Напоминание

"ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-ГО, 2-ГО И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА."


Автор: Пожидаева Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №75
Населённый пункт: г.Краснодар,станица Елизаветинская,ул.имени Ленина,280
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-ГО, 2-ГО И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА."
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-ГО,

2-ГО И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА.

Цель урока: развивать умение распознавать склонение имен существительных, писать

безударные окончания имен существительных.

ХОД УРОКА

I.Оргмомент

II.Актуализация знаний

1. Беседа «Кыргызстан – наш общий дом» - это слова которые произнес президент Кыргызстана,

произнес, как девиз для народа. И мы отправимся с вами в путешествие по Кыргызстану. На уроке

русского языка познакомимся с памятниками Кыргызстана. Природный памятник- это озеро Иссык –

Куль, представитель животного мира – символ Кыргызстана- орел, памятник архитектуры – башня

Бурана, исторический памятник – памятник Манасу, мать кыргызов – Курманжан Датка.

2.Чистописание

Озеро Иссык – Куль – жемчужина Кыргызстана

Назовите орфограммы и правила которые вы встретили.Выделите.

Выступление учащихся по слайдам «Озеро Иссык – Куль – жемчужина Кыргызстана»

III. Повторение пройденного

Сделайте синтаксический разбор предложения, обозначьте части речи

На вершине высокой горы огромный орел свил себе гнездо.

Реферат «Орлы Кыргызстана»

IV. Самоопределение к деятельности

1)Правила

Сегодня на роке мы вспомним , сколько склонений есть у им. сущ., в чем их различие.

(К существительным 1 склонения относятся… К существительным 2 склонения относятся… К

существительным 3 склонения относятся…)

2)Определите склонение сущ. Докажите верность своего решения

(Башня –ж.р, мать – ж.р, озеро-ср.р, орел – м.р, памятник – м.р, )

3) Рассказ ученика «Легенда башни Бурана»

V.Работа по теме

Мы определили род и склонение имен существительных.

1)Теперь поработаем с падежами. Сколько их. Назовите вопрос падежа и вспомогательное слово.

И.п. – (есть) кто?, что?

Р.п. – (нет) кого?, чего?

Д.п. – (дать) кому?, чему?

В.п. – (вижу) кого?, что?

Т.п. – (творю с) кем?, чем?

П.п. – (думаю) о ком?, о чем?

Каждая группа получает карточку. На ней написано слово нужно просклоняйте его и выделите

окончания. Сделайте вывод – какие окончания имеют сущ. 1.2,3 склонения?

1 склонение

2 склонение

3 склонение

И.п.

а - я

,

ь

ь

Р.п.

и

а – я

и

Д.п

е

у –ю

и

В.п.

у – ю

- я, о

ь

Т.п.

ой – ей

ом - ем

ю

П.п.

е

е

и

2) Упражнение 36, стр 23

3)Послушайте небольшой рассказ «Курманжан Датка». (на доске текст ) .У выделенных

существительных определите склонение и допишите окончание.

VI. Вот и закончился наш урок.

О чем мы говорили на уроке, что вспомнили, что узнали нового?

VII. Домашнее задание: с 22, упр. 34

VIII. За урок получили оценки…..



В раздел образования