Автор: Кириенко Марианна Владимировна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 49"
Населённый пункт: город Печора Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологические карты уроков по изобразительному искусству"
Раздел: начальное образование
Содержание
Технологические карты уроков по изобразительному искусству для учащихся 3 класса,
раздел «Красота на улицах твоего города», II четверть
6
Содержание
Технологическая карта урока в 3 классе, II четверть «Искусство на улицах твоего города»
«Волшебные фонари»
Цели деятельности учителя
Познакомить с приёмами создания объёмной модели фонаря, развивать конструктивное воображение
Тип урока
Получение новых знаний и умений
Планируемые образовательные
результаты
Регулятивные обдумывание замысла, этапов работы, использование выразительных свойств
материалов для работы
Предметные: научатся определять цель, научатся приёмам моделирования из плотной бумаги,
научатся использовать другие материалы для украшения поделки, организовывать рабочее место
Личностные: стремятся к приобретению новых знаний, учатся критически оценивать свою
деятельность
Методы и формы обучения
Практический, фронтальный, индивидуальный
Оборудование
½ альбомного листа, кусочки цветной бумаги, фольга, клей, ножницы
Наглядно-демонстративный
материал
Презентация об истории фонаря, о назначении разных видов светильников, готовые образцы
Основные понятия и термины
Масляный фонарь, электрический фонарь, иллюминация, городская среда
Образовательные ресурсы
Учебник Горяева Н.А., Неменская Л.А. «Искусство вокруг нас». Методическое пособие для учителя –
Давыдова М.А., фото для презентации – интернет- ресурсы
7
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодействия
УУД
Промежуточ
ный
контроль
1.Орг.
момент
Приветствие,
проверка
готовности к
уроку
Аккуратно расположите на
рабочем столе материалы для
работы
Вдоль дороги – чудаки, носят
ш л я п ы
–
о го н ь к и ,
с в е т
расходится
кругами,
что-то
ищут под ногами. Чудаки те
ищут
день,
разгоняя
ночи
темь.
Освещают
ночь
огнём
Было, чтоб светло как днём,
О т
з а р и
и
д о
з а р и
Светят ярко…( Фонари)
.
Распределяют на
столе материалы для
работы, дают ответ на
загадку
Фронтальная
работа
Регулятивные:
Определяют цель,
принимают
учебную задачу
Проверяю
наличие
необходимых
материалов
для
работы
2.Изуче
ние
нового
материа
ла
Репродуктив
ный
Когда на город опускаются
сумерки, зажигаются фонари.
Как верные стражи, стоят они
на городских улицах и
площадях. Днём, когда город
бурлит, они отдыхают, но с
наступлением темноты
начинается их работа.
Сейчас трудно представить, но
до 1700 года (дату написать и
Слушают, работают с
учебником, отвечают
на вопросы
фронтальная
Познавательные:
узнают об
истории
фонарей.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
Слежу за
порядком,
вовлекаю
в беседу всех
учащихся
дети посчитают, сколько лет
тому назад) население нашей
страны не представляло, что
такое уличное освещение и
уличные фонари.
С наступлением темноты
люди не выходили на улицу,
ведь передвигаться в темноте
было сложно и опасно. Только
в 1730 году на главных улицах
Москвы появились первые
фонари. Это были
первопроходцы уличного
освещения. Конечно, это были
не электрические фонари.
Фонари в те давние годы
зажигал фонарщик, который
приставлял лесенку к фонарю,
открывал стеклянную дверцу
и подливал масло в чашечку и
поджигал его. Слабый огонёк
освещал крошечный участок
улицы, но всё-таки это был
свет! Через 100 лет на смену
маслу пришёл керосин, И
только в 1880 году на улицах
больших городов появились
электрические фонари.
Именно фонари остаются
главными в уличном
освещении, ведь прекрасную
праздничную иллюминацию
убирают, а фонари
продолжают освещать улицы,
нести свет и уют.
Давайте рассмотрим фонари.
(Презентация и учебник)
У каждого своя особенная
форма, потому что их
придумали художники. Как
ловко пристроился этот
фонарь на ажурной ограде. А
в нашем городе есть ограда с
фонарями? (дети вспоминают,
что на улице Островского есть
такая ограда). А этот фонарь
похож на даму в пышном
платье, а этот на колокольчик.
(далее пусть дети сами
подумают, какие образы
можно увидеть, вглядевшись в
фонарь)
Давайте рассмотрим, из каких
деталей состоит фонарь.
Подставка, ножка, голова-
светильник, украшения.
(Физкультпауза)
3.Твор
ческая
практи
ческая
деятель
ность
Практический
Постарайтесь придумать свой
образ фонаря, решите, что он
будет освещать, улицу, аллею
в парке, крыльцо твоего дома.
(Показываю, какой кусочек
бумаги нужно отрезать для
ножки фонаря, как свернуть
трубочку, намотав бумагу на
карандаш, как склеить, как
сделать подставочку и
прикрепить ножку, как при
Самостоятельная
работа
Индивидуальная
Познавательные:
самостоятельный
поиск и решение
художественно-
творческой задачи.
Регулятивные:
планируют
деятельность по
ситуации.
Личностные:
приобретают
Если
необходимо,
оказываю
помощь
помощи зубочистки сделать
украшения для фонаря.)
(После того, как у всех
получились ножки,
прикрепленные к подставочке,
ребята работают без моей
подсказки.)
практические
навыки работы с
бумагой
4.Итоги
урока,
рефлек
сия
Выставка
работ
У нас уже есть макеты домов,
автомобилей, выстройте на
полке улицу города, поставьте
фонари.
Чтобы не сбились мы с пути,
И не свернули где не нужно,
Чтоб все до дома добрели
Они всю ночь нам светят
дружно.
Благодарить их все не прочь
За неусыпное дежурство,
Ведь в мире каждому помочь -
великое искусство.
Все городские фонари,
Наверно, родственники
звёздам,
С небес, сверкающим вдали,
Всем, возвращающимся
поздно.
(Приводим в порядок рабочее
место, учу также экономно
использовать бумагу,
выбрасывать только самые
Фронтальная
Коммуникативные:
высказывают своё
мнение.
Регулятивные:
оценивают степень
достижения
цели.
Личностные:
критически
оценивают свою
деятельность
Делаем фото
мелкие обрезки) Задание на
следующий урок:
подготовиться к
моделированию, наблюдать за
витринами магазинов
Технологическая карта урока в 3 классе, II четверть «Искусство на улицах твоего города»
«Витрины»
Цели деятельности учителя
Познакомить с назначением витрин, с сочетанием оформления витрины и профилем магазина, с
рекламной и художественной составляющей оформления
Тип урока
Получение новых знаний и умений
Планируемые образовательные
результаты
Регулятивные обдумывание замысла, этапов работы, использование выразительных свойств
материалов для работы
Предметные: продолжат учиться работать с бумагой, (вырезать симметричные формы посредством
складывания бумаги), познакомятся с профессией художника-декоратора
Коммуникативные: слушают учителя, участвуют в беседе, обсуждают личные результаты
деятельности, исправляют ошибки, вносят дополнения
Личностные: приобретут художественно-творческие навыки, проявят познавательную активность,
приобретут навыки аккуратности в работе.
Методы и формы обучения
Практический, фронтальный, индивидуальный
Оборудование
Альбом, цветная бумага, клей, ножницы, материалы для декора, клеящий пистолет (у учителя)
Наглядно-демонстративный
материал
Слайды – витрины прошлого, витрины современные, образцы, выполненные учащимися в прошлые
годы
Основные понятия и термины
Коллаж, художник-декоратор, вывеска
Образовательные ресурсы
Учебник Горяева Н.А., Неменская Л.А. «Искусство вокруг нас». Методическое пособие для учителя –
Давыдова М.А., интернет-ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодейств
ия
УУД
Промежуточ
ный контроль
1.Орг.
момент
Приветствие.
Проверка
готовности к
уроку,
постановка
учебной
задачи
Как вы думаете, может ли
современный человек обойтись без
магазинов? Представьте, что вы в
чужом городе, вам нужно купить
еду, подарки. Как вы узнаете, где
продают эти предметы? Правильно,
можно спросить, а ещё можно
догадаться по витринам и вывескам
Вот весёлая витрина обувного
магазина, в ней стоит большой
сапог.
Вот забавная витрина овощного
магазина, в ней картофеля корзина и
петрушки корешок
Отвечают на
вопросы, активно
включаются в
беседу
Фронтальная
работа
Регулятивные:
обсуждают идею.
Проверяю
наличие
необходимых
материалов
для
работы
2.Изуче
ние
нового
материа
ла
Объяснитель
но-
иллюстративн
ый
Из чего складывается облик улицы?
Из зданий, тротуаров, уличной
мебели, красивых витрин
магазинов. Работники каждого
магазина стараются сделать
витрину яркой и привлекательной.
Для чего? Правильно, что бы люди
заходили и делали покупки. А ещё
витрины украшают город.
(Привести примеры ) Рассказ о
Получают
представление из
чего складывается
облик улицы, о
назначении витрин,
понимают, кто
занимается
оформлением
витрин, обсуждают
слайды
Фронтальная,
Познавательные:
узнают о профессии
художника-
декоратора, о
коллективном
творческом
процессе.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
Слежу за
порядком,
вовлекаю в
беседу всех
учащихся
витринах прошлого (очень коротко).
Рассмотрим витрины, постарайтесь
догадаться, что продают в этом
магазине.
слайдов витрин прошлого,
настоящего. Беседа о профессии
художника-декоратора. Как вы
думаете. А кто занимается
созданием витрин? Случайные
люди, продавцы или люди, которые
имеют художественное
образование? (небольшая
дискуссия, мнения разные, но
приходят к верному выводу). Да, это
художник-дизайнер, декоратор,
который может работать с
различными материалами и
создавать необычные в
итрины.
Ведь
витрина - это лицо магазина, это то,
что покупатели видят при входе. В
крупных магазинах, торговых
центрах трудятся целые
дизайнерские коллективы, которые
занимаются оформлением витрин.
3.Творч
еская
Практический
Приятное занятие – разглядывать
витрины. Но сегодня вы художники-
Определяются с
темой, работают
Индивидуаль
ная
Познавательные:
осваивают навыки
Оказываю
помощь,
практич
еская
деятель
ность
декораторы и перед вами стоит
непростая задача – создание
красивой витрины. Подумайте,
каким товаром торгует ваш магазин
– детскими игрушками, нарядными
платьями, а может быть
автомобилями или сладостями? Что
надо выставить в витрине, чтобы
привлечь покупателя? Скоро Новый
год! Как можно празднично
украсить витрину? Украшая
детский магазин, сделайте витрину
сказочную, не забудьте про героев
мультиков. Помните правило –
витрину нельзя загромождать!
Стиль и элегантность прежде всего!
самостоятельно
работы с
материалом,
инструментами.
Регулятивные:
планируют
деятельность по
ситуации.
Личностные:
приобретают
творческие навыки
помогаю
приклеить с
помощью
пистолета
бусины,
пайетки
4.Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Выставка
работ
Красивая витрина – магнит для
наших глаз
Реклама магазина – предметы на
показ.
Витрина – «зазывала»
Предложит, - «заходи!»,
Здесь лучшие товары! –
Готовьте кошельки!!!
Рассказ о своей
витрине
Фронтальная
Коммуникативные:
высказывают своё
мнение.
Регулятивные:
оценивают степень
достижения
цели.
Личностные:
критически
оценивают свою
деятельность
15
Технологическая карта урока в 3 классе, II четверть «Искусство на улицах твоего города»
«Удивительный транспорт»
Цели деятельности учителя
Познакомить с приёмами создания объёмной модели автомобиля из готовых форм, научить
распределять задания в группе, развивать творческое воображение
Тип урока
Получение новых знаний и умений
Планируемые образовательные
результаты
Регулятивные обдумывание замысла, этапов работы, использование выразительных свойств
материалов для работы
Предметные: научатся приёмам моделирования из готовых форм, познакомятся с профессией
инженера-конструктора
Коммуникативные: научатся работать в группе, распределять работу между членами группы,
соблюдать нормы коллективного общения.
Личностные: приобретут художественно-творческие навыки, проявят познавательную
активность, приобретут навыки аккуратности в работе.
Методы и формы обучения
Практический, фронтальный, индивидуальный
Оборудование
Столы для группы из 5 человек, набор коробочек разного размера, пуговицы, 2 клеящих
карандаша на группу, цветная бумага, ножницы для каждого
Наглядно-демонстративный материал
Слайды – автомобили прошлого, автомобили современные, образцы – модели автомобилей из
коробочек, выполненные учащимися в прошлые годы
Основные понятия и термины
Моделирование, инженер-конструктор
Образовательные ресурсы
Учебник Горяева Н.А., Неменская Л.А. «Искусство вокруг нас». Методическое пособие для
учителя – Давыдова М.А.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучаюшие
и развиваю
щие
компоненты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодейств
ия
УУД
Промежуточ
ный
контроль
1.Орг.
момент
Приветствие
Аккуратно расположите на
рабочем столе материалы для
работы. Каждая группа пусть
подумает над вопросом – «Какую
роль в современном мире играет
транспорт?»
Распределяют на
столе материалы для
работы, обдумывают
ответ на вопрос,
отвечают
Фронтальная
работа
Регулятивные:
обсуждают идею.
Коммуникативные:
распределяют работу
в группе
Проверяю
наличие
необходимых
материалов
для
работы
2.Изуче
ние
нового
материа
ла
Репродуктив
ный
Рассказ об истории создания
автомобиля (очень коротко),
показ
слайдов автомобиля прошлого,
настоящего. Беседа о профессии
конструктора- создателя
автомобиля. Может ли один
человек справиться с такой
сложной задачей? Приходим к
выводу, что для создания
автомобиля трудится целый
творческий коллектив
Пофантазировать,
какие будут
автомобили в
будущем
Фронтальная
Познавательные:
узнают о профессии
инженера-
конструктора, о
коллективном
творческом
процессе.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
Слежу за
порядком,
вовлекаю в
беседу
учащихся
3.Твор
ческая,
практи
ческая
деятель
ность
Практичес
кий
Из материалов, которые
находятся на вашем столе,
попробуйте создать свой вариант
автомобиля. Будет ещё
интересней, если вы придумаете
свой собственный, оригинальный
внешний вид автомобиля. Можно
сделать простой рисунок вашего
автомобиля, по эскизу легче
создавать модель. Работайте в
команде, распределите работу
между собой, учитесь работать
спокойно, без суеты и упрёков. В
коллективе каждому найдётся
работа по силам.
Самостоятельная
работа
Индивидуаль
ная
Познавательные:
осваивают навыки
работы с материалом,
инструментами.
Регулятивные:
планируют
деятельность по
ситуации.
Личностные:
приобретают
творческие навыки
Если
необходимо,
оказываю
помощь
4.Итоги
Выставка
(Это предпоследний урок
Небольшой рассказ о
Фронтальная
Коммуникативные:
урока.
Рефлекс
ия
работ
четверти. Ребята уже
конструировали дома, фонари,
витрины магазинов. Если есть
место в классе можно создать
целую улицу. Конечно, сделаем
фото на память со своими
поделками. В более слабых
классах, где ещё нет навыка
работы в команде,
моделирование заменяю лепкой.
Получаются интересные работы.)
Каждая группа рассказывает про
свой автомобиль, вместе
определяем лучшую работу,
выясняем, какие трудности в
командной работе. Делаем
уборку, получаем домашнее
задание – принести краски, кисти
и подумать, какой уголок города
будешь рисовать. Можно сделать
фотографии.
своей поделке, можно
придумать
стихотворение
высказывают своё
мнение.
Регулятивные:
оценивают степень
достижения
цели.
Личностные:
критически
оценивают свою
деятельность
18