Автор: Хомякова Галина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №88" г.Братск
Населённый пункт: г. БРАТСК, ИРКУТСКАЯ ОБЛ.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Грибочки для белочки"
Раздел: дошкольное образование
Цель: Учить детей конструктивному способу лепки грибов.
Задачи: Формировать умение лепить шляпку путем раскатывания шарика и
его сплющивания .
Закреплять умение соединять шляпку и ножку гриба.
Развивать мелкую моторику, мышление.
Воспитывать желание беречь и познавать природу.
Оборудование: игрушка белочка с корзинкой, грибы мухоморы несколько
штук, доски для лепки, салфетки, муляжи съедобных грибов, пластилин
белого и коричневого цвета, искусственные деревья.
Предварительная работа: Познавательное занятие “Грибы” рассматривание
тематического альбома, муляжи “Грибы”.
Ход занятия:
Ребята, вы любите ходить в лес? Давайте отправимся туда все вместе.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ножки выше поднимаем,
И по узенькой дорожке
Пошагали наши ножки (По скамейке)
Ручки выше поднимите
Солнцу дружно помашите.
А теперь все покружитесь
На полянке окажитесь.
Ребята, вы слышите кто-то напевает песенку? Да это же белочка!
(Воспитатель выносит игрушку белочку). А что у нее в корзинке? (Грибы). А
зачем белочка собирает грибы? (Белка делает запасы на зиму). Ребята вы
знаете какие это грибы? (Мухоморы).
До чего ж чудесный гриб
Будто кружевом обвит,
Белка ты его не рви
И в корзинку не клади,
У гриба красивый вид –
Но он очень ядовит!!!
Ребята, грибники собрали все съедобные грибы – остались только
несъедобные мухоморы. Белочке будет очень голодно зимой без запасов.
Давайте поможем ей и слепим грибочки сами. А вы знаете какой любимый
гриб у белочки?
Белый гриб – боровичок,
В темной шляпе на бочок! (показ муляжа).
Ребята из каких частей состоит грибочек – из ножки и шляпки. Какая ножка у
боровика-толстая или тонкая, светлая или темная. Раскатываем в ладошках
длинный и ровный столбик – это ножка боровика. Коричневый пластилин
раскатываем в шарик, затем приплющиваем его ладошками и соединяем с
ножкой. Вот и готовы наши грибочки для белочки. Давайте сложим их ей в
корзинку и поиграем в игру.
Жил да был веселый гномик
У него в лесу был домик
Ну-ка гномик не зевай,
А грибочки собирай! (Дети разбегаются и прячутся за импровизированными
кустами и деревьями, водящий – гномик ищет их.)
Ребята, а теперь пора возвращаться в детский сад. Сегодня мы сделали очень
доброе дело и помогли белочке сделать запасы грибов на зиму. На полянке
покружитесь – снова в группе окажитесь. Спасибо за участие!