насилу до вас добрался!

Воспитатель. Что с тобой случилось, Незнайка? Чем ты так напуган?

Незнайка:

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал...

Не зная знаков светофора,

Чуть под автомобиль я не попал!

Кругом автомобили и трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне проезжую часть перейти!

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Проезжую часть как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

(О. Калашникова)

Воспитатель. Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами

дорожного движения. Они тебе, Незнайка, расскажут и покажут, как вести

себя на улицах города. Кто главный помощник на проезжей части?

Дети: Светофор!

Незнайка: А как это он командует? Какие у него приказы?

Воспитатель: А вот послушай:

Когда зелёный сигнал горит,

Иди свободно, путь открыт!

Когда же вспыхнет- красный,

Остановись!! Опасно!

Воспитатель предлагает детям, поиграть в игру «Красный, зеленый!»

Педагог поочередно поднимает разноцветные кружки, а дети выполняют

соответствующие движения: зелёный - бегают, красный - замирают.

Незнайка: Теперь я всё понял! А вот интересно, зачем придумали

светофор?

Воспитатель: Светофоры

придумали,

чтобы

охранять

жизнь

пешеходов и предупреждать несчастные случаи и аварии на проезжей части.

Первый светофор был установлен в английской столице - Лондоне. Если бы

вы увидели этот светофор, то не сразу бы поняли, что это такое. У первого

светофора

было

всего

два

цвета

-

красный

и

зелёный.

Управлял

им

специальный

человек,

который

поднимал

и

опускал

стрелку

с

цветным

кружком.

Резкий переход от одного сигнала к другому опасен: один автомобиль

не успел остановиться, а другой уже поехал. Поэтому придумали

предупреждающий сигнал - жёлтый.

Современные светофоры - электрические, они самостоятельно

переключают свои сигналы. Есть светофоры для пешеходов- двухсигнальные

и для водителей- трехсигнальные.

С виду грозный и серьёзный, очень важный светофор

С перекрёстка, с перекрёстка на меня глядит в упор.

Всё, что хочет он сказать, я, конечно, знаю,

По его цветным глазам правила читаю:

Раз горит красный сигнал - подожди, хода нет.

Сигнал зелёный впереди - вот теперь переходи!

(Г.Георгиев)

Незнайка: Я теперь обо всем могу рассказать своим друзьям, вот

только как бы мне чего не забыть, да не перепутать!

Воспитатель: А мы сейчас с ребятами сделаем светофоры из бумаги

для тебя и твоих друзей.

Дети выполняют аппликацию «Светофор».

Педагог предварительно напоминает, как надо вырезать круги из

цветных квадратов и в какой последовательности наклеивать цветные

кружки на прямоугольник. Дети садятся за столы, на которых заранее

подготовлен необходимый материал для аппликации. Воспитатель

оценивает получившиеся светофоры, хвалит детей за старание. А затем

предлагает отдать все работы Незнайке и его друзьям. Незнайка

благодарит детей за помощь, прощается и «убегает».



В раздел образования