Напоминание

"Знаки разные нужны, знаки разные важны…"


Автор: Чупина Виктория Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №259
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: ПДД
Тема: "Знаки разные нужны, знаки разные важны…"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по ПДД в средней группе

« Знаки разные нужны, знаки разные важны… »

Цель:

- Учить детей различать дорожные знаки.

Задачи:

- Учить рассуждать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать простые закономер-

ности, принимать самостоятельные решения и проверять правильность их выпол-

нения, доказывать и обосновывать свой выбор.

- Развивать у детей наглядно – образное мышление, произвольное внимание, па-

мять, речь, кругозор.

- Воспитывать интерес к знаниям, усидчивость, вырабатывать навыки самоконтро-

ля и самооценки.

- Добиваться понимания, осознания и осмысления дорожных знаков.

- Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения

и безопасного поведения на улице и при переходе через дорогу.

Предварительная работа:

- беседы о правилах дорожного движения,

- чтение книги Г.П. Шалаевой «Большая книга правил поведения для воспи-

танных детей»,

- рассматривание иллюстаций «Наша улица».

Оборудование:

- дорожные знаки,

- стульчики,

- столы,

- аудиозапись «Шум города» и «Голоса птиц»,

1

- театральный костюм светофора,

- дидактическая игра «Дорожные знаки»,

- руль-игрушка.

Ход:

Дети под аудиозапись « Шум города» заходят в группу.

Воспитатель: « Ребята, мы сегодня поедем путешествовать ».

В дверь кто-то стучится.

Заходит Светофор.

Воспитатель: « Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глас горит в упор –

Это строгий светофор.

Вид он строгий напускает,

Ехать дальше не пускает.

Обождал шофер немножко.

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!»

Светофор: «Здравствуйте, дети! Вы собрались в путешествие?».

Дети: «Да!».

Светофор: « А вы знаете кто я?»

2

Дети: «Да! Светофор!».

Светофор: « Правильно, я - Светофор. Я - главный на дороге. А вы знаете,

что у меня есть помошники - дорожные знаки. Они становятся главными,

если я болею и не могу работать. Вот сегодня я заболел – наверное, просту-

дился (кашляет) и теперь дорожные знаки главные на дороге. А вы, знаете,

какие бывают дорожные знаки?»

Дети перечисляют дорожные знаки.

Воспитатель: « Посмотрите, они у нас в гостях! »

На столах лежат дорожные знаки.

Светофор: « Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками ».

Дидактическая игра «Дорожные знаки»

Цель: Закрепить основы до-

рожной грамоты; познакомить

с основными дорожными зна-

ками, их классификацией, на-

значением; способствовать

развитию внимания, памяти,

мышления.

Материал: знаки и шнурки.

Ход игры: нужно найти одина-

ковые дорожные знаки и шну-

ровать друг к другу методом

шнурования.

Воспитатель: « Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже зна-

ете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и

папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные зна-

ки и никогда не нарушайте их ».

Светофор: « А теперь ребята вы можете путешествовать. Во время вашего пу-

тешествия внимательно смотрите на них, они вам многое подскажут!»

3

Светофор уходит.

Физкультминутка

« Машины»

Я. Пишумов.

На улице нашей машины, машины

Машины-малютки,

Машины большие.

Эй, машины, полный ход!

Я – примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Идут по кругу, останавливаются.

Приседают.

Встают, поднимают руки вверх.

Быстро идут по кругу,

Прижимает руки к груди.

Поворачивают голову вправо-влево.

Разводят руки в стороны, наклоня-

ясь

вперед.

Воспитатель: « Ребята, поедем путешествовать?»

Дети: « Да! »

В группе стоят стульчики (по два друг за другом паровозиком-имитируют

автобус). Дети под аудиозапись « Шум города» едут в автобусе, рулят.

Воспитатель: « Вот дети мы и приехали в лес».

Звучит аудиозапись «Голоса птиц». Дети встают рядом со стульчиками.

Пальчиковая игра:

1. «Кого встретили в лесу?»

Раз, два, три, четыре, пять.

Дети в лес пошли гулять.

Там живет лиса.

Там живет олень.

Там живет барсук.

Там живет медведь.

"Шагать" по ногам средним и указа-

тельным пальцами обеих рук,

Рукой показать хвост за спиной,

Пальцы рук разведены в стороны,

Кулачки прижать к подбородку,

Руки опустить вниз, имитировать

покачивание медведя.

4

2. « Пчела».

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела

А за нею шмель-шмелёк

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

Помахать руками.

На каждое название насекомого заги-

бать один пальчик.

Помахать ладошками и уронить

ладони на стол.

Лечь на пол.

Воспитатель: « Теперь пора домой, поехали! ».

Дети под аудиозапись « Шум города» едут в автобусе, рулят.

Воспитатель: « Вот мы и приехали. Ребята, на улице встречаются не только

светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том, ка-

кова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак

имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Знаки быва-

ют разные. Есть знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие,

указательные, знаки сервиса. Посмотрите, дети, а дорожные знаки нас ещё

ждут!».

Дети подходят к столам и рассаживаются

Воспитатель: « Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы внимательно слу-

шайте и правильно их отгадывайте».

Дидактическая игра «Дорожные знаки»

5

Цель: Развивать умение различать до-

рожные знаки; закрепить название

дорожных знаков; развивать у детей

память.

Материал: дорожные знаки.

Ход игры: Ведущий загадывает загад-

ки, дети среди дорожных знаков

должны найти нужный.

Загадки:

На дорожном знаке

том

Человек идет пеш-

ком.

Полосатые дорожки,

Постелили нам под

ножки.

Чтобы мы забот не

знали,

И по ним вперед ша-

гали.

("Пешеходный

переход".)

Грозно мчат ав-

томобили,

Как железная

река!

Чтоб тебя не

раздавили,

Словно хрупко-

го жучка, –

Под дорогой,

словно грот,

Есть...

(Подземный

переход.)

Вот дорожная загад-

ка:

Как зовется та ло-

шадка,

Что легла на перехо-

ды,

Где шагают пешехо-

ды?

(Зебра.)

Он по рельсам

катит резво,

Все колеса из же-

леза.

Эй, прохожий, не

зевай –

Это катится...

(Трамвай.)

Что за чудо

этот дом,

Окна светлые

кругом.

Носит обувь из

резины

И питается

бензином.

(Автобус.)

Не собака – а с цепью,

Не лошадь – а с седлом.

(Велосипед.)

6

Воспитатель: « Молодцы, правильно отгадали все знаки ».

Под аудиозапись « Шум города» воспитатель подводит итог

Воспитатель :

« Ребята, беда может подстерегать вас повсюду. Чтобы этого не

случилось, помните:

Правила движения,

Все без исключения,

Знать должны, зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Вам, ребята, тоже,

Все их надо знать.

За свою судьбу в ответе,

Все: и взрослые, и дети.

Знать надо правила движенья,

Как таблицу умноженья! ».

7



В раздел образования